Дональдсон-Прессман Стефани, Прессман Роберт - Нарциссическая семья: диагностика и лечение

Нарциссическая семья: диагностика и лечение

1 прочитал и 2 хотят прочитать
Год выхода: 1994
примерно 196 стр., прочитаете за 20 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Авторы — два врача, которые «работали в окопах» — комнатах, где надеющиеся пациенты и надеющиеся врачи проводили вместе по часу за сеанс. Как многие терапевты, авторы бились над трудными, невосприимчивыми к лечению пациентами. В этой книге выдвигается новая точка зрения на работу с подобным контингентом.

«Нарциссическая семья» не вносит новую диагностическую категорию, но предлагает общую нить для людей, которые в зависимости от периода могут получить разные диагнозы — расстройств личности (пограничное, тревожное, нарциссическое, параноидальное, зависимое) или клинических синдромов и расстройств (диссоциативное расстройство идентичности, дистимия, ПТСР).

Книга постулирует более широкую причину знакомой группировки признаков, ранее применяемых лишь в контексте модели взрослых детей алкоголиков. Модель нарциссической семьи объединяет родительские системы с различными формами дисфункционального воспитания на основании общих черт, независимо от наличия/отсутствия жестокого обращения или злоупотреблений.

Глубоко травмированные пациенты не обязательно сталкивались с издевательствами или насилием, их истории не всегда драматичны — это характерно для людей из нарциссических семей, где дисфункция охватывает множество сфер, оставаясь скрытой.

4 читателей
0 отзывов
0 цитат