Бейлис Менахем-Мендель - История моих страданий

История моих страданий

Год выхода: 2020
примерно 146 стр., прочитаете за 15 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Книга «История моих страданий» была написана и опубликована автором в США на английском языке.

В начале XX века об этом судьбоносном для евреев России процессе знали почти в каждом еврейском доме. В те годы каждое упоминание в прессе еврейской фамилии воспринималось евреями очень настороженно. Уже прокатилось по всей России множество еврейских погромов, произошёл печально знаменитый Кишинёвский погром, унёсший множество человеческих жизней, уже миллионы евреев покинули Россию и направились кто в Америку, кто в Аргентину, а кто, увлёкшись сионистской идеей, – создавать своё собственное государство в Палестине.

И вот новое горе – Дело Бейлиса.

Процесс этот, привлёкший к себе огромное, напряжённое внимание всей России, был организован главарями киевских черносотенцев при содействии высших властей, включая самого министра юстиции И. Г. Щегловитова. Мендель Бейлис – приказчик на кирпичном заводе Зайцева – был обвинён в том, что 20 марта 1911 года убил православного мальчика Андрея Ющинского. Черносотенная пресса заявила, что убийство было совершено с ритуальной целью. 2 июля 1911 года Бейлис был арестован.

Нетрудно себе представить, какой удар был бы нанесён по российскому еврейству, если бы планы черносотенцев осуществились и суд признал бы, что это было ритуальное убийство. На карту была поставлена не только судьба Бейлиса, но судьба всего российского еврейства и его честь.

0 читателей
0 отзывов
0 цитат