Сад и огород — лучшие книги

Композиции в стиле бонсай
Серия: Бонсай
Бонсай – это миниатюрная копия небольшой части природы. При помощи миниатюрных растений можно украсить интерьер или ландшафт. Важно в этом деле не только иметь вкус и богатую фантазию, но и знать, как правильно составлять композиции в стиле бонсай. Изучив информацию, изложенную в этой книге, вы сможете выбрать композицию, которая будет радовать вас и украшать ваш дом.
Ваш миниатюрный сад своими руками
Серия: Бонсай
Бонсай – это миниатюрная копия небольшой части природы. Основные его элементы – растения, грунт и горшок. Все это вместе создает прекрасную живую картину, которая долгое время тешит глаз своего творца. Культура бонсай предусматривает некоторые первоочередные решения, специальную агротехнику и методы, которые необходимо рассмотреть перед тем, как переходить к созданию своего миниатюрного сада.


Виды миниатюрных деревьев для вашего сада
Серия: Бонсай
Бонсай – это миниатюрная копия небольшой части природы. Технология выращивания миниатюрного деревца из семян, а также размножения черенками достаточно проста. Тем не менее существует много различных процедур, которые являются очень важными для создания миниатюрных экземпляров. Выбор деревца для формирования бонсай тоже имеет немаловажное значение в создании садика вашей мечты.
Все об уходе за миниатюрным деревом
Серия: Бонсай
Бонсай – это миниатюрная копия небольшой части природы. Классические композиции – это композиции из растений, которые растут на открытом воздухе. Бонсай отличается тем, что создается и растет в домашних условиях. Поэтому тщательный и правильный уход необходим вашему миниатюрному садику. Выбор растения очень важен, потому что от него зависит, как Вы будете за ним ухаживать. Для того, чтобы вырастить миниатюрное деревце – нужен особый подход.
Энциклопедия плодового сада на разумной почве
Год выхода: 2017
Ваш огород, маленький островок земли в несколько соток, может стать образцовым и рекордным по плодородию! Ученый-почвовед Павел Траннуа расскажет вам, как достичь успеха, как совместить лучшие приемы садоводства с первоклассным питанием растений. С помощью этой книги вы сможете «настроить» почву под каждый конкретный овощ для получения максимального урожая.
Клубника без ошибок от Павла Траннуа
Год выхода: 2017
Главный секрет успешного урожая клубники кроется в массе деталей. Необходимо знать, какой сорт выбрать и чем подкармливать растения, чтобы ягоды были крупными, вкусными и полезными с мая по ноябрь, где размещать посадки и как правильно поливать. Автор книги Павел Траннуа – ученый-почвовед, садовод с 40-летним стажем, не первый год занимается выращиванием клубники и категорически не приемлет применение химии на своем участке. В книге подробные рекомендации по посадке, уходу и защите без химии, а...
Сад без нервов. Обрезка и подкормка
Год выхода: 2017
Эта книга написана садоводом-практиком, который экспериментирует с органическими удобрениями более 40 лет. Автор трепетно следит за химическим составом почвы и давно отказался от применения минеральных удобрений. Но все садоводы знают: без удобрений и подкормок в саду не обойтись. В книге вы найдете принципы здорового садоводства без ошибок и без нервов, основные секреты сверхурожая в саду, правила обрезки, подкормки, поливов и ухода за плодово-ягодным садом.
Главные секреты вашего сада и огорода
Год выхода: 2017
«Главные секреты вашего сада и огорода» – это сборник полезной информации о выращивании декоративных, овощных и плодовых растений на садовом участке. Чем отличается этот сборник? Доходчивостью и практичностью. Здесь собраны типичные вопросы, которые задают специалисту садоводы, не имеющие специального образования, а ответы приводятся в развернутом виде для лучшего понимания. Материал книги собран по разным разделам: цветы и декоративные деревья, огород, плодовые деревья и кустарники, садовый...
Комнатные деревья и кустарники: лимон, вишня, гранат, можжевельник, акация, жасмин и многие другие
Год выхода: 2011
Каждому из нас по силам в собственном доме создать чудо – уголок природы, который будет радовать изящным кружевом листьев, причудливыми цветками и даже вкусными плодами. В популярной форме мы расскажем о биологии комнатных растений, дадим рекомендации по выращиванию деревьев и кустарников, которые не менее интересны и декоративны, чем ставшие уже привычными сенполии, кактусы и др.
Прививка плодовых деревьев: распространенные ошибки и секреты успешной прививки
Год выхода: 2011
Научившись делать прививки, вы обогатите свой запас знаний о садоводстве, и это поможет вам правильно ухаживать за привитыми растениями; перестанете зависеть от наличия или отсутствия в магазинах саженцев интересных плодовых и декоративных пород; приобретете возможность для творчества; испытаете удовольствие, как от самого процесса, так и от наблюдения за результатами собственного труда, потому что реально сможете влиять на зимостойкость и урожайность культур, их устойчивость к заболеваниям.
Современная садовая техника и приспособления
Год выхода: 2011
Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.
Виноград. Секреты чудо-урожая
Год выхода: 2014
Бесспорно, виноград – сложная в содержании культура. Однако при соблюдении простых правил агротехники богатый урожай гарантирован! Эта книга расскажет о требованиях культуры, о том, как заложить умный виноградник и грамотно ухаживать за ним, чтобы получать стабильный урожай любимых ягод при минимальных затратах труда и времени и сохранить его на зиму.
Всё о семенах овощных культур
Год выхода: 2011
Выращивание овощей огородниками-любителями в нашей стране имеет давнюю традицию. Есть даже немало сортов, выведенных непрофессионалами и получившими всеобщее признание. Тем не менее не иссякают проблемы, с которыми сталкиваются начинающие земледельцы, в частности они нередко встают перед выбором, что купить – сортовые культуры или гибриды, какая между ними разница и что лучше, как правильно отобрать семена, хранить их, подготовить к посеву и т. п. В данной книге рассматриваются как устоявшиеся...
Сезон урожая. Собираем и храним
Год выхода: 2015
В этой книге вы найдете простые и действенные советы о том, как правильно собрать урожай и сохранить полезные свойства овощей и фруктов на весь год. Авторы книги предлагают не только рекомендации, которые помогут упростить и ускорить работу с урожаем, сделать ее более эффективной и приятной, но и новые интересные рецепты домашних заготовок.
Секреты доброй почвы для чудо-урожая
Год выхода: 2017
Эта книга о приготовлении идеальной почвы для сверхмаксимального урожая. Она написана садоводом-практиком, который экспериментирует на своем огороде более 40 лет и освоил множество техник удобрения почвы без применения химии. Автор давно отказался от применения минеральных удобрений, ведь все они лишь создают яркий внешний эффект, но при этом существенно подрывают здоровье растений и качество урожая. Книга поможет вам разобраться в видах удобрений, секретах правильного приготовления компоста,...
Посевной календарь садовода-огородника на 10 лет
Год выхода: 2017
Весенний день год кормит! Наши предки издавна знали, как важно, чтобы все работы на кормилице-земле – в поле, огороде и саду – были сделаны вовремя. Современным садоводам-огородникам получить, ровные, дружные всходы, собрать щедрый урожай овощей, фруктов и ягод и сохранить его без потерь поможет посевной календарь. Благоприятные и неплодородные дни для начала выращивания рассады, высадки ее в открытый грунт и посева семян овощей, корнеплодов, зелени и цветов, а также лучшие сроки для эффективной...
Рабочий календарь дачника, или Рабочие будни на даче
Ко мне, как автору книги «Дневники умного дачника», за несколько лет поступило много вопросов. Кроме того, за эти годы скопилось много их и от читателей газеты «Курьер Псков – Великие Луки», где я являюсь постоянным экспертом рубрики «Дача.Сад». Имея богатый опыт (дачный стаж почти полвека), я решил объединить и систематизировать эти вопросы, обычно возникающие у садоводов, располагая их соответственно по срокам сезона. Получился необычный календарь сезонных работ, в котором подсказками являются...
Лунный посевной календарь на 2018 год для ржавых чайников
Год выхода: 2017
Луна – ближайшее к Земле небесное тело, поэтому лунные ритмы влияют на множество природных явлений, происходящих на Земле, а особенно на биоритмы растений и всего живого. Поэтому так важно знать фазы Луны, чтобы правильно организовать посадку, полив, подкормку ваших посевов, вовремя собрать богатый и вкусный урожай. Но при работе в саду нужно учитывать не только фазы Луны, но и знак Зодиака, через который она в данный момент проходит. Ведь, например, Огненные знаки Зодиака дают силу плодам и...