Язвицкий Валерий - Иван III - государь всея Руси (Книги первая, вторая, третья)

Иван III - государь всея Руси (Книги первая, вторая, третья)

1 прочитал и 3 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 1996
примерно 805 стр., прочитаете за 81 день (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Перед вами замечательный исторический роман, который посвящён России времён Ивана III. Иван III — дед знаменитого Ивана Грозного. Этот незаурядный политический деятель, который сделал значительно больше важных политических преобразований, чем его знаменитый внук, всё же был незаслуженно забыт своими потомками. Книга В. Язвицкого представляет нам государя Ивана III во всём блеске его политической славы.

Исторический роман В.Язвицкого воссоздает эпоху правления Ивана III (1440–1505 гг.), освещает важнейшие события в формировании русского государства; свержение татаро-монгольского ига, собирание русских земель, преодоление княжеских распрей. Это произошло в результате внутренней политики воссоединения древнерусских княжеских городов Ярославля, Новгорода, Твери, Вятки и др. Одновременно с укреплением Руси изнутри возрастал ее международный авторитет на Западе и на Востоке.

В первый том вошли 1–3 книги.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





ЕленА № 14 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Великолепный исторический роман об Иване III.
Написано образно, ярко, стилистически и исторически выверено. Я, честно говоря, когда прочитала роман, была искренне поражена масштабом личности этого человека. Как-то всегда и везде на первом месте был Иван Грозный, и я совершенно не собираюсь преуменьшать то, что он сделал для Руси, но начал собирать наше государство воедино именно Иван III. Умнейший и интереснейший государственник, он столько сделал для нашей страны, что несомненно заслуживает бОльшей известности.
В двенадцать лет мальчик Иван становится соправителем отца, Василия Темного, ослепленного сородичем-недругом, и с этого времени начинается его путь, его время служения Руси. И уже в столь юном возрасте - это очень уравновешенный, рассудительный, думающий человечек.
Язвицкий написал роман, в котором есть и человек, с его радостями и горестями, и государственный муж со всей мерой ответственности на плечах, и непростая наша история, и геополитика, - и все это живёт на страницах одним живым организмом, не человек на фоне страны и не страна на фоне человека, а единое явление, и читать таким образом изложенную историю очень интересно.
Прочитав книгу, я могу только низко поклониться памяти Ивана III Васильевича.
АК68 добавил цитату 4 года назад
Победы ратные одни по себе себе не живут. Победа-то потому бывает, что в государствовании и земских делах оплечье имеет.
АК68 добавил цитату 4 года назад
Государство требует то, что ему нужно, а государи-то иной раз и не разумеют, что именно нужно-то. Народ идет своей дорогой и на себе государство везет, яко кони везут колымагу. Государь же токмо кологрив, который дорогу сию ведать должен и разуметь, где и как по ней лучше колымаге сей проехать.
АК68 добавил цитату 4 года назад
Самый грозный и сильный государь токмо тогда могуч, когда народ за него…