Нератова Римма - В дни войны: Семейная хроника

В дни войны: Семейная хроника

1 хочет прочитать
Год выхода: 1996
примерно 581 стр., прочитаете за 59 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Римма Ивановна Нератова — художник, жила и училась до второй мировой войны в Петербурге — Ленинграде. После первой зимы блокады Ленинграда с институтом отца, профессора И. А. Курганова, была эвакуирована на Кавказ. До 1950 года жила с родителями сначала в Польше, потом в Германии.

После окончания войны училась некоторое время в университете в Майнце на факультете истории искусств и до отъезда из Германии — в Гамбурге, в Русской художественной и иконописной школе — мастерской, созданной в 1945 году в Гамбурге архитектором-художником Анатолием Александровичем Нератовым. Творческая и исследовательская деятельность Школы была посвящена изучению византийского и древнерусского искусства со времени крещения Киевской Руси, продолжая прерванное революцией возрождение не только интереса к древней иконе, но и возрождение ее высокой религиозной устремленности. Участвовала в выставках Школы в Германии и Америке.

С 1950 года с мужем А. А. Нератовым вела художественную работу в Америке, была его помощником, сотрудником и после кончины Анатолия Александровича, в 1973 году, продолжила и закончила начатую совместно с ним работу по иконографии Св. Николаевского собора в г. Вашингтоне, построенного по проекту А. А. Нератова.

В настоящее время Римма Ивановна работает в своей иконографической и портретной мастерской в Нью-Йорке.

1 читателей
0 отзывов
0 цитат