Отзыв о книге «Тимофей: блокнот. Ирка: скетчбук»

показать все
Моя оценка:
У автора хороший слог, ощущение полного погружения. Герои - очень творческие, хорошие, добрые подростки. И их проблемы, для них важные и значимые, а на мой взрослый взгляд - слава богу, ничего действительно серьезного.
Но, нужна ли такая книга ребенку, не уверена.
Тот, кто читает ради интересных приключений, их здесь не найдёт.
А научить она может, что мир благостен, все наладится без усилий и само собой.
Нет, явной сказочности нет, здесь единороги по радуге не бегают, и дети министров не учатся в параллельном классе дворовой школы и не ездят в неё на метро. Просто общая базовая благополучность: любящие родители, дружные семьи, хорошие учителя, творческий ребёнок с проблемами коммуникации не становится объектом травли и друзья у него появляются сами по себе, стоит проявить инициативу.
Дети-подростки не совсем наивны, понимают: «Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придётся ни мне, ни тебе». Или усилия огромные прикладывать нужно и родителям, и детям.
У Тимофея младший брат, а у Ирки старший. Тимофей пишет в блокноте, а Ирка рисует в скетчбуке. Они незнакомы, их истории – разные, но оба чувствуют себя одинаково одинокими в семье, где есть кто-то любящий и близкий. Нина Дашевская – лауреат конкурсов «Книгуру», «Новая детская книга» и премии им. Крапивина, музыкант и преподаватель. Её повести любят за тонкость чувств, нежную иронию и глубокое понимание психологии подростка.