К вкраплениям в текст латыни и греческого надо привыкнуть. Переводы, к сожалению, идут не сразу, а ссылками в конце главы. Но хоть не в конце книги- и то хлеб. А так- интересно, с юмором, увлекательными интригами и неожиданными ходами.
1449 год. Обновлённый Константин XI входит в Константинополь - как император без империи.
Без армии.
Без денег.
Без поддержки церкви.
Город нищ, элиты враждебны, союзники лживы. Все вокруг лишь ждут, когда он оступится. А османы и латиняне ищут момент, чтобы закончить начатое.
У него нет права на поражение. А из оружия лишь ум, воля и крепкое образование. Ну и готовность идти до конца. Любого.
P.S. Они думают, что это его с ними закрыли. Нет. Это их закрыли с ним...