Римский Св. Климент - Послания к Коринфянам

Послания к Коринфянам

Год выхода: 1994
примерно 48 стр., прочитаете за 5 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Климент Римский (Clemens Romanus), святой (кон.1 в.), раннехристианский писатель, принадлежащий к Мужам Апостольским. О жизни Климента Римского почти ничего неизвестно. Он был епископом Рима в 90-е гг. Некоторые историки предполагают, что по происхождению Климент Римский был евреем. С именем его связывают т. н. Климентины и два послания к Коринфянам. Климентины несомненно принадлежат не ему и написаны позднее; почти все патрологи отрицают и принадлежность Климента Римского к 2-му посланию, носящему его имя. Подлинным признается лишь 1-е послание, написанное христианам Коринфа в связи со смутой, волновавшей общину этого города. Есть предание, что Климент Римский. – одно лицо со священомучеником Климентом, принявшем смерть в Херсонесе, – его мощи были перенесены в Рим равноапостальными Кириллом и Мефодием. Память святого Климента Римского Православная Церковь празднует 25 ноября.

Первое послание датируется 96-97 годом, второе относят к середине II века (авторство св. Климента подвергается сомнению). Оба послания впервые обнаружены в Александрийском кодексе V века в неполном виде: в первом послании не доставало окончания главы 57 и глав 58-63, второе обрывалось в главе 12. В таком объёме опубликованы в 1860 г. в переводе Преображенского («Памятники древней христианской письменности в русском переводе». Т. 2 «Писания мужей апостольских», прилож. к «Православному Обозрению», М., 1860).

Пропущенные части обнаружены уже после этой публикации в минускульном кодексе Иерусалимского метоха в Константинополе (Codex Hierosol. 54), датированном 1056 г. Эти части были переведены А. Приселковым («Обозрение Посланий св. Климента, еп. Римского, к Коринфянам», Вып.1. Обозрение Первого послания. СПб., 1888. – С.43-51, 53-56 греч. текст с парал. рус. переводом) (1-е послание) и Н. И. Барсовым («История первобытной христианской проповеди (до IV века)», СПб., 1885, 162-165) (2-е).

1 читателей
0 отзывов
0 цитат