Дневник фокса Микки. Повести, сказки, стихи (с иллюстрациями Двоскиной Е.)
Год выхода: 2022
Саша Чёрный — знаменитый русский поэт Серебряного века, получивший мировую славу в том числе и как автор произведений для детей. Для них он писал сказки, рассказы, повести, стихи. Пожалуй, одна из самых известных его повестей — «Дневник фокса Микки», в которой речь идёт от лица забавного пса Микки, обладающего великолепным чувством юмора. В ироничной манере он рассказывает о своей полной событий собачьей жизни, о маленькой хозяйке Зине, обо всём, что его окружает. Дети обязательно полюбят этого...
4 сказки для самых маленьких
Год выхода: 2023
Из этой книги вы узнаете, как: выброшенные электрический чайник и телефон попадут к мастеру и обретут новый дом; в одном самом обычном детском садике мальчику понравится девочка, но он не догадывается, что значит любить по-настоящему; одинокий еж вытащит из печной трубы своего дома лебедя и тот останется у него зимовать — вскоре ежик встретит целую семью друзей; пластмассового солдатика, рядового, схватит ворона, и командир отправится на поиски…


Дед Мороз существует
Год выхода: 2022
Говорят, в Новый год чудеса случаются даже с теми, кто в них не верит.Не слушайте болтунов! Это всё выдумки – сказки для детей.Уже месяц как Юля стала взрослой. Теперь она старшая сестра. И хотя ей всего десять лет, детство кончилось.А значит и Дед Мороз к ней больше не придёт. Ведь она точно знает, его не существует.
Школьные годы чудесные
Год выхода: 2023
Время действия — недавнее прошлое. Главный герой — мальчик Глеб, его друзья и одноклассники. Первые годы жизни Глеб прожил в Баку. Затем, вместе с семьёй перебрался в Трёхреченск. Мальчик часто ездил к бабушке с дедушкой. В деревне и в городе, в школе и дома с ним происходило множество разных историй. Как весёлых, так и не очень.
Маленькая жизнь
Год выхода: 2023
Два коротких рассказа для детей: "Акуленок" (про акулу Руру и его друга Туру) и "Такса" (о таксе Жуже и её подвиге).
Добро пожаловать в д. Луково!
Год выхода: 2023
Как хочется иногда попасть в настоящую сказку? Хочется ведь? Точно. Маша не ожидала, что с ней такое приключится, когда приехала на каникулы к бабушке в деревню Луково. Деревня напоминает Лукоморье, где за каждым поворотом можно встретить сказочного героя или волшебный предмет: Кота Котофея, Колобка, Лихо, водяного, чудо-башмачки, клубок-навигатор. Читая эти сказочные истории, ты узнаешь, каким интересным и полезным может быть и твоё лето.
Ежонок Фыр и ночное приключение
Год выхода: 2023
Первая книга из цикла «Лесных сказок», посвящённых приключениям храброго ежонка Фыра и его друзей. Читайте сказку, слушайте аудиоспектакль Марины Котельниковой под аккомпанемент проекта «Лунные колыбельные». Арфа, скрипка, нежный голос любимой мамы и бесконечная вера в справедливость и волшебную силу любви.
Посылка из Полежаева
Год выхода: 1983
Настоявшаяся за день духота была настолько плотна, что через распахнутую настежь дверь и раскрытые окна в избу совсем не проникал поостудившийся к вечеру воздух улицы. Только комары оказались способны пробуравливать эту студенисто-густую, но не видимую глазом глыбу слипшегося тепла. Они уже нудно звенели в тёмных углах горницы, под потолком, под кроватью, на которой я отдыхал после дороги, кружили вокруг меня.
Спящая
Год выхода: 2023
Когда-то в этой деревне жил мальчик, который умел разговаривать с деревьями, цветами, животными. Другим детям, да и взрослым, этот мальчик казался странным. Сверстники дразнили его и не хотели играть с ним, а когда стали старше – принялись бить. Но мальчик не обращал на них внимания, ведь у него были настоящие друзья, его собаки. И ещё та, кого он однажды разбудил в лесу… Сейчас здесь живёт Ромка. Он тоскует по Лёхе, своему погибшему другу, и готов на всё, чтобы защитить его младшую сестрёнку...
Приключения зонтика
Год выхода: 1966
Жил-был на свете зонтик. Самый обыкновенный. Ручка да чехол. Жил себе, как полагается всем порядочным зонтам, — честно подставлял свою круглую спину под дождь. И даже представить не мог, что станет героем книжки. Но как же было не рассказать о нём, если он умудрился за одни только сутки сделать четырёх совсем незнакомых ребят лучшими друзьями на свете! Вот об этой-то хорошей дружбе и о верности честному пионерскому слову вы узнаете из весёлой книжки «Приключения зонтика». К кому только зонтик...
Кто такой Ницэ Пеницэ?
Год выхода: 1960
Эта книга познакомит вас, ребята, с румынским пионером Ницэ Пеницэ. Вместе с ним вы побываете в школе, в которой он учится; на улице Мушкатей — там Пеницэ и его товарищи обычно собираются после уроков; на берегу озера, где летом он вместе с друзьями весело провёл свои каникулы. Книга написана в форме дневника. Ницэ Пеницэ как бы сам делится с читателем своими радостями и неудачами. А неудачи, как вы сами увидите, у него иногда бывают. Но всегда в трудные минуты на помощь к нему приходят...
В тыквах под снегом
Год выхода: 2023
Приключенческая повесть, немного сюрреалистичная, смешная и грустная, о трудном периоде в жизни маленьких детей, об их преодолении страха, отчаяния и одиночества, об их сопротивлении злу и несправедливости этого мира и их борьбе за спасение единственного близкого человека — своего дедушки.
Зимние истории. Сказки и рассказы русских писателей
Год выхода: 2022
Приходит время, и зовёт зимушка-зима своих помощников: вьюгу да метель, мороз да стужу, сугробы да снежинки. Соберутся они вместе и давай узоры на окнах рисовать, реку льдом покрывать, одевать деревья в белые шубы. Лучше всего про это время года расскажут вашим детям русские писатели: Константин Ушинский, Владимир Одоевский, Дмитрий Мамин-Сибиряк, Алексей Толстой. Эти добрые поучительные и трогательные истории читали и будут читать ещё многие и многие поколения школьников.
Зарисовки из жизни мексиканских зверушек
Год выхода: 2023
Вторая книга о приключениях игрушечных животных, которая на этот раз посвящена мексиканским зверушкам. Что они делают, когда в доме нет людей? О чём думают? И что будет, если раскрыть правду о них бабушке с дедушкой? Что и сделала Мария, после чего зверушки вместе с ней едут на ранчо к бабушке с дедушкой. Зверьки очень тех удивляют, а потом исследуют ранчо, находят много интересного среди старых вещей и знакомятся с животными, там проживающими.
Стелла и седьмая звезда. Вторая истина
Нелегко быть маленьким привидением, особенно если на твою долю то и дело выпадают опасные приключения. Страшилка Стелла ещё очень мала, но уже обладает несгибаемой волей и твёрдой верой в чудо, а также выполняет сложнейшие пируэты в воздухе. На этот раз ей предстоит головокружительный полёт на Седьмую звезду — надо спасать Тараторку Тилию. Затем Стелла окажется в самом сердце туманного Лондона. Вместе со своим лучшим другом Пиннеусом они прогуляются вдоль берега Темзы, побывают на экскурсии в...
Красное вино Победы
Год выхода: 2022
В сборник известного мастера прозы включены рассказы о деревне, о работе на земле, о природе, а также произведения, в которых звучит тема войны, тема народной памяти, ее социально-нравственной значимости в наши дни. Для старшего школьного возраста. Художники: Башков Леонид Григорьевич, Далецкая Юлия Павловна. Иллюстрации на переплете Косульников Борис Михайлович.
Рыцарский турнир
Год выхода: 2023
Юная воспитательница детского сада рассказывает детям истории о благородных рыцарях и их славных подвигах. Пашка и Женька, рыцари без страха и упрёка, устраивают честный поединок на мечах. Только один должен победить. Только один получит право преподнести Прекрасной Даме алую розу.
Невезучие везучие
Год выхода: 2023
Захватывающая морская история, полная штормов, ветров и соленых брызг. Приправлена счастливым финалом и доброй порцией оптимизма.
Коридоры памяти
В центре повести — духовное развитие мальчика от младенчества до окончания суворовского училища, сложный, внутренне противоречивый путь взросления, самопознания, освоения мира, нравственное и гражданское становление личности. Через восприятие героя зримо и ярко переданы детали жизни, быта людей 40—50-х годов.
Очень милое приключение
Год выхода: 2021
Роули Джефферсон, лучший друг слабака, отправляется за приключениями эпического масштаба! Пусть даже и в своём воображении. А воображение Роули – это вам не шутки. Особенно, когда писать книгу помогает Грег Хэффли. Или, скорее, он мешает? Как бы там ни было, перед вами – история о Роланде и его друге Гэрге по прозвищу Варвар. Эти храбрецы покидают родной дом, чтобы найти маму Роланда, похищенную Белым Колдуном. Вперёд, за ними!
Желтые ромашки
Год выхода: 1987
В книгу вошли лучшие рассказы А. Балтрунаса. Писатель показывает, как взаимоотношения со взрослыми и ровесниками обогащает внутренний мир его героев, расширяет их кругозор.
Седьмой журавлик
Год выхода: 2023
Отправляясь на лето к бабушке с дедушкой, Полинка даже не представляла, какие приключения её ждут… В ночь своего двенадцатилетия она видит, как в саду открывается таинственная дверь, ведущая в Волшебный лес — прекрасное место, где живут добрые и весёлые существа. Однако лес хранит свои секреты, так же, как и дом бабушки с дедушкой. Разгадает ли Полинка тайну семи бумажных журавликов и поможет ли своим новым друзьям защитить лес?
Все-все-все Денискины рассказы
Год выхода: 2018
В книгу Виктора Драгунского «Все-все-все Денискины рассказы» вошли самые знаменитые произведения о Дениске Кораблеве, который любит рассказывать истории о себе и своих друзьях. Иногда эти рассказы настолько веселые, что вы будете смеяться до слез, а иногда такие мудрые и добрые, что будет повод задуматься о своем поведении и об отношении к окружающим. Какой бы ни был рассказ Дениски, он тронет вас до глубины души. Для младшего школьного возраста. Иллюстрации Федоровской М. Е.
Бе-Бу-Ба или приключения барашков
Год выхода: 2023
В этой книге вы найдете несколько замечательных историй о друзьях барашках, которые несмотря на разные ситуации всегда находят выход и поддерживают друг друга.