Древнерусские княжества X–XIII вв.
Год выхода: 1975
Сборник содержит исследования по истории формирования государственной территории древнерусских княжеств, образовавшихся в X–XII вв. Тщательно анализируя письменные источники и привлекая новый археологический материал, авторы детально прослеживают складывание и изменение границ княжеств, образование административных центров, развитие городов, уточняют отдельные моменты политической истории «земель». Историко-географические очерки посвящены Киевскому, Черниговскому, Переяславскому, Смоленскому,...
Барахолка
Год выхода: 2023
1995 год. Появление на типичном для середины девяностых рынке ядерного чемоданчика президента меняет судьбы людей, скатившихся с разных высот социальной лестницы.


Главный герой 2
Год выхода: 2023
Главный герой продолжает путешествовать по умам, сердцам и душам. По-прежнему бодр, неутомим, обольстителен и многолик. Не гнушается разными жанрами и амплуа. Ныряет в океанские и философские глубины, влюбляется, чудит, удивляет. Пройдём вместе с ним сквозь жизненные перипетии, подумаем, поплачем, посмеёмся…
Главный герой. Сборник рассказов
Год выхода: 2019
Какие маски надевает главный герой, какие роли он играет? Он человек, предмет, животное? Выдуман или взят из жизни? Что он чувствует, кого любит, о чём думает? Он смешон, нелеп и часто жалок, но всегда интересен. Что и попытался передать автор в весёлых, и не очень, рассказах и байках. Обложка автора.
Операция «Бангладеш»
Год выхода: 2022
В поезде Москва-Самара владелец частного зоопарка Павел Юсенков оказывается в одном купе с тремя женщинами, с которыми раньше он состоял в романтических отношениях.
Вирсавия
Год выхода: 2022
Три пьесы и два сценария. Пять историй о непростых человеческих отношениях. Тайные мотивы, холодный расчёт и горячие эмоции. Сложные характеры, связанные судьбой и любовью.
Полоцкая земля (очерки истории Северной Белоруссии в IX–XIII вв.)
Год выхода: 1966
Капитальное историко-археологическое исследование, создающее цельную картину состояния Полоцкой земли на протяжении IX — начала XIII веков. Эта книга — первое обобщающее советское исследование, посвященное древнейшей истории Белоруссии. Автором детально собраны и изучены все имеющиеся источники исторических и неисторических дисциплин — летописи, данные, археологии, этнографии, лингвистики и т. д. В результате воссоздается жизнь Северной Белоруссии, в далеком прошлом В самых разнообразных ее...
Смоленская земля в IX–XIII вв. Очерки истории Смоленщины и Восточной Белоруссии
Год выхода: 1980
Картину истории Смоленского княжества домонгольского времени автор воссоздает в многостороннем исследовании. Разнородные источники — археологические, письменные, топонимические, архитектурные — позволяют рассматривать вопросы экономики, политической истории и культуры одной из крупнейших древнерусских земель этого периода.