Отзыв о книге «Академия стражников огня»

показать все
Моя оценка:
Не моя книга. Начать с того, что автор явно перемудрила. Какое-то проклятие богини, непонятно за что толком. Маски и причины их носить откровенно бредовые. Один сосуд, две души и магический паразит. И не разделить, и вообще всё плохо. И все это изложено сумбурно и коряво. Мир непрописан вообще. Взять ту же академию. Там готовят стражников, но как толком не написано. Чему их учат, кроме сражений? Если больше ничему, то какая это нафиг академия? Это - учебная казарма! Да и для чего собственно нужны стражники? С горгульями драться? Кто такие мятежники и чего они хотят? Что такого было между Давиной и Ленаром? Как ей управляли и управляли ли? Как в мир попали инструменты и медикаменты нашего? Да элементарных законов мира и тех нет! Сплошные "ружья", что не выстрелили и вопросы без ответов.
Герои тоже оставляют желать лучшего. Героиня хороша только в вопросах медицины. Тут она молодец, умело действует, спасает жизни. Всё остальное время бестолково мечется, лепечет и рефлексирует. Влипает в неприятности и ждёт когда их кто-то решит. Прям дева в беде. А герой большую часть времени, пусть и помогает, но ведёт себя как дворовое быдло. Я так понимаю, этим автор хотела показать какой он опасный и крутой, а по факту вышел хамоватый мужлан. Их взаимоотношения невпечатлили. Не прониклась их чувствами. Впрочем, как и отношениями остальных. Всё завязано на парности. Прописывать сближение, принятие, узнавание героями друг друга, зачем? Истинная пара - этого достаточно.
Подводя итоги: это могло быть интересно и необычно, но не вышло.
Никогда не верила в сказки, а теперь окончательно убедилась, что они лишь вымысел. В тот момент, когда я попыталась помочь раненой девушке, меня втянуло в суровый и загадочный мир, в тело юной стражницы, не обладающей никакими уникальными способностями. Мало того, что Давина успела завести себе немало врагов, так еще перешла дорогу наглому и безжалостному Марку Дрейну. Но я не отчаиваюсь. Я очень хочу вернуться домой, но для этого должна войти в команду лучших игроков соревнований, чтобы...