Научная Фантастика — лучшие книги за 2021 год

Копия Земли
Год выхода: 2021
Профессор Старновский изобретает специальную жидкость, которая может создавать копии любых предметов, но на научной конференции происходит непредвиденное. Выпутаться из возникшей передряги позволяют космонавты.
Лунные игры
Год выхода: 2021
Эпизод альтернативной истории "Лунной гонки" между СССР и США, где целью является нахождение инопланетного артефакта…


Слово
Год выхода: 2021
Свободный день младшего второго пилота А1П3216092317 был нарушен срочным приказом явиться в засекреченную переговорную номер семьсот восемьдесят девять. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.
Космос 2021
Год выхода: 2021
Космос, одновременно и недружелюбный, и открытый. Может ли человечество освоить космос, как в свое время освоил свою родную планету.
Ярче звёзд
Год выхода: 2021
Нештатная ситуация во время испытательного полёта космического корабля грозит обернуться настоящей катастрофой.
Истории с орбиты Земли
Год выхода: 2021
У вас есть уникальная возможность заглянуть в блог космонавта, пишущего свои заметки с МКС. Но это не будничная работа станции. Это размышления человека о Вселенной, космосе, Земле, времени и пространстве.
Вглубь веков
Год выхода: 2021
В этом произведении рассказывается об экипаже космического корабля. Помимо выполнения своих обязанностей, спасая на обречённых планетах целые цивилизации от ужасных катастроф, наши герои неоднократно участвовали в далёких и опасных переходах во времени. Совершая на борту с учёными научно-познавательные экспедиции в далекое прошлое нашей Земли на 65 миллионов лет вглубь веков, в Ледниковый период. Как развивались все эти события, Вы узнаете из этой книги.
Котики
Год выхода: 2021
История о необычайном происшествии, приключившемся с инженером-строителем на одной из земных колоний. Котики имеют непосредственное отношение к сюжету рассказа.
Вершина эволюции зла
Год выхода: 2021
Спасаясь с планеты, полностью заражённой органическими биороботами, разработанными в военных целях, несколько тысяч выживших отправляются в дальний космос в поисках мест, пригодных для восстановления цивилизации. Однако на 879 день путешествия на всех трёх кораблях остаётся только один выживший. Он тоже заражён и погибнет через несколько часов.
Солнце-Нова
Год выхода: 2021
Грянула новая веха в освоении космоса, человечество распространилось повсеместно и вмешивается в естественный ход вещей. Антропогенез, как непреклонная сила меняющая всё и вся, дотягивается до звёзд. Главный герой, Проксимус Мора, журналист, работающий на издательство "Республика: Космос и Мы", побывал в каждой обжитой нашим видом системе. Его путешествие длится уже множество световых лет, почти половину жизни он провёл в разъездах по Млечному пути. И наконец очередное задание от редактора...
И звезда с звездою…
Год выхода: 2021
В 2043 году на заседании Мирового космического агентства американцы сообщают, что их аппараты "Пионеры", "Вояджеры", «Новый горизонт» и «Звёздный Странник» на самом деле не покинули Солнечной системы, а "упёрлись" в некую границу на расстоянии 121,57 астрономической единицы от центра Солнца. И тем самым человечество буквально заперто внутри солнечной системы. Однако тщательный анализ траекторий улетевшего за орбиту Плутона космического мусора, а также комет позволил выдвинуть гипотезу, что наша...
Шаг за шагом
Год выхода: 2021
Долгожданная космическая миссия за пределы внутренней солнечной системы, к которой готовились несколько лет, началась.
Клипер
Год выхода: 2021
Действие рассказа происходит во вселенной "стандартных миров". Рассказ является самостоятельным произведением, но его сюжетная линия пересекается с основной линией серии "Время обрабатывать камни". В нем рассказывается о судьбе одной из героинь этого романа.
Курьер-619 (Юпитер – Челябинск)
Год выхода: 2021
Юный пилот Джер Брен доставляет ценный груз на заброшенную научную базу в системе Юпитера. Обычный рейс оборачивается чередой невероятных приключений и трудных испытаний. Джеру необходимо спасти марсианскую принцессу от врагов, а на планету Земля с бешеной скоростью надвигается огромный астероид… Полагаясь только на свои силы и на советы ехидного киберштурмана, Курьер-619 идет на риск. Ведь будущее зависит от нас! Необходимо бороться и искать, найти и не сдаваться!
Путь к Дюне
Год выхода: 2021
Уникальный подарок для всех фанатов серии «Дюна»! Второе, расширенное издание, в которое включены ранее не публиковавшиеся на русском языке рассказы Брайана Герберта в соавторстве с Кевином Андерсоном, заполняющие пробелы между романами о вселенной Дюны и объединяющие их в единое масштабное полотно. В сборник также вошли главы и сцены, исключенные из классической редакции романов Фрэнка Герберта «Дюна» и «Мессия Дюны»; материалы, послужившие основой для создания первого романа о Пустынной...
Западня
Год выхода: 2021
Формально, публикуя свои рассказы, я относил их к жанру научной фантастики. Но после бесед с читателями, которые были не согласны с подобным определением и утверждали, что «так происходит на самом деле» и, что «это реальность», появился другой термин: нефантастические рассказы. Действие духовных законов мы обычно игнорируем, но последствия их нарушения также катастрофичны, как и прыжок с крыши многоэтажного дома мира, то он просто умрет. Освобождение от зависимостей и страстей это жизнь. Рабское...
Чеченский этап
Год выхода: 2021
Серия: Вангол (#5)
В этой книге, следуя за героями романа «Вангол», автор раскрывает послевоенную судьбу Кольши, вернувшегося после невероятных путешествий на родные берега великой сибирской реки Енисей. Воспитанный в староверской деревне, прошедший чистилище войны, он намерен восстановить свое сожженное органами НКВД селение. В послевоенные годы Сибирь была буквально напичкана лагерями и ссыльными. Именно там теперь была сконцентрирована вся боль пережившего все войны и лишения российского народа. Военнопленные...
Инструментарий человечества
Год выхода: 2021
Кордвайнер Смит – один из четырех псевдонимов Пола Майрона Энтони Лайнбарджера (1913–1966), человека многих талантов, родившегося, что называется, с золотой ложкой во рту. Его отец был видным дипломатом, советником и другом Сунь Ятсена (лидер Китая 1920-х годов стал крестным отцом маленького Пола). Постоянные переезды, в том числе и по соображениям безопасности, из США в Европу и Азию не помешали Полу выучиться шести языкам и получить степень доктора политических наук в 23 года. Занимая...