Чешуйчатые, крылатые.... симпатичные? Для многих авторов ромфанта драконы кажутся отличными спутниками для главных героинь. Ведь только они могут подарить им небо... и любовь.
Сделала небольшую подборку фэнтази про драконов, прошу в комментариях отмечать свои любимые книги с этими красавчиками.

Невеста Темного Дракона, Ольга Пашнина
68fa25f14bc12.jpegКто для тебя эта девушка, Темный Дракон? Рабыня, гостья, подруга? Что для тебя значит ее доверие? Привязанность? На что променяешь ты ее любовь? Посмотри на нее. Она спит, прижавшись к холодной драконьей шкуре. Послушай ее голос. Он звучит спокойно и нежно. Посмотри в ее глаза. И ответь: сможешь ли ты, Темный Дракон, стать человеком?

Драконий выбор  Оксана Гринберга

68fa25f20c35a.jpeg
Наше семейство всегда любило влипать в неприятности. Взять хотя бы бабушку, которая превратила короля в крысу (бедняга до конца дней не мог оправиться от шока!). Бабулю отправили в ссылку, а род покрыли позором. Сейчас вот мой брат решил соблазнить девушку, предназначенную в жены единственному дракону и стражу королевства, графу де Отерону. Возлюбленная оказалась беременна, и теперь у парочки одна надежда на меня — мисс Румильду Купер. Я должна отправиться к обманутому жениху под видом долгожданной невесты и вынудить его расторгнуть помолвку. Правда, задачу весьма осложняет фамильная способность искать приключения на свою… голову и чертовская притягательность мужчины, в объятия которого я угодила.

Дракон по вызову Ника Веймар
68fa279a00358.jpegКогда твоя заветная мечта — поступить в академию магии, ухватишься за любую возможность пробудить дар. Вот и я решилась. Канделябр, гримуар, ритуал призыва... Кто же знал, что вместо демона явится совсем другая тварь? Дракон. Молодой и очень, очень злой. Еле отбилась! И меньше всего я рассчитывала, что мы окажемся ещё и на одном факультете. Каждая встреча с Рэндаллом Фростом — испытание для моей нервной системы. Мы терпеть друг друга не можем! Но мои подруги уверены в обратном и наперебой предлагают заключить пари: до конца учебного года мы с Рэндом станем парой. Готова биться об заклад — такому не бывать! Из этого спора я выйду победительницей!

Отбор для короля драконов Диана Маш
68fa279ab4911.jpg«Сенсация! Королевство Рейнар открывает свои двери для всех принцесс брачного возраста!»
Сомнительное счастье. Мало того что король Огненных драконов, по слухам, проклят. Так он еще и непроходимый бабник со скверным характером. По чьей прихоти меня назначили свахой, забрали во дворец, нарядили в какой-то срам и запретили видеться с женихом.
Ну ничего, я ему такую «красавицу» подберу, еще завоет!
Если меня, конечно, не прикончит затесавшийся среди принцесс… маньяк.

Академия черного дракона. Наталья Жильцова
68fa25f387887.jpgМолодая ведьмочка Лиана Тиррель учится в магической Академии черного дракона. С учебой у нее не очень ладится: она получает «трояки», а недовольные учителя вечно ругаются и грозят ей отчислением. Все из-за ее темного дара, который очень трудно контролировать. Иногда ведьма выдает такое, что преподавателям только и остается хвататься за голову.
Если отчислят, то придется сразу же выходить замуж. Потенциальный жених, похоже, далеко не бескорыстен, да и ректор тоже… А Лиана еще пожить-то не успела как следует! Ведьма старается изо всех сил, чтобы продержаться до конца обучения. Но ситуация осложняется чередой странных несчастных случаев, происходящих в Академии ‒ и в основном рядом с нашей героиней…

Черная ведьма в Академии драконов Надежда Мамаева
68fa25f45676c.jpeg
Каждый житель Светлых земель знает: черные ведьмы коварны, мстительны и злопамятны. А еще их всех сожгли на кострах. Ну хорошо, не всех. В Темных землях они остались и чувствуют себя там прекрасно! Но сюда — в империю, которой покровительствуют небесные боги,— исчадиям мрака ни в жизнь не проникнуть. А уж в академию белой магии и подавно.
Но если в Темных землях на тебя открыли охоту и в спину дышит палач, то укрыться в стенах светлой академии — не самая плохая идея. Именно так подумала Вивьен Блеквуд и просочилась в магистерию под личиной скромной, несимпатичной и почти бездарной адептки. И все бы ничего, но ведьмин характер эликсиром не смоешь. А уж если украла (ну совершенно случайно) мелкого дракона у самого популярного старшекурсника, лучшего боевого мага, то жди мести. Вот только неизвестно, кто смыслит в вендетте больше: темные или светлые?
«Везет, как дракону», – говорят в Империи. Вот только у богини удачи Лариши непростое чувство юмора. И у тех, кто ей симпатичен, жизнь не будет ни легкой, ни тихой. Но зато интересной – наверняка!
На северных задворках Драконьей Империи, на краю холодного моря, прячется в отрогах гор маленькая деревенька, где живет сирота Мири. Сиротская доля – пинки, тычки да работа с утра до ночи. Но прошлое хранит много тайн, а будущее туманно. Кто бы мог подумать, что в маленькой девочке дремлет магический дар? И кто знает, чем еще она обладает по праву рождения, кроме странного кольца, не налезающего на руку ни одной деревенской бабе? И могла ли сама Мири предположить, что, кинувшись без раздумий спасать юную леди, тонущую в замерзающей реке, она заслужит улыбку Лариши?
Судьбы двух подростков сплетаются самым удивительным образом, веселя своенравную богиню…

Леди-дракон. Факультет оборотничества Ольга Пашнина
68fa25f602836.jpegЕсть две истины, в которых сомневаться нельзя. Первая — девочки не бывают драконами. Вторая — девочки не учатся в Драконьей Академии. Вил Инеевая, в своей второй ипостаси ледяной дракон, на истины наплевала, на факультет оборотничества поступила, стала лучшей и... получила в награду кучу неприятностей.
Какую магию пробудил случайный поцелуй? Как теперь избавиться от навязчивого и нахального однокурсника? Как спастись от прошлого, которое неминуемо настигает? И главное, как узнать — кто он, Черный Дракон, которого по определению не может быть, но который уже не раз спасал жизнь Вил.

Катастрофа на драконьем факультете Тальяна Орлова
68fa25f6bd419.jpegКажется, еще совсем недавно Лорка была обычной деревенской простушкой, а затем в ней неожиданно пробудилась драконья кровь. В академию ее не приняли, но по счастливой случайности дочь богатого купца Кларисса Реокка предложила занять ее место и учиться под ее именем. Та еще авантюра, но что поделать. Лорке даже удалось продержаться здесь первый семестр, выиграв тем самым у ректора пятьдесят монет. Он-то говорил, что она и семестра не протянет.
Обучение на драконьем факультете пусть и дается Лорке нелегко, она справляется. Но сможет ли она найти здесь ответ на вопрос, который гложет ее уже очень давно? Кто же ее настоящий отец? Лорка очень любит родителей, но знает, что ни в ком из них нет и капли драконьей крови. А мать никогда не признается, чья кровь течет в жилах дочери. Возможно, лучше ей этого и не знать? Но любопытство всегда берет верх над здравым рассудком.

Снежинка в академии драконов Надежда Сакаева
68fa25f776f5f.jpeg
Что делать, если отец хочет выдать замуж за ненавистного бывшего? Конечно, бежать в академию! Ну и пусть там почти одни драконы, которые магов льда недолюбливают. Главное — здесь меня папенька точно не достанет! Осталась самая малость: сдать все экзамены, завоевать любовь и узнать, откуда во мне силы, о которых прежде я и не подозревала...

Только не он! Или как выжить в академии? Диана Маш
68fa25f84e75f.jpegЧто может быть общего у принцессы драконьего королевства и принца волков, кроме взаимной ненависти? "Абсолютно ничего!" – думала я, пакуя чемоданы, чтобы сбежать от навязанного жениха в Мантильскую академию, где планировала в спокойной обстановке развивать свой редкий ведьминский дар. Но в первый же учебный день на меня обрушились неприятности в лице последовавшего за мной высокомерного хама, цель жизни которого – свести меня с ума. И как-то так вышло, что теперь только он может помочь мне разобраться с непонятными исчезновениями преподавателей, остановить опасную болезнь и вычислить поселившегося в стенах замка… безжалостного древнего монстра.

Чародейка по ошибке Валентина Савенко
68fa25f9264e2.jpegОбычно от навязанного брака сбегают невесты. А у Даяны украли жениха. Демон утащил. Мало того что суженого уволок, так еще и Даяну ведьмой обозвал! И выкинул на другом конце света. Теперь придется в срочном порядке разбираться с магом смерти, на голову которого она свалилась, и с его призрачными слугами. Спасать жениха и скрываться от могущественных чародеев, у которых на светлую магиню свои планы. Но светлые не сдаются! Даже если они не очень светлые. Главное, не думать, почему за спиной мага смерти все время мерещатся черные как ночь крылья.

Я не хочу быть драконом! Татьяна Зинина
68fa25f9eb616.jpeg
Закончив школу благородных девиц, я жила мечтами, как буду блистать на балах, выйду замуж за лорда… Но, нарвавшись ночью на раненого крылатого ящера, умудрилась разбудить в себе спящую драконью сущность. И теперь вместо светских раутов меня ждет магическая военная академия, вечные тренировки и грозный наставник, который, кажется, решил меня угробить. Но я не сдамся и сделаю всё, чтобы задушить в себе способности к обороту. Ведь я не хочу быть драконом! Обязательно верну свою прежнюю жизнь. И ни за что не влюблюсь в своего наставника, будь он хоть трижды сыном императора!
Другие записи группыпоказать все
Если древняя Русь интересует, в основном, авторов славянского фэнтази, то царская Россия даёт более широкий простор для фантазии. здесь есть где разгуляться. Можно написать любовный роман про княжну и конюха, можно - исторический детектив про расследование в далекой губернии. А можно и вовсе - написать книгу-мечту про попаданца, который возвращается в прошлое и всё-всё исправляет....

Клэр Макхью «Последние невесты Романовых»69396ad5f0a2f.jpgВнучки королевы Виктории, юные принцессы Элла и Аликс — жемчужины европейских дворов конца XIX века. Их браки должны были стать частью большой политики, укрепить связи Англии и Германии. Но вопреки воле бабушки сестры влюбились в мистическую, загадочную Россию — и в Романовых.
Несмотря на тревожные намеки, Элла выходит замуж за брата царя, великого князя Сергея. Его гордость и замкнутость мешают сблизиться, и брак не становится для нее счастливым: среди роскоши дворцов и усадеб ее жизнь оказывается пустой и одинокой. Аликс приезжает в Россию на свадьбу сестры и встречает Ники — наследника престола. Между ними вспыхивает любовь, но совесть подсказывает ей отказаться, пока не поздно.

Дарья Раскина «Война и потусторонний мир»
69396ad6c56c4.jpgДве империи – Живая Россия и Потусторонняя – существуют рядом испокон веков, связанные договором о невмешательстве. Но летом 1812 все изменится: князя Петра Волконского отправляют в Потустороннюю Россию с просьбой о помощи. У него есть личная причина перейти границу: в недавней битве погибла его сестра Александра, служившая в гусарском полку под видом мужчины. Он мечтает спасти ее из мертвого царства несмотря ни на что. Александра Волконская с детства привыкла ни в чем не уступать брату, училась фехтовать, ездить верхом и стрелять. Теперь же она в царстве смерти, и вырваться оттуда невозможно – Кощей никого не отпустит. Но сдаваться не в ее характере. Только финальный выбор для брата и сестры будет труднее всего: стоит ли жизнь Александры судьбы Живой России?

Элиот Лилит «Бес лести предан»
69396ad797b37.jpgКасаться тьмы, слышать ее шепот — дар или проклятье? Алексей Аракчеев уверенно ответит: проклятие. Ведь с самого детства он видит бесов — созданий с Изнанки мира, цепляющихся за тех, кому осталось недолго, или тех, чьи мысли так же черны, как ночь. И не просто видит, но и является вместилищем для таких тварей. В попытках найти ответы и примириться с собой, Алексей поступает на службу к цесаревичу Павлу, посвящая жизнь защите императорской семьи и Отчизны. Увы, секреты Романовых страшны, а единственного друга Аракчеева, наследника престола Александра, преследует загадочная Тень, предвестник гибели столицы.

Рина Харос «Призрачная империя»
69396ad84b63a.jpgГригорий Азаров, чьего слова слушаются даже бесы, попадает в услужении императору и его советнику, Андрею Вильскому. Его острый ум и способность повелевать темными силами помогут противостоять врагам империи.
Александра Вильская, чей внутренний свет является даже самым заблудшим душам, пытается помочь своему отцу не сгинуть в пучине дворцовых интриг. Ее вера в добро и сострадание спасут тех, кого нельзя спасти.
Азаров и Вильская, создания тьмы и света, исправят то, что было сотворено отступником много веков назад. Или ввергнут весь мир в полнейший хаос.
Выбор всегда так сложен…

Ксения Холодова «Тайна двух императоров»
69396ad9121a5.jpgКлэр получила в наследство от бабушки не только необычное французское имя, но и старинное кольцо, навсегда изменившее её жизнь. Девушка перемещается в начало XIX века, во времена, когда Россия и Франция находятся на пороге войны. Клэр оказывается втянута в схватку двух великих монархов.
Чтобы вернуться в свой мир, девушка должна стать тайным агентом императора Александра I и передать мистическое кольцо его законному владельцу — Наполеону. От её действий зависит будущее мирового порядка и победа Российской империи. Однако сможет ли Клэр исполнить свой долг, рискуя навсегда потерять едва обретённую любовь?

Дарья Иорданская «Чёрт на ёлке и другие истории»
69396ad9cd17c.jpgНочь перед Рождеством, ведьма и черт. Где-то мы это уже слышали. Или нет?
Канун Рождества. Санкт-Петербург утопает в снегу и предпраздничной суете. А вот у титулярного советника Акакия Агаповича, скромного черта из Синода, нет времени любоваться иллюминацией. Его ждет срочное, и прямо-таки чертовски неприятное дело: старейшая ведьма столицы Меланья Штук умерла, не сдав казне своих восьмерых служилых бесов. А ее неприкаянная душа сбежала, грозя обернуться рождественским кошмаром для всего города.

Алексей Махров и Борис Орлов "Господин из завтра. На страх врагам!"69396adaac39b.jpgОни отправились в прошлое не по воле судьбы, а по велению долга! Они заняли ключевые посты в Империи: наследника престола, промышленника-миллионера, великого князя, главного инженера химзавода, генерал-адмирала, начальника службы разведки. Они смогли победить в гражданской войне и отбить интервенцию – уцелевшие враги под конвоем рубят просеки в глухой тайге для прокладки Транссиба.
Они не просто «попаданцы», они – «прогрессоры»!
Пришло время проверить их вклад в науку, культуру, промышленность и военное дело России – начать собственную экспансию во внешний мир, сделать границы нашей страны неприступными, отвоевать Царьград, показать наглым британцам кто в море хозяин!


Нина Грай «Во имя себя»
69396adb443de.jpg«Судьба девицы благородного происхождения подчинена милости Ваятеля, долгу перед родом и женской природой своей», — так должно жить кровным дворянкам.
Но как смиренно следовать правилам, если в доме жениха слишком часто умирают юные девушки? И ходят слухи, что смерти эти не случайны...

Елизавета Вейс «Спиритический салон графини Ельской»
69396adc06513.jpgГрафиня Ельская в призраков не верит, но мода на всё мистическое захватила умы всех жителей Российской империи, даже в глубинке. Находясь в стесненных обстоятельствах и неплохо разбираясь в людях, Мария Ельская решает открыть собственный спиритический салон. Ей легко удается читать по лицам, но дело, которое поначалу кажется простой забавой, приводит к расследованию настоящих преступлений. До чего доведут графиню игры с потусторонними силами? Она может в них не верить, но что, если они верят в нее?

Лев Брусилов "Сердце жаворонка"69396adcc7b2e.jpgВ губернском городе Татаяре необычное волнение: приезжает всемирно известный предсказатель и иллюзионист Алессандро Топазо. Его выступление в местном театре собирает полный зал, а на званом ужине у губернатора он поражает гостей странным фокусом — вырывает "живое сердце" из чучела птицы, стоявшего на камине.
Наутро город потрясает новость: Топазо найден мёртвым. Расследование поручено начальнику сыскной фон Шпинне.

Екатерина Звонцова «Некромантка»
69396add84afd.jpgСвоенравная Шура с даром некромантии вводит в ужас провинцию. Чтобы задушить её страшный талант, мать увозит девочку в монастырь. Но слухи о юной некромантке разносятся по всей Российской империи. Из заключения в обители её выкрадывает петербургский чародей, гений Ив. Молодой граф, признанный в столице, хочет пристроить Шуру на государственную службу. Что может пойти не по плану?

Михаил Жарчев «Электрический бал»
69396ade474cd.jpgМосква, 1881 год. В город приезжает загадочный маг-спирит по имени Жак Дюпре, который обещает выполнить желание любого, кто заключит с ним сделку. К нему за помощью обращается князь Поль Бобоедов, проигравший в карты счастливый фамильный перстень. Это привлекает внимание обер-полицмейстера Виктора Победоносцева, который подозревает в иностранце опасного террориста. Но тот не только не террорист, но, может, даже не человек…

Женя Гравис "Визионер"69396adee7df9.jpg
Убийства для него — искусство.

Новогодняя ночь 1920 года, январская Москва, веселье, подарки — и мертвая Снегурочка на площади под ёлкой. Идеально спланированное убийство: ни улик, ни свидетелей. За своё первое дело берётся молодой сыщик и бойкая барышня из дворянской семьи. Может, им стоит объединить усилия, ведь кто знает, куда заведёт их поиск убийцы? Потому что на одной жертве он явно не остановится.

Разнообразен мир авантюристов всех мастей.
Беспокойные люди устраивают погони за всякими интересными древними и ценными штучками от черепков и булавок до армий глиняных воинов.
Абсолютные рекордсмены по популярности в этой толпе - Индиана Джонс и Лара Крофт.
Но у них много последователей и подражателей.
Вот про них и почитаем.

Юрий Бурносов, Виктор Косенков, Игорь Чёрный, Валентин Леженда
Серия «Приключения Бетси Мак-Дугал»
69392de4b875d.jpegКто сказал, что «чёрный археолог» — сугубо мужская профессия?
Кто сказал, что «Индиана Джонс в юбке» — легенда и миф?
Очевидно, те, кто не знакомы с «рыжей бестией» Бетси Мак-Дугал.
Гималаи, Чёрное море, Египет, Центральная и Южная Америка - она везде найдёт приключения на шею себе и своим помощникам.

Джеймс Роллинс, серия «Отряд "Сигма"»
69392de565218.jpegЦикл приключенческих романов, объединенных единым главным героем – секретной организацией «Сигма», которая раз за разом берется за невыполнимые задания. Но, пройдя через череду головокружительных приключений, погонь, перестрелок, выходит победителем.
Лёгкие приключения, чёткое деление на чёрные и белые шляпы, быстрое решение запутанных проблем, побегушки и пострелушки в погоне за артефактами – прекрасное средство психологической разгрузки и отдыха в отпуске.

Олег Синицын, серия «Скалолазка»
69392de61b15a.jpegОчень вкусное, шикарное приключение в четырех книгах, которые связаны не только общей героиней, но и конечной целью, которую в первой книге даже еще и не видно. Каждый роман тетралогии — это как бы очередной уровень развития героини. Автор умело ведет читателя по своему циклу, оставляя в нужных местах нити сюжетных ходов, чтобы уверенно вплести их в новый сюжет уже следующей части. В финале мозаика полностью складывается без всяких пустот и несостыковок. Ещё один плюс — образ самой Алёны — очень приятный персонаж получился — увлекает своей харизмой.
По первой книге был снят неплохой фантастический боевик.

Энди Макдермотт «Нина Уайлд и Эдди Чейз»
69392de6b7e81.jpegВ поисках пропавшей Атлантиды и забытой гробницы Геркулеса археолог Нина Уайлд придерживается своего мнения и своих источников информации. 
Нина и ее возлюбленный — бесстрашный искатель приключений Эдди Чейз — отправляются на поиски. Вместе с друзьями они найдут объекты культурного наследия и разгадают загадки прошлого. Пусть даже на них откроют охоту очень влиятельные и опасные люди, эта команда всё преодолеет.

Леонид Бершидский, трилогия «Манускрипт»
69392de75f1a0.jpegЭксперт по художественным ценностям Иван Штарк постоянно оказывается вовлечён в разные загадочные истории, связанные с предметами искусства, настоящими шедеврами, полными опасных тайн. Он и не подозревает, сколько непознанного откроется ему в ходе расследований.
Истории картины Рембрандта, скрипки Страдивари и шедевров Фаберже не только интересные и увлекательные, но и пугающие прикосновением к непознанному и таинственному.

Уилл Адамс, дилогия «Даниэль Нокс»
69392de803f19.jpegАртефакты, которые способен привести археолога Дэниеля Нокса к находкам или знаниям еще более ценным, чем свитки Мертвого моря.
Ему указан путь к гробницам царя-воина Александра Великого и царя-реформатора Эхнатона и его жены Нефертити. Дэниель понимает: если он найдет последние пристанища великих правителей, имя его навечно войдет в историю. Но пока он не подозревает, что в одном из источников скрыта тайна, более важная и опасная, чем секрет легендарных гробниц. И эта тайна может стоить ему жизни.

Наталья Александрова «Венецианский квартет. Крест святого Петра»
69392de89daea.jpegЧетыре книги объединяют истории древних сокровищ — драгоценных реликвий времён первых апостолов.
После смерти Христа апостол Петр вставил четыре камня, данные ему Мессией, в золотой крест и всегда носил его при себе. Святой Петр обладал огромной духовной силой, совершал чудеса, исцелял больных и страждущих. Есть версия, что помогал ему в этом чудотворный золотой крест. После падения Римской империи была разграблена и могила Святого Петра в Ватикане. Четыре варвара, нашедшие захоронение, по справедливости поделили четыре драгоценных камня и разошлись в разные стороны. С тех пор судьба камней неизвестна. Существует легенда, что если кто-то сумеет собрать эти четыре камня вместе, этот человек будет обладать бесконечной властью над телами и душами людей.

Артуро Перес-Реверте «Фламандская доска»
69392de94e214.jpegКак и другие романы Переса-Реверте, этот написан в жанре интеллектуального детектива. Парадоксальный и многоплановый, завораживающий перемещением действия из одного временного и культурного пласта в другой, с головокружительно закрученным сюжетом, роман открывает для читателя мир антикваров и коллекционеров, в котором старинная картина является ключом к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни, а за каждую проигранную фигуру в шахматной партии заплачено человеческой жизнью.

Евгений Рудашевский «Солонго. Тайна пропавшей экспедиции»
69392dea02b70.jpegИстория начинается как задачка из квест-комнаты, а затем успевает стать романом-погоней, детективом, историей о первопроходцах и предателях, притчей о любопытстве как великой движущей силе.
Как герои не представляют, что заберутся настолько далеко, так и читатели — что сюжет заведёт их в такие дали.
Десять человек отправятся в долгий путь, каждый со своей целью: Сергей Николаевич — за увлекательной статьёй, Марина Викторовна — за пропавшим отцом, их 14-летний сын Артём — за первым настоящим приключением, которое дедушка точно одобрил бы. Но за чем идут с ними и чего хотят профессор Тюрин и братья Нагибины, их суровый отец Фёдор Кузьмич, а тем более молчаливый великан Джамбул с дочерью Солонго? Душа человека порою таит не меньше загадок, чем далёкие горы.

Артур Филлипс «Египтолог»
69392dea9fafa.jpegРальф Трилипуш — египтолог, одержимый идеей... Его мечта — раскопать гробницу неизвестного египетского царя. Но на его пути много препятствий — и постоянная нехватка средств, и нечестные туземцы, и проблемы в личной жизни. Ко всему прочему, его преследует частный сыщик. Задача — справиться, и продолжить раскопки. Цель — победа.
Зима не во всех регионах радует снегами и метелями и поэтому книги - отличный способ погрузиться в фантазийный морозный мир, где люди соседствуют с феями, а маги управляют вьюгой.  Я сделала для вас небольшую подборку разножанрового зимнего фэнтази, в которой каждый найдет что-то свое - что-то новое или давно не читанное...

Лев, Колдунья и платяной шкаф - Клайв Стейплз Льюис- классическая сказка для детей и взрослых...6937f89516306.jpgВ загадочном старинном особняке старого-престарого профессора в самом центре Англии Люси находит шкаф, сделанный из волшебного нарнийского дерева, и чудесным образом попадает в Нарнию – но ей никто не верит. Однако совсем скоро Питеру, Эдмунду и Сьюзен доведется самим убедиться в правдивости слов младшей сестры. В мгновение ока они перенесутся из дождливого дня Англии в темную снежную ночь Нарнии.

Почему волшебную Нарнию, страну вечного лета и благоденствия, сковал холодный лед? Сбылось древнее пророчество – дети вновь оказались в Нарнии. Теперь от их поступков зависят судьбы всех обитателей страны.

Снежный странник - Катарина Фишер 6937f895d2a8d.jpgИз далекого царства льдов и туманов, лежащего за пределами мира людей, пришла Снежная странница Гудрун, чтобы страхом и колдовством подчинить себе народ древнескандинавского селения Ярлсхольд. Оружие бессильно против злой и коварной колдуньи, и кажется, что теперь она будет править вечно. Но нашлись смельчаки, которые отважились бросить ей вызов, - девочка Джесса, рыжебородый богатырь Брокл и поэт Скапти.

Верные враги - Ольга Громыко
6937f8969a5de.jpgИз могущественного колдуна Верес превратился в безжизненную куклу. Шелена готова праздновать победу – в ее руках оказался злейший враг, после встречи с которым не раз приходилось залечивать раны. Чтобы сразиться в равном бою, девушка-оборотень готова приютить мага в своем доме и даже приготовить лечебное снадобье.
Казалось, внезапная встреча поможет навсегда искоренить давний конфликт, но все пошло не по плану. Совсем скоро Шелене предстоит скрываться от односельчан, мужественно отбиваться от хищников и защищать собственную жизнь.
По иронии судьбы рядом окажется лишь верный враг, который вместе с героиней пройдет нелегкий путь. Их ждут опасные приключения, предательство, ненависть и серьезные испытания, но финал белорских хроник удивит даже истинных ценителей фэнтези.

Холодный огонь - Александра Торн6937f8975cfa5.jpgСонный покой маленького городка нарушен ужасными смертями: на озере находят вмерзшие в лед трупы. Комиссар Натан Бреннон приступает к расследованию, а в помощь ему выделяют странного консультанта с огромной рыжей собакой и мрачным дворецким, лицо которого невозможно запомнить.

Кто повинен в убийствах, да и человеческих ли рук это дело? Кто такой на самом деле этот консультант и почему он пугает комиссара едва ли не больше противостоящей им силы? Магия, предательство, любовь, страх, месть и ненависть сплелись в один клубок. И это только начало…

Медведь и соловей - Кэтрин Арден
6937f89828284.pngВасилиса живёт в маленькой деревеньке в большой семье. У неё отец и братья, а ещё няня, которая рассказывает детям древние славянские предания. Мать Василисы умерла, и когда отец женится на молодой мачехе, порядки в доме резко меняются.
Мачеха насаждает полную страха и повиновения веру и запрещает даже произносить вслух имена Домового или Водяного. Но мифические существа никуда не подевались — они по-прежнему захаживают в деревню. И могут сильно разозлиться, если их попытаются прогнать. Василиса умеет разговаривать с языческими духами, и только она может защитить семью и деревню.

Зимняя сказка - Марк Хелприн6937f8991051b.jpgЗимняя сказка» – это краеугольный камень нью-йоркского магического реализма, это история любви, способной повернуть время вспять и воскресить мертвых. Вы увидите облачную стену, смешивающую времена и народы, и мифическое озеро Кохирайс; познакомитесь с белым конем, который умеет летать, и с красавицей-дочерью газетного магната, вынужденной в мороз ночевать на крыше, с главарем уличной банды, мечтающим положить в карман все золото зари, и с инженером-строителем, из века в век возводящим лестницу в небо…

Кошка Белого Графа - Кира Калинина
6937f899bb5a3.jpgУ портнихи Карин есть маленький секрет: она умеет обращаться в кошку. Днем шьет свадебные платья, ночью гуляет по карнизам. Но однажды любопытство сыграло с ней недобрую шутку… Чужое окно, обрывки подозрительного разговора, всплеск темной магии – и Карин никому не расскажет о том, что слышала, потому что лишилась способности принимать человеческий облик. Единственная возможность избавиться от злых чар – особый ритуал в столичном Храме Всех Богов.
Но как добраться туда по заснеженным дорогам, когда на дворе такая стужа, что птицы коченеют на лету?
Опальный маг зимы, тот, кого называют Белым Графом, вновь призван ко двору, чтобы усмирить стихию.
Но у повелителя вьюг и морозов свои планы, и не последнее место в них отведено девушке-кошке, которая видит лето в его глазах…

Сердцецветы для охотницы - Таня Свон6937f89a90fcc.jpgПо древнему обычаю, Руслану против воли выдают замуж, однако во время обряда начинается вьюга, в которой жених девушки, Войко, исчезает. В насланном урагане несправедливо обвиняют Руслану, городскую охотницу, считая ее лесной девкой – ученицей Борового.
Руслана не готова мириться с несправедливым обвинением в колдовстве, тем более девушка знает – у Войко есть возлюбленная! К ней-то он и сбежал!
Чтобы защитить свое имя, Руслана отправляется на поиски беглеца, но все оказывается не так просто…

Наемник Зимы - Людмила Астахова6937f89b61a80.jpgГоворят, что выбор есть всегда. Но от него можно отказаться. На какое-то время. Можно сбежать в северное варварское королевство, там забраться в самую глушь, в чащи плоскогорья, где обитают лишь чудовища во всех обличьях, и в бесконечных сражениях попытаться забыть о выборе, о любви и долге. И все же Судьба обязательно отыщет лазейку, чтобы заставить исполнить предназначенное. Судьба крепко возьмет за горло и заставит вспомнить все. И вернуться. Назло всесильным врагам, назло Госпоже Зиме, которая цепко держит обитателей маленькой приграничной крепости в своих объятиях.
Выбор есть всегда? Выбор просто есть…

Трилогия алой зимы - Мари Аннетт6937f89c0ddd9.jpgВсю свою жизнь Эми посвятила тому, чтобы стать идеальным сосудом для богини Аматэрасу и, получив от нее задание отыскать и освободить земных божеств, немедленно приступает к его выполнению.
Помимо забот о спасении мира, ее мысли занимает Широ, ёкай‑лис, умело и ловко завоевавший ее сердце. Ей придется разрушить проклятие, что сковывает его чары и воспоминания.
И как только в нем пробудится древняя мощь, ёкай, в которого Эми влюблена, изменится навсегда.
Но Эми и Широ должны рискнуть всем, чтобы одолеть бессмертных, всемогущих врагов. Вместе они найдут способ спасти мир — даже если это означает, что им придется потерять друг друга.

Шесть зимних ночей - Сборник рассказов6937f902d15dd.jpgШесть зимних ночей – и шесть рассказов, по одному на каждую, уютных и жутких, сказочных и пугающих. О юном коридорном, спасающем город и Новый год; о сестрах, в груди у которых бьются слишком разные сердца – ледяное, словно зима, и жаркое, словно лето; о древних чудовищах и юных ведьмах; о многом другом – и в первую очередь о людях, остающихся людьми в самые долгие зимние ночи.

Ледяное сердце - Анна Одувалова
6937f903a19df.jpgДесять лет обучения, десять лет жизни за возможность постичь тайны магии и стать могущественной ведьмой.
Я нарушила все правила и сбежала от того, кто сделал меня лучшей.
А сейчас вынуждена нарушить еще одно, свое собственное – вернуться туда, где он сможет поймать меня и заставить заплатить по долгам прошлого.
Надеяться я могу только на себя. Я Дайана Тейнон – лучший маг-охранник на территории Соединённых королевств, конечно, за исключением моего учителя. Но о нем я поклялась не вспоминать.

Хозяйка Шварцвальда - Уна Харт6937f90465e25.jpgГермания, 21 декабря 1601 года.
В городе Оффенбурге народ собирается на площади в предвкушении казни. Эльзу Гвиннер, жену пекаря, признали виновной в колдовстве, и теперь ее ждет костер. Но что будет с ее семилетней дочерью, из-за признания которой осудили Эльзу? Отправится ли она тоже в огонь?
Нет, если ее заметил Кристоф Вагнер, ученик доктора Фауста, колдун, продавший душу дьяволу. Он страстно желает передать кому-нибудь драгоценные знания своего учителя. А кто лучше подойдет на эту роль, чем девочка, от которой все отвернулись, малолетняя ведьма и преступница, предавшая свою мать?