Бекетт Саймон - Мертвые не лгут

Мертвые не лгут

5 прочитали и 8 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 383 стр., прочитаете за 39 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В жизни блестящего эксперта-криминалиста доктора Дэвида Хантера наступила черная полоса – его карьера висит на волоске, а личная жизнь трещит по швам. Поэтому звонок из полиции Эссекса раздается как раз вовремя…

От тела, найденного среди болот и трясин Бэкуотерса, мало что осталось, и лишь настоящий гений криминалистики может ответить на три вопроса:

Кем был этот несчастный?

От чего умер?

И имеет ли отношение к двум таинственным исчезновениям людей, которые так и не были раскрыты?

Однако вскоре после приезда доктора Хантера в болотах начинают находить все новые и новые останки – и кажется, этому не будет конца. Люди шепчутся, ходят ужасные слухи.

Дэвид же хорошо понимает: бояться надо не мертвецов, а того, кто похоронил их в трясинах…

Лучшая рецензияпоказать все
vampi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Привет, друг!

Дэвид, Дэвид как же я скучала! Мы виделись совсем давно, в далеком 2017. Наша дружба не заканчивалась и надеюсь не закончится!
Как вы уже поняли, я люблю всем сердцем серию про Дэвида Хантера, настолько люблю, что вместо того чтобы учить экзамен, я читаю про твои приключения, Хантер!
Сложно писать рецензию на книгу из серии, а то как сейчас спойлеров вам забабахаю.
Эта книга показалась мне немного нудноватой, слишком много страниц..а действий не так уж и много! Самое интересное, что исход я предугадала в самом начале, но автор все равно смог повергнуть меня в шок в самом конце. Самое крутое, что я прочувствовала ту атмосферу заброшенного, серого городка, читала и ощущала каждый луч солнца...БОЖЕЧКИ! КАК ЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО))) Обязательно буду ждать следующую часть.
Дэвид, мы не прощаемся! До скорой встречи!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Nataly поделилась мнением 4 года назад
Моя оценка:
Книга хороша, как и вся серия. Только безумно раздражала главная героиня.
vampi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Привет, друг!

Дэвид, Дэвид как же я скучала! Мы виделись совсем давно, в далеком 2017. Наша дружба не заканчивалась и надеюсь не закончится!
Как вы уже поняли, я люблю всем сердцем серию про Дэвида Хантера, настолько люблю, что вместо того чтобы учить экзамен, я читаю про твои приключения, Хантер!
Сложно писать рецензию на книгу из серии, а то как сейчас спойлеров вам забабахаю.
Эта книга показалась мне немного нудноватой, слишком много страниц..а действий не так уж и много! Самое интересное, что исход я предугадала в самом начале, но автор все равно смог повергнуть меня в шок в самом конце. Самое крутое, что я прочувствовала ту атмосферу заброшенного, серого городка, читала и ощущала каждый луч солнца...БОЖЕЧКИ! КАК ЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО))) Обязательно буду ждать следующую часть.
Дэвид, мы не прощаемся! До скорой встречи!

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ох, люблю я всё-таки медицинские триллеры, а Саймон Бекетт знает них толк!
Его герой Дэвид Хантер — патологоанатом. Причем, он специализируется не на свежих трупах, а вот на таких, "с историей". Сами понимаете, что читать порой практически невозможно: для нормального человека все эти подробности малоприятны, а иногда и тошнотворны. Очень уж реалистичная правда жизни (вернее, смерти).
Никогда не любила "кровь-кишки" в альтернативной литературе, никогда бы не смогла быть врачом — до ужаса боюсь крови, а уж на мертвых вообще не могу смотреть — это выше моих сил. Слаба.
Но вот эти триллеры меня завораживают. От противного.
Этот роман привлек ещё и непередаваемой атмосферой затхлых болот, приливов и туманов, тоскливостью практически умирающего городка. Ну и конечно, своими тайнами и секретами.
Угрюмо. Мрачно. Депрессивно. Короче, "держитесь подальше от торфяных болот" (с). Такой вот настрой.
Но, завораживает и крепко цепляет действие.
Очень понравилось!

tashacraigg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"The Restless Dead" - очередная книга ( пятая по счёту ) в серии про судебного антрополога Дэвида Хантера. Признаюсь, я до этого не читала ни одной, хотя названия книг на слуху, и они давно находятся у меня в очереди на прочтение. И я очень рада, что моё знакомство с творчеством автора, наконец, состоялось с этой, в спешке купленной в аэропорту, книги. Хотя произведения с подобным сюжетом не отнесёшь к лёгкому дорожному чтиву, эту книгу я читала с большим увлечением, с головой погрузившись в сюжет, который держал в напряжении практически от первой до последней страницы.

Надо сказать, что медицинские триллеры - жанр специфический, и в этой книге он раскрывается во всей "красе", ведь судебному антропологу приходится работать не просто с трупами людей, а с материалом такой стадии разложения, где даже патологоанатому уже делать нечего ( в общем, жанр не для слабонервных и не для тех, кто любит почитать за поеданием вкусняшек :))). Вот и на этот раз доктора Хантера приглашают в английскую глубинку, маленький приморский полузаброшенный городок, на обследование тела утопленника, который очень долго пробыл в воде. Как водится, одним утопленником дело не ограничивается, и Дэвид Хантер оказывается втянутым в целый водоворот событий и череду преступлений, где не обходится и без тайн, уходящих корнями в глубокое прошлое ( скелетов в шкафу уже метафорических, а не только тех, которыми занимается главный герой в силу своей профессии ).

Детективная линия, на мой взгляд, очень хорошая, не банальная, с интересными поворотами, что делает эту книгу не просто медицинским триллером, но и увлекательным детективом. Также особую мрачноватую атмосферу создаёт место действия - заброшенная приморская глубинка, район с постоянными приливами и отливами, чьи многочисленные заболоченные ручьи и речки хранят свои секреты. Всё это в совокупности делает сюжет увлекательным, не отпускающим ни на минуту. Рекомендую всем любителям жанра.

Irika36 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Еще одна книга не для чтения за едой ))

Бекетт себе не изменяет - очередная книга, во время чтения которой попить чайку совсем не хочется. Впрочем, это закономерно и ожидаемо - чего еще ждать, если главный герой - судебный эксперт-антрополог? )
Меня подобные подробности никогда не пугали, поэтому пятую книгу серии прочитала залпом.
Несмотря на то, что сюжет вроде бы развивается, не торопясь, в историю уходишь с головой - мрачно, холодно и сыро, а периодически всплывающие (как в прямом, так и в переносном смысле) трупы помогают автору держать интригу до последней строчки. Чуть забегая вперед, скажу, что финал приятно порадовал довольно прямым указанием на то, что продолжению быть ))
Итак, мы в самом сердце Англии, опять в болотах-лиманах, вместе с главным героем и полицией регулярно вылавливаем неопознанные трупы, промокаем до нитки, болеем, но все это не мешает нашему романтическому настроению - легкий намек на флирт, и вроде бы даже становится суше и теплее.
Бекетт не только мастерски передает атмосферу ранней весны в небольшом приморском городке недалеко от Лондона, но и ненавязчиво подкидывает много разной и по-настоящему интересной информации.
Само расследование не вызывает никаких нареканий - здесь нет тупых копов (то есть, бобби), нет гениев и нет говнюков, зато есть живые люди, честно выполняющие свою работу, вынужденные работать под давлением власть имущих и виртуозно с этим справляющиеся.
Вообще, все персонажи необыкновенно яркие и очень, очень разные. За умение создавать образы автору отдельный респект и чепчик в воздух! ))

И все же мелкие претензии у меня есть. Что не понравилось, так это использование одного и того же шаблона уже не в первой книге - опять в эпицентре неприятностей многострадальный Дэвид Хантер, опять ему чертовски везет и опять он живуч до неприличия ))) Надеюсь, в следующих книгах серии нас будет ждать что-то принципиально новое.

ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кости.

Лицом вниз с опущенными конечностями тело плывет по воде или неглубоко под поверхностью. И со временем в чреве тьмы его целостность нарушается – труп начинает распадаться. Сначала лишается того, что дальше всего от середины: пальцев, кистей и ступней. Затем рук, ног и, наконец, головы – отпадает все, пока не остается один торс. Когда выходят наружу последние образовавшиеся в результате разложения газы, труп тонет во второй раз и теперь навсегда.

Давненько я не читала книг Саймона Бекетта - наверное, потому, что он долго не писал, а потом его долго не переводили. И вот новый роман в серии про судебного антрополога Дэвида Хантера, который может многое рассказать о человеке, изучив его останки. Его скелет. Его кости.
И такой случай герою вскоре предоставляется - его приглашают в местечко Бэкуотерс, что в Эссексе, посмотреть на обнаруженный в водоёме труп человека. Непонятно, мужчина или женщина. Но недавно здесь пропал сын местной шишки, Лео Уиллерс, так может, это он? Или исчезнувшая несколькими месяцами ранее молодая женщина, Эмма Дерби, предположительно любовница этого Лео, замужняя дама?
Так начинается расследование этого запутанного дела, из которого не все выйдут невредимыми. А уходит оно аж на 20 лет назад.
В мире, где существуют алчность и непонимание, всегда есть место преступлению.

Так что если вас не смущает процесс вываривания костей, чтоб мясо отделилось и их можно было исследовать, или плавающие в реках трупы без рук, ног и голов с подробными описаниями, что за чем отпадает - велкам :)

ПС вся серия о докторе Хантере динамичная и увлекательна, с массой трупных подробностей, но я уже предупредила.

admin добавил цитату 3 года назад
Нельзя бесконечно жертвовать жизнью в ожидании чего-то. Рано или поздно нужно двигаться дальше.
admin добавил цитату 3 года назад
Есть люди, вроде Ланди, с которыми только познакомился, но кажется, знал всю жизнь. Другие мелькнут и не оставят даже впечатления, как и ты у них.
admin добавил цитату 3 года назад
После мрачного ужаса последних дней в заводи выходные поучились тем волшебным временем, которое иногда нисходит на наши жизни, кажется, что будет продолжаться вечно, но очень быстро кончается.
admin добавил цитату 3 года назад
Нет ничего необычного в способности совершить преступление. Люди отличаются друг от друга тем, могут ли они с этим жить.
admin добавил цитату 4 года назад
...ничто так не сближает людей, как поиски гниющей стопы