Кутузов Николай - Записки изыскателя

Записки изыскателя

Год выхода: 1957
примерно 255 стр., прочитаете за 26 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

От автора

Еще в детстве я полюбил природу. Наши русские бескрайные поля, березовые перелески и густые прохладные леса всегда вызывали во мне восторг и желание бродить по их просторам.

Живые детские воспоминания, очевидно, и сказались потом, при выборе профессии.

Тяга к природе сделала меня после окончания института изыскателем. Эта работа дала мне возможность совершить много путешествий по необъятным просторам нашей Родины.

В степях Донбасса и на богатых полях Украины, в болотах Белоруссии и на красочных берегах Волги, в лесах Печоры и далекой Уссурийской тайге — всюду я видел вдохновенный труд советских людей, несметные сокровища родного края, неповторимую красоту природы.

Годы, проведенные в разных экспедициях, помогли мне накопить большой опыт не только по специальности, но приобрести и много житейских навыков.

И когда по воле партии советский народ начал пробуждать к жизни одну из самых далеких окраин нашей страны, Крайний Север, мне стало ясно, что я с пользой могу применить там свои знания.

Поездка на Север была моей мечтой тех дней, и вскоре она претворилась в действительность.

Много трудностей пришлось пережить там, на Севере. Но знание природы и любовь к ней помогли мне во многом.

И вот теперь мне захотелось рассказать читателям о работе и жизни в тайге первых людей, пионеров освоения этого далекого и богатого края.

Окончание работы над рукописью «Записки изыскателя» совпало с новым призывом партии и правительства к нашей молодежи принять самое активное участие в великих стройках шестой пятилетки.

Я буду искренне рад, если мои воспоминания о Севере в какой-то мере помогут молодым патриотам нашей Родины полюбить этот замечательный край, где героика созидательного труда полна романтики.

0 читателей
0 отзывов
0 цитат