Алексеев Леонид - Полоцкая земля (очерки истории Северной Белоруссии в IX–XIII вв.)

Полоцкая земля (очерки истории Северной Белоруссии в IX–XIII вв.)

2 хотят прочитать
Год выхода: 1966
примерно 277 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Капитальное историко-археологическое исследование, создающее цельную картину состояния Полоцкой земли на протяжении IX — начала XIII веков.

Эта книга — первое обобщающее советское исследование, посвященное древнейшей истории Белоруссии. Автором детально собраны и изучены все имеющиеся источники исторических и неисторических дисциплин — летописи, данные, археологии, этнографии, лингвистики и т. д. В результате воссоздается жизнь Северной Белоруссии, в далеком прошлом В самых разнообразных ее проявлениях. Освещаются вопросы, связанные с дославянским аборигенным населением этих мест, с появлением здесь славянских племен. Данные археологии и этнографии позволили автору остановиться на некоторых чертах быта древних полочан на их религиозных представлениях.

В разделе о Полоцком княжестве много места уделяется ранее не разработанным вопросам, связанным с характером заселенности страны, с его конкретными границами, путями сообщения, с торговлей и экономикой. Много нового, ранее абсолютно не известного, содержит глава о древних городах Северной Белоруссии, являющаяся результатом обобщения новейших достижений археологии и прежде всего раскопок самого автора.

В разделе о культуре Полоцкой земли читатель узнает о замечательных памятниках архитектуры, живописи и прикладного искусства, которые нам оставила домонгольская Полотчина, узнает имена высокоодаренных мастеров, создавших многие из них, выяснит вопросы, связанные с христианской идеологией, просвещением и письменностью Полоцкой земли.

Все летописные сведения о политической истории Полоцкой земли пересмотрены автором заново.

2 читателей
0 отзывов
0 цитат