Гаспаров Михаил - Занимательная Греция

Занимательная Греция

1 прочитал и 1 хочет прочитать 1 отзыв и 11 рецензий
Год выхода: 2004
примерно 436 стр., прочитаете за 44 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Занимательная Греция» — своеобразная энциклопедия древнегреческой культуры, которая была тем зерном, из которого выросла вся новоевропейская и русская культура. В шести частях книги (с IX по II вв. до н. э.) рассматриваются и политика, и быт, и военное искусство, и философия, и театр, и поэзия — все в неразрывной связи друг с другом и с эпохой.

Лучшая рецензияпоказать все
TatyanaKrasnova941 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А МОЖЕТ, ЕЕ ВЫДУМАЛИ? ДРЕВНЮЮ ГРЕЦИЮ?

Для меня это одна из самых летних книг. Путешествие по островам и полисам античной Греции, по эпохам, по философии и литературе. Осколки древней культуры сверкают так ярко, что до сих пор отсвечивают во всех уголках нашей цивилизации. За что ни возьмись: все идеи уже были заявлены, над всеми сюжетами уже плакали и смеялись.

Но несмотря ни на что, «Занимательную Грецию» Гаспарова можно перечитывать бесконечно! Последние слова: «И учитель говорит: «Начните сначала…»

Книжка прекрасно издана, с картами, иллюстрациями. Покупала на одной из выставок нон-фикшн. Смотришь на обложку — и снова оказываешься в шумящем книжном мире, в просторных залах ЦДХ.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Рина № 307 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Одна из немногих книг, которую захотелось купить на бумаге
TatyanaKrasnova941 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А МОЖЕТ, ЕЕ ВЫДУМАЛИ? ДРЕВНЮЮ ГРЕЦИЮ?

Для меня это одна из самых летних книг. Путешествие по островам и полисам античной Греции, по эпохам, по философии и литературе. Осколки древней культуры сверкают так ярко, что до сих пор отсвечивают во всех уголках нашей цивилизации. За что ни возьмись: все идеи уже были заявлены, над всеми сюжетами уже плакали и смеялись.

Но несмотря ни на что, «Занимательную Грецию» Гаспарова можно перечитывать бесконечно! Последние слова: «И учитель говорит: «Начните сначала…»

Книжка прекрасно издана, с картами, иллюстрациями. Покупала на одной из выставок нон-фикшн. Смотришь на обложку — и снова оказываешься в шумящем книжном мире, в просторных залах ЦДХ.

sher2408 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О древних греках всерьёз и с улыбкой.

Очень жалею, что не прочитала книгу «Занимательная Греция» еще в детстве, когда осваивала «Легенды и мифы Древней Греции» в обработке Михаила Куна. Ведь эти замечательные книги прекрасно дополняют друг друга, позволяют легко разложить информацию по полочкам, погрузиться в мир древнего грека.

В «Занимательной Греции» речь идет не столько о мифах, сколько о преданиях и истории Греции, начиная от переселения греков с севера. Здесь речь идет не о богах, а о героях, реально существовавших личностях, греческих городах-государствах и повседневности греков в целом. Условно можно поделить книгу на несколько разделов, каждый из них берет за основу один из аспектов жизни Греции (предания, Закон, войны, развитие науки, обучение, развитие государственности, быт, искусство и культура). С легким лукавством автор описывает взаимоотношения между простыми греками, греческими государствами, взгляд древних на пантеон богов и собственных героев, психологию греков, их отношение к жизни, соседям, закону.

Все это изложено в занимательной и доступной даже школьнику форме, настолько просто, что можно легко разобраться в различиях между направлениями философии, а ведь когда я разбирала этот вопрос по университетским учебникам, он был для меня по-настоящему зубодробительным. Создается впечатление, что Михаил Гаспаров сам жил в период античности, своими глазами видел описываемое. Автор очень удачно подбирает к каждому представленному событию жемчужинки древнегреческой мысли, вплетает мини-притчи, поучительные примеры, поэтические вставки и анекдоты, и все это он делает с искрометным юмором, который не оставляет читателя равнодушным. В результате получился прекрасный путеводитель по миру Древней Греции.

В книге к каждому разделу представлена удобная хронологическая таблица. Также прилагаются тематические мини-словарики греческих имен, корней и приставок, слов-заимствований, которые прочно закрепились в общеупотребительной лексике русского языка.

Irika36 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обзорная экскурсия по Древней Греции

Когда-то давным-давно, в глубоком детстве, я зачитывалась книгой о мифах и легендах Древней Греции, адаптированных специально для детей среднего школьного возраста. Чуть позже, заинтересовавшись историей Спарты, потом Троянской войной и греческим пантеоном богов, я читала довольно много литературы, как исторической, так и научно-популярной. Осилила даже Одиссею и Илиаду, чем неслыханно горжусь и по сей день.
Приступая к чтению Занимательной Греции, открытий я не ждала, но и то, что этот науч-поп окажется настолько "поп", оказалось сюрпризом. По большому счету, автор в этой книге попытался собрать воедино знания среднестатистически образованного читателя ))) Систематизация получилась очень невнятной, а стиль и содержание, скорее, рассчитаны на читательскую аудиторию достаточно юную. По крайней мере, мне было обидно, что такая книга не встретилась мне четверть века назад )) С другой стороны, без хотя бы минимальных базовых знаний читать и воспринимать написанное будет весьма сложно.
В книге огромное количество материала, поэтому читать ее я бы советовала неспешно, разбавляя другие прочитанные книги и заполняя паузы между ними. Для получения краткой информации по истории Древней Греции она неплоха - общее представление из категории "понемногу обо всем" вы получите, но большего ждать не имеет смысла. И уж конечно, к этой книге не стоит относиться серьезно - она не более, чем развлекательная литература, впрочем, написанная легко и понятно.

Wala написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я читала эту книгу медленно, наслаждаясь тем, как подана такая интересная тема как быт, философия, политика Древней Греции. Текст легкочитаемый, написан занимательно и в то же время с большим знанием дела: герои, тираны, философы выписаны настолько четко, что каждого ощущаешь как героя отдельного ромага, а не кем-то одним в череде многих известных имен тех времен (прям рифма!)о которых автон рассказывает нам подробности их жизни в контексте той эпохи.
Для себя узнала много интересных фактов, в частности о Сократе, Диогене, Аристотеле, Александре Македонском, Эзопе. Систематизировались мои познания в области греко-персидских войн, о Спарте, ее расцвете и угасании, очень интересная глава о Александрии и ее библиотеке, еще бы, там ведь о книгах! К стыду своему, не знала происхождения слова "пергамент" и о Пергамской библиотеке.
И еще, мне хочется снова почитать о Древней Греции, буду искать!

MCKranik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Однозначно - это одна из лучших научно-популярных книг написанных на русском языке.

Эрудит, знаток и безусловный профессионал Михаил Гаспаров настолько захватывающе рассказывает о Древней Греции, что порой кажется: история в хронологии, описании и анализе событий, гораздо интереснее и увлекательнее любого художественного произведения. При этом материал изложен так, что яркие картины быта, нравов, жизни исторических персонажей, а также история развития философской, научной мысли не "съедают" закономерности развития Древней Греции. По прочтении «Занимательной Греции», складывается захватывающе цельная картина эволюции древнегреческого общества.

Герои, философы и ученые, тираны и политики выписаны так четко и близко, что иногда кажется жили все они не 2-3 тысячи лет назад, а буквально в прошлом веке :). При этом (что важно!) действия и жизнь персонажей описываются не с позиций сегодняшнего дня (на что постоянно сбивается любой дилетант), а в контексте соответствующей эпохи (чем наверное и должен заниматься настоящий историк).

Ну и просто сотни занимательных фактов, о происхождении самых разных вещей, понятий, идей.

Есть такие книги, которые буквально «заражают» своей тематикой, особенно представителей «среднего и старшего школьного возраста». «Занимательная Греция» относится к именно к ним. Не исключаю, что легкочитаемый труд Гаспарова стал стартовой книгой для многих специалистов-историков.

admin добавил цитату 4 года назад
«Кому мало малого — тому мало всего»
admin добавил цитату 4 года назад
Зенон упрекал юношу в мотовстве, тот оправдывался: «У меня много денег, вот я много и трачу». Зенон ответил: «Так и повар может сказать: я пересолил, потому что в солонке было много соли».
admin добавил цитату 4 года назад
Македонский царь послал сказать спартанцам: < Если я вступлю в Пелопоннес,Спарта будет уничтожена>>. Спартанцы ответили одним словом: < Если! >>.
admin добавил цитату 4 года назад
На стенах дельфийского храма было написано семь коротких изречений - уроков жизненной мудрости. Они гласили: "Познай себя самого"; "Ничего сверх меры"; "Мера - важнее всего"; " Всему свое время"; "Главное в жизни - конец"; "В многолюдстве нет добра"; "Ручайся только за себя".
admin добавил цитату 4 года назад
Если мы будем наказывать тех, кто нас любит, то что же нам делать с теми, кто нас не любит?