Что нужно отличному артефактору, устранившему угрозу будущей империи? Наконец-то спокойно заняться любимым делом. Я обманул саму смерть и вернулся в славный город на Неве, который мы возвели вместе с царем. Пусть прошло триста лет и всё изменилось. Пусть я очутился в теле молодого графа со скандальной репутацией.
Я по-прежнему артефактор, я дома и теперь могу стать ещё сильнее.
Вот только разберусь с кое-какими проблемами и прибью парочку особенно назойливых дворян...
Просто замечательно, интерес с первых глав, герой рассудительный, с мудрыми поступками и с очень правильным отношением к преклонным годам домочадцев, не принижая их значимости, но ведя свою линию, это сложно, есть чему поучиться.
Неожиданно понравилось.
Вот только на протяжении всей истории первой книги забавлял один момент: Гг зовут Александр Лукич, деда Гг – Лука Иванович, значит имя отца Гг – Лука Лукич.
простенько, но читать можно. Что касается ляпов и неувязок, так это обычно - чувствуется ИИ и в основном, все пишут , как под копирку. Спасибо автору, что обошёлся ПОКА без влажных сексуальных эффектов и герою больше 15 лет, а то когда описывают героя 12- 15 летним юнцом, это знаете ли попахивает нездоровый влечение к мальчикам.
Неплохая Боярка. Но недосказанности есть и это испортило впечатление. ГГ пропал на два года непонятно куда, дед искал, состояние спустил и вот появился без об'яснений, где был и что делал. И все спокойно восприняли это. Очень странная ситуация и неправильная какая-то. Пока дальше читать не хочу.
Хорошая серия, добрая, спокойная, радостная даже. Читается легко, герои живые, город яркий, воздушный, описания красочные. Ни любовной линии пока, ни женщин неадекватных, ни гормональных бурь. Лепота!
Начала читать и засомневалась не продолжение ли это ещё чего-то... Оказалось - нет. Непонятно кто такой этот самый попаданец (или подселенец?) в тело Александра. Много мимолётных упоминаний о его жизни, но полной картины пока нет, только раздразнили любопытство. Кусочки мозаики пока никак не складываются в цельную картину, слишком их мало. Надеюсь постепенно всё прояснится в следующих книгах серии.
Пока нравится. ГГ умный адекватный человек, талантливый артефактор и просто хороший человек. Это я о его деликатности в отношениях с дедом настоящего Саши Вознесенского, непутёвого гуляки, из-за которого его дед почти разорился.
Читаю дальше
По шести книгам цикла - неожиданно душевная боярка с бытовушкой и всеми необходимыми для жанра приблудами )) гаремника нет, особых превозмоганий тоже. Написано с большой любовью к Питеру.
Немного запутанное начало. Трудно понять: кто куда попал и где его до того носило; будто бы это продолжение первоначальной серии, если бы она была. Но, если отмахнуться от непоняток с попаданием, то получается очень даже неплохое начало серии про альтернативную Россию с магией.
Неясно - боярка или просто городское фэнтези, но читать приятно, сюжет с детективным уклоном, есть всякие дворянские, юридические и артефакторные интриги.
Как Прохор буйабес готовил - просто праздник! 🤣
Первая книга нравится. Иду дальше.
Очень приятное впечатление от прочитанного. Полностью согласна с отзывом 𝐊𝐬𝐞𝐧𝐢𝐚 - действительно подкупает камерная атмосфера и теплые отношения (хоть и сдержанные внешне) между героями. Отдельное спасибо автору за стиль и слог, раньше не довелось его читать, рада такому удачному знакомству.
Чем - то эта серия похожа на "Чехова" от Гоблина. Так же одна книга - одно дело. Лёгкий детективчик.
Чехов наскучел к 9 книге, тут пока в две прочитал.