Сад и огород — лучшие книги

Защита сада без яда
Из самого названия этой книги ясно, что она посвящена защите сада против вредителей и болезней. без применения химических средств. Возможно ли это? Вполне. Во-первых, учеными разработаны современные биологические средства защиты, во-вторых, есть прекрасные, испытанные временем дедовские приемы, в-третьих, есть агротехнические приемы, позволяющие избавляться от нахлебников, в-четвертых, существует информационная медицина – гомеопатия, которая пришла к нам на помощь, и самое главное, здоровые...
Пособие для умного дачника
Год выхода: 2013
Эта книга написана специально для садоводов-любителей, а потому она свободна от научной терминологии. В ней обобщен уникальный опыт как самого автора, так и многих садоводов и огородников, выращивающих обильные урожаи на своих небольших участках. Читатели узнают, как с минимальными затратами сил и времени вырастить овощи, ягоды, фрукты, как защитить свои растения от вредителей и болезней.


Сад, цветник и огород в вопросах и ответах
Год выхода: 2007
У огородников и садоводов-любителей каждый день возникает множество вопросов: как и где правильно сажать растения, какие сорта выбирать, почему болеют зеленые питомцы? Галина Александровна Кизима – садовод с многолетним стажем – дает только разумные советы по выращиванию овощей, деревьев, кустарников и цветов. Книга построена на основе тех вопросов, которые волнуют садоводов и которые чаще всего задают автору читатели и радиослушатели.
Что посадишь, то и съешь. Часть 3. Томаты, тыквы и родственные им культуры
Год выхода: 2004
В третьей части книги «Что посадишь, то и съешь» известного петербургского садовода-любителя Г.А.Кизима подробно рассматриваются вопросы выращивания тепличных культур: томатов, перца, баклажанов, физалиса, огурцов. Даются рекомендации, как избежать заболевания растений в теплицах и как им помочь без применения химических ядов, если на них напали вредители. Кроме того, в книгу включена специальная глава о тыквенных культурах. Для начинающих и опытных садоводов.
Что посадишь, то и съешь. Часть 2. Корнеплоды, луки, чесноки и огородная зелень
Год выхода: 2004
Первая глава этой книги Г.А.Кизимы, садовода с большим стажем, автора статей в газетах, прекрасного лектора и ведущей программ о садоводстве на радио, посвящена таким «огородным генералам», как морковь, свекла, редис, редька, репа и пр. Во второй главе Галина Александровна Кизима рассказывает об особенностях выращивания салатных и пряновкусовых растений, а в третьей   обо всем многообразии луков и чесноков. Книга будет интересна как начинающим, так и опытным садоводам.
Консервирование и лучшие рецепты опытных садоводов и огородников
Год выхода: 2016
Рецепты заготовок, представленные в этой книге, выбраны автором – известным садоводом-любителем Галиной Александровной Кизимой неспроста. Дело в том, что все они отвечают главным критериям дачников, которые хотят сохранить выращенный своими руками урожай – быстро, вкусно и безопасно. Многие рецепты были присланы автору ее читателями, но большинство она апробировала за 55 лет дачного стажа сама, поэтому готова ручаться за каждый из них.
В огороде доверяемся природе
Год выхода: 2015
Как сделать огород менее требовательным и затратным, организовать совместные посадки растений, научиться получать пользу от сорняков, грамотно поливать и удобрять, использовать природные аккумуляторы солнечной энергии – своим опытом и практическими рекомендациями щедро делится Борис Бублик, известный специалист по природосообразному земледелию. Если вы хотите облегчить свой труд на земле и получить здоровую и вкусную еду – эта книга для вас!
Успешная рассада от Павла Траннуа
Год выхода: 2016
Всем садоводам и огородникам хорошо известно, что качественный и богатый урожай напрямую зависит от здоровой и крепкой рассады. В этой книге вы найдете точную и проверенную на практике технологию выращивания рассады популярных овощных культур. Рекомендации Павла Траннуа – почвоведа и агронома с 40-летним стажем – помогут получить богатый урожай даже на самом скромном участке! В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.
Большая энциклопедия садовода-огородника от А до Я
Год выхода: 2017
Для всех, кто имеет дачный участок и желает получать от него максимальную пользу, кто всегда хочет видеть на своем столе сорванные прямо с грядки свежие овощи, ягоды и зелень, – новая книга Галины Кизимы. Энциклопедия содержит самую исчерпывающую информацию по выращиванию овощных и садовых культур, фруктовых деревьев и кустарников, цветов и декоративных растений. Здесь есть все, что нужно знать для получения высоких урожаев: подробные инструкции по выращиванию каждой культуры с рекомендациями...
Огурцы и кабачки на экогрядках. Урожай без химии
Год выхода: 2018
Выращивание тыквенных культур: огурцов, тыкв, кабачков, дынь — наукоемкое искусство. В этой книге детский врач и огородник с многолетним стажем Геннадий Распопов делится своим личным опытом. Изучив новый авторский подход, вы получите экологически чистый урожай, использовать который можно даже в детском питании. Пошаговые рекомендации помогут подобрать самые вкусные сорта, вырастить рассаду и избежать таких проблем, как: пожелтение листьев, опадание завязей, повреждение плодов вредителями и...
Помидоры на экогрядках. Урожай без химии
Год выхода: 2018
Новый экологический метод выращивания помидоров в теплице или на грядках от детского врача и огородника с многолетним стажем Геннадия Распопова позволит вам получить урожай без химии, использовать который можно даже в детском питании. Пошаговые рекомендации помогут подобрать самые вкусные сорта, вырастить идеальную рассаду, научиться правильно формировать кусты, вовремя подкармливать и поливать, а также бороться с вредителями и болезнями без применения «тяжелой артиллерии».
Дом мечты: Как его построить и не наломать дров?
Год выхода: 2018
Книга предназначена для тех, кто ещё не принял решение возвести собственный дом, но очень жаждет это сделать. После внимательного ознакомления с каждой главой и после проработки всех упражнений вы 100% будете иметь представление о традиционных и современных технологиях строительства, без долгих раздумий выберете проект, не потратив лишних средств, купите все необходимые материалы, подготовите нужные инструменты и, главное, со знанием дела проследите за бригадой строителей, а при необходимости...
6 соток здоровья. Правильный отдых и восстановление круглый год
Год выхода: 2018
Многие любят проводить выходные или отпуск за городом — на даче или в деревне. В этой книге доктор медицинских наук, профессор С.М. Бубновский, автор принципиально новой системы снятия болей и восстановления здоровья без лекарств и операций, рассказывает о том, как сделать загородный отдых максимально полезным для здоровья, какие оздоровительные процедуры можно проводить во время пребывания на даче, как успеть полноценно отдохнуть и восстановить силы за выходные дни, чем заняться на даче в...
Как получить 10 мешков картофеля с одной сотки
Год выхода: 1994
Как получить 10 мешков картофеля с одной сотки или как выращивают картофель в Голландии, Германии, Венгрии, Англии, США и других странах. — Харьков: Фолио, 1994. — 95 с. ISBN 5-7150-0154-4 Книга содержит рекомендации по эффективным технологиям выращивания картофеля в наиболее передовых странах мира, включая секреты русских картофелеводов XIX-XX веков, а также полезные советы по использованию картофеля в быту и кулинарии. Все советы носят практический характер и рассчитаны на массового читателя.
Выращивание цветов на вашем участке
Год выхода: 2011
Времена, когда любой приусадебный участок превращался исключительно в небольшой огород, прошли. Теперь многие стремятся сделать дачу местом отдыха, прекрасным уголком природы, где можно укрыться от городской суеты. Однако и для этого придется потрудиться, а как превратить свои сотки в райский уголок, расскажет эта книга.
Защита цветов от болезней и вредителей
Год выхода: 2013
Наши любимые цветы часто страдают от болезней и вредителей. Каждому, кто имеет на участке небольшую клумбу или даже цветник, хочется наслаждаться их красотой как можно дольше. Секрет прекрасного и долгого цветения – в своевременной защите и правильной профилактике. О том, какие регулярные и разовые меры необходимо применять для успешного выращивания цветочных культур, читайте в этой книге.
Энциклопедия огородника и садовода
Год выхода: 2022
Многие садоводы и огородники согласятся, что поездки на дачу – это скорее труд, чем отдых. Ведь если хочешь вырастить хороший урожай, приходится усердно гнуть спину в огороде. А так хочется приятного «ленивого» отдыха на свежем воздухе! Известный садовод и огородник Николай Курдюмов, автор нескольких десятков книг о земледелии, поделится своим опытом и расскажет, как сделать дачный труд максимально продуктивным. Вы узнаете, как сделать огород удобным и плодородным и не перенапрягаться,...
Экологически чистая дача
Год выхода: 2012
В условиях нарастающей экологической напряжённости вполне оправданным становится стремление получать не только высокие урожаи, но и чистую продукцию. Богатейшей кладовой в этом смысле является сама природа. Для сохранения урожая плодовых и ягодных культур, особенно в приусадебных, коллективных садах и на огородах, можно весьма успешно использовать настои и отвары из растений местной флоры, отходов культурных видов. Полезно также знание некоторых агротехнических мероприятий — грамотное...