Макгоуэн Клэр - Это могли быть мы

Это могли быть мы

3 прочитали и 5 хотят прочитать 2 отзыва
Год выхода: 2024
Серия: Гербарий
примерно 348 стр., прочитаете за 35 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Энергичная и амбициозная Кейт упорно строит идеальную жизнь, но рождение второго ребенка с серьезными отклонениями в развитии ломает все планы… Промучившись пять лет, опустошенная, внутренне сломленная, Кейт понимает, что сил у нее больше нет, и… сбегает от семьи за океан, в Лос-Анджелес. Оставленный ею муж Эндрю продолжает заботиться о дочери-инвалиде и проблемном сыне, полагаясь на помощь ближайшей подруги Кейт. Проходит пятнадцать лет, и Эндрю издает книгу о невероятной истории дочери, несмотря ни на что научившейся общаться с родными, а новый муж Кейт, голливудский продюсер, решает снять по этой книге фильм – а значит, беглой матери снова придется встретиться со своим прошлым.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

9 читателей
0 цитат




Марина Белкина поделилась мнением 2 месяца назад
до слез
не оторваться
Моя оценка:
Как-то мы привыкли к однобокости сюжетов. Если мать сбегает от больного ребенка, то отец непременно поставит его на ноги, научит ходить и говорить и спустя 15 лет мать, вся в слезах, увидит по телевизору как её дочь выходит замуж и счастлива.

Но здесь всё не так. Пусть аннотация вас не обманывает. Ведь важнее не то, что произошло, а почему. Ведь так? А разумных взрослых в этой книге нет, отсюда и становится понятно, почему случилось то, что случилось. Есть мать с синдромом отличницы, есть отец, плывущий по течению. И их родители – холодные, отстраненные и не собирающиеся принимать как данность внучку-инвалида и необходимость помощи с этим ребёнком своему ребёнку.

Первые годы Кирсти, девочки-инвалида, описаны очень живописно. Чувствуется напряжение матери, которая потеряла свою налаженную жизнь и живёт на пределе сил и возможностей. Но после побега Кирсти становится фоном для сюжета.

Финал остаётся открытым, и это даже хорошо. Ведь всем нам хочется верить в счастливое будущее и то, что можно выиграть в генетическую лотерею... Взрослые наконец-то встретились и поняли для себя важные вещи. Останутся ли они вместе – большой вопрос. Мне кажется, сама автор противница ванильных финалов и сделала всё, чтобы в её книге у героев был выбор.
Nata поделилась мнением 4 месяца назад
глупо
Моя оценка: