Только память, только настоящая история.

Михаил Шолохов «Судьба человека»
69fd680761568.jpegРассказ о мужестве, не сломленном жестокой судьбой. Рассказ о русском человеке, прошедшем сквозь огонь войны, ужасы фашистского плена и рабства, потерявшего всю семью, но сохранившего, несмотря на всё это, железную волю к жизни.
Совсем небольшой рассказ.
Всего-то около десятка страниц — и целая человеческая жизнь.
И какая жизнь! И трудная, и счастливая, и горькая, и трудовая, и радостная, и такая, что хуже смерти.
Жизнь настоящего русского человека.

Константин Воробьёв «Убиты под Москвой»
69fd6807bad59.jpegЭпизод из битвы за Москву. Учебной роте кремлёвских курсантов предстоит вступить в первый в своей истории бой с фашистами.
Повесть по-настоящему страшная. Напряжение растет медленно, неотвратимо, приближаясь к неизбежной трагической развязке, заявленной в самом названии. При этом масса говорящих деталей и точных наблюдений создает эффект полного погружения в текст, он буквально «затягивает» читателя в мерзлые окопы, холодит сердце нарастающим гулом вражеского самолета-разведчика, тревожит уже на уровне угрюмого осеннего пейзажа, которому вскоре предстоит стать театром военных действий, острием удара немецкого танкового прорыва.
Воробьев знает, о чем пишет — прошел через ад: фронт, плен, лагеря, два побега и партизанский отряд. Обычная судьба человека и солдата на войне.

Юлиан Семёнов «Майор «Вихрь»»
серия «Политические хроники» («Исаев-Штирлиц»)
69fd68081efc3.jpeg
1944 год. Завершающий период Второй Мировой войны. Немецкие войска терпят одно поражение за другим. В то же время Гитлер отдает приказ об уничтожении городов славянской культуры, в том числе и польского Кракова. Чтобы сорвать планы фашистов, на территорию врага забрасывается группа советских разведчиков под командованием майора Вихря.

Владимир Богомолов «Зося»
69fd680873419.jpeg1944 год. После месяца непрерывных наступательных боёв в маленькой деревушке под Белостоком остановился на отдых и переформирование обескровленный мотострелковый батальон. Июльское солнце, запах яблок, прохладные струи небольшой речки и двести бланков извещения о смерти, которые должен заполнить молодой лейтенант, заместитель командира батальона.
На этом фоне и произошла мимолётная встреча с польской девушкой, навсегда оставшаяся в памяти вчерашнего школьника, из-за парты ушедшего на фронт.

Юрий Бондарев «Берег»
серия «Выбор»
69fd6808c1f3e.jpegГлавный герой, известный советский писатель, отправляется в Гамбург по приглашению общества любителей литературы. В богатой владелице книжных магазинов он узнает немецкую девушку с которой его, двадцатилетнего лейтенанта столкнула военная судьба. Отсюда второй план книги — о последних днях войны. Роман — философский. В нем — глубокие раздумья автора о счастье человека, о взаимоотношении человеческой личности и общества, о том, для каждого своем «береге», к которому нравственная натура стремится через душевное самопознание.

Василий Ардаматский ««Сатурн» почти не виден»
69fd6809265cb.jpegГруппе советских разведчиков удается внедриться в немецкий центр шпионажа «Сатурн», осуществляющий подрывную деятельность на московском направлении. Доступ к секретной информации противника позволяет нашим тайным агентам успешно осуществлять задания командования.

Василь Быков «Журавлиный крик»
69fd680978e6d.jpegВеликая Отечественная война. Красная армия отступает. Наступило тяжёлое время для советского народа. Но в это время рождаются Герои, имена которых неизвестны, но которые принесли в жертву свои жизни ради Победы. Их было шестеро. Им дан приказ:удержать железнодорожный переезд, задержать как можно дольше наступление немцев, дать нашим отступить. Смогут ли эти шестеро солдат выполнить приказ и до конца исполнить свой долг перед Родиной?

Александр Чаковский «Блокада»
69fd6809c7305.jpegРоман-эпопея в пяти книгах рассказывающая об одном из самых трагических эпизодов Великой Отечественной Войны — блокаде Ленинграда.
Роман написан на основании исторических фактов, архивных документов и подлинных свидетельств очевидцев блокады, защитников Ленинграда. Автор начал работу над романом в 60-е годы, опираясь также на собственные воспоминания — во время блокады Ленинграда А. Б. Чаковский работал военным корреспондентом на Волховском, Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах.

Валентин Пикуль «Реквием каравану PQ-17»
69fd680a21c0c.jpegСам Пикуль назвал свой роман документальной трагедией.
В июне 1942 года из Рейкьявика в Архангельск вышел полярный конвой PQ-17. Здесь были и американцы, и канадцы, и англичане.
Трудная и кровавая работа ожидалась по пути всего конвоя. Постоянные атаки с воздуха силами Люфтваффе и «Волчьими стаями Деница» из-под воды. А тут ещё, по данным разведки союзников из норвежских фьордов вышел немецкий линкор «Тирпиц».
Так что же ждёт впереди самый печально известный за всю историю Второй мировой войны караван PQ-17, который впоследствии назовут «Конвой в Ад»?
Вначале их было 35 бортов, а вот дошло до пункта назначения всего...

Николай Лебедев «Нюрнберг»
69fd68d7c9452.jpegКапитан Игорь Волгин дошел до Берлина. Но долгожданный День Победы 1945-го не стал точкой в его военной судьбе. По воле случая он, владеющий языками и опытом оперативной работы разведчика, оказался в Нюрнберге, где в это время начинался судебный процесс над главарями Третьего рейха. Став членом советской делегации, Волгин получил еще и долгожданную возможность отыскать следы родного брата, пропавшего в этих краях в годы войны. Однако в тот момент, когда первая зацепка в поисках была найдена, в ходе Нюрнбергского процесса случился неожиданный поворот. Сам того не ожидая, капитан снова оказался на огневом рубеже.
Другие записи группыпоказать все
Когда уходит последнее поколение, видевшее страшные события Великой Отечественной войны своими глазами, книги продолжают говорить их голосами.
Сегодня я представляю вам книги, написанные после нулевых. Также здесь есть книги, написанные не русскими авторами. Но война у нас - одна на всех. И боль одна.

У войны не женское лицо - Светлана Алексиевич
69fe0ce225f43.jpgОдна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу «Голоса Утопии». «За многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время» Светлана Алексиевич получила в 2015 году Нобелевскую премию по литературе.
«У войны не женское лицо» – опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

Вальхен Ольга Громова
69fe0ce5aa793.jpg"Вальхен" - новый долгожданный роман Ольги Громовой, автора одной из главных детских книг XXI века - "Сахарный ребёнок". Безоблачное крымское лето. Впереди у тринадцатилетней Вали каникулы, седьмой класс и четыре года отличной учёбы ради мечты поступить в медицинский. И дальше - целая жизнь.
Но 22 июня 1941 года грянула война, и каждый день приносил перемены. Пройдёт несколько месяцев и девочку отправят вместе с сотнями других в Германию, где на неё навесят знак "OST", как клеймо: "остарбайтер" - не человек, а дешёвая рабочая сила. Тяжёлый труд, несправедливость, лишения - и взросление, знакомство с удивительными людьми, которые называют её по-немецки: Вальхен.

Акушерка Аушвица. Анна Стюарт
69fe0ceb0d5ad.jpg1943 год. Ана Камински проходит через ворота Аушвица рядом с испуганной молодой подругой Эстер Пастернак. Подойдя к началу очереди, Ана выходит вперед и тихо заявляет себя акушеркой, а Эстер своей помощницей. Им делают татуировки с номерами и отправляют в родильный барак. Ана понимает, что судьба женщин в ее руках, и клянется сделать все возможное, чтобы спасти их и их детей.
Вскоре в Аушвице начинается программа Лебенсборн: здоровых детей со светлыми волосами отправляют в немецкие семьи. Ана и Эстер тайно татуируют младенцев номерами их матерей в надежде, что когда-нибудь они смогут воссоединиться. Пока ранним утром Ана не замечает округлившийся живот под тонким полосатым платьем Эстер…
Вдохновленный невероятной реальной историей этот трогательный роман рассказывает о борьбе женщин за любовь, жизнь и надежду во времена невообразимой тьмы.

Мальчик в полосатой пижаме Джон Бойн
69fe0cf406b7b.jpgНе так-то просто рассказать в двух словах об этой удивительной книге. Обычно аннотация дает читателю понять, о чем пойдет речь, но в данном случае мы опасаемся, что любые предварительные выводы или подсказки только помешают ему. Нам представляется очень важным, чтобы вы начали читать, не ведая, что вас ждет. Скажем лишь, что вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Вот только сразу предупреждаем, что книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока. Именно колючая проволока вырастет на вашем с Бруно пути. Такого рода ограждения достаточно распространены в нашем мире. И нам остается только надеяться, что вы лично в реальной жизни не столкнетесь ни с чем подобным. Книга же наверняка захватит вас и вряд ли скоро отпустит.

Пианист Владислав Шпильман
69fe0cf86f0a6.jpg
Книга выдающегося польского пианиста и композитора Владислава Шпильмана рассказывает о тяжёлых испытаниях, выпавших на его долю в годы Второй мировой войны в Варшавском гетто. Он не просто пытался выжить, но по мере сил участвовал в сопротивлении врагу, пришедшему на родную землю. Однако впоследствии именно помощь немецкого офицера позволила ему спастись. Отрывки из дневников того самого офицера, Вильма Хозенфельда, также включены в издание и служат важным дополнением к тому, о чем пишет Шпильман.

Облачный полк Эдуард Веркин
69fe0d06496e1.jpgСегодня писать о войне – о той самой, Великой Отечественной, – сложно. Потому что много уже написано и рассказано, потому что сейчас уже почти не осталось тех, кто ее помнит. Писать для подростков сложно вдвойне. Современное молодое поколение, кажется, интересуют совсем другие вещи…
Оказывается, нет! Именно подростки отдали этой книге первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Именно у них эта пронзительная повесть нашла самый живой отклик. Сложная, неоднозначная, она порой выворачивает душу наизнанку, но и заставляет лучше почувствовать и понять то, что было.
Перед глазами предстанут они: по пояс в грязи и снегу, партизаны конвоируют перепуганных полицаев, выменивают у немцев гранаты за знаменитую лендлизовскую тушенку, отчаянно хотят отогреться и наесться. Вот Димка, потерявший семью в первые дни войны, взявший в руки оружие и мечтающий открыть наконец счет убитым фрицам. Вот и дерзкий Саныч, заговоренный цыганкой от пули и фотокадра, болтун и боец от бога, боящийся всего трех вещей: предательства, топтуна из бабкиных сказок и строгой девушки Алевтины. А тут Ковалец, заботливо приглаживающий волосы франтовской расческой, но смелый и отчаянный воин. Или Шурик по кличке Щурый, мечтающий получить наконец свой первый пистолет…

Балерина из Аушвица Эдит Ева Эгер
69fe0d0bcc617.jpgПосле международного успеха своих мемуаров о пребывании в Аушвице Эдит Эгер решила пересказать историю иначе. Так, чтобы ее услышали даже те, кому тяжело читать о холокосте. Это новая книга, созданная, чтобы вдохновлять, а не пугать. Эгер говорит голосом юной Эдит, влюбленной, мечтающей, ищущей себя. Она откровенно и пронзительно заново проживает свое детство, первые чувства и чудо выживания в трагических условиях, делится собственными болью и надеждой.

Следы: Евгения Басова
69fe0d105cacf.jpgСледы остаются в нашем сознании и в памяти после разных событий.
Бывает, что эти события пережили не мы, а наши близкие, те, кто нам дорог. И это тоже может влиять на нашу дальнейшую жизнь. В центре книги - пронзительная история семьи из самобытного посёлка Тыша. Юная художница Ирка, её бабушка Наталья, сестра Натальи Мавка - каждая по-своему справляется с превратностями судьбы, а мы сопереживаем им от первой страницы книги до последней. Следы - это ещё и история счастливой любви героев, которые нашли друг друга подростками и пережили войну, оккупацию и другие страшные события, во всём понимая и поддерживая друг друга.

Алая лента - Люси Эдлингтон
69fe0d47b8c8a.pngЧетырем разным девушкам было суждено встретиться на границе жизни и смерти, в концлагере Аушвиц-Биркенау.
Элла – целеустремленная талантливая юная портниха, которой удается благодаря своему мастерству выживать в лагере. Она шьет великолепные наряды для тех, кто ежечасно обрекает на смерть сотни тысяч безвинных людей. Девушка нашла убежище от беспощадной реальности в мире шелка, ножниц и булавок. Здесь одно единственное платье может решить ее судьбу, даровав жизнь или, наоборот, ее отняв.
Роза – нежная сказочница и фантазерка. Девушка всегда готова поделиться своей скудной порцией еды с тем, кому она нужнее и не боится наказания за помощь другим заключенным.
Марта – привилегированная заключенная, управляющая швейной мастерской. Она пойдет на все, чтобы остаться в живых.
Карла – одна из надзирательниц, для кого заключенные шьют платья.
Им никогда не бывать подругами, да и не каждой суждено выжить в Биркенау. Можно только подарить надежду, символом которой станет алая лента, украденная однажды из тюремного ателье...

Краденый город Юлия Яковлева
69fe0d4c3d1fd.jpgЛенинград в блокаде. Дом, где жили оставшиеся без родителей Таня, Шурка и Бобка, разбомбили. Хорошо, что у тети Веры есть ключ к другой квартире. Но зима надвигается, и живот почему-то все время болит, новые соседи исчезают один за другим, тети Веры все нет и нет, а тут еще Таня потеряла хлебные карточки… Выстывший пустеющий город словно охотится на тех, кто еще жив, и оживают те, кого не назовешь живым.
Пытаясь спастись, дети попадают в Туонелу – мир, где время остановилось и действуют иные законы. Чтобы выбраться оттуда, Тане, Шурке и даже маленькому Бобке придется сделать выбор – иначе их настигнет серый человек в скрипучей телеге.

Последний поезд на Лондон Мег Уэйт Клейтон
69fe0d50dff7b.jpgПосле аннексии Германией независимого государства Австрия в марте 1938 года и Хрустальной ночи в ноябре того же года начались отчаянные усилия по вывозу десяти тысяч австрийских детей в Британию. Роман американской писательницы Мег Уэйт Клейтон «Последний поезд на Лондон» хотя и является художественным вымыслом, основан на подлинных событиях отправки из Вены первого из «киндертранспортов» – поездов с детьми. Им руководила Гертруда Висмюллер-Мейер, жительница Амстердама, которая начала спасать детей еще в 1933 году. Героический подвиг этой женщины, которую дети ласково называли тетей Труус, спас сотни невинных жизней.
В 1936 году юные австрийцы Штефан и Зофи даже не подозревали, что ждет их впереди, и вовсю строили планы на будущее. Когда произошел аншлюс, оба подростка оказались перед угрозой отправки в трудовые лагеря, ведь Штефан – сын богатого еврея, а Зофи – хоть и не еврейка, но дочь журналистки, критикующей действия Гитлера.
Благодаря стараниям тети Труус Штефан и Зофи перебираются в Англию в одном из «киндертраспортов». Удастся ли им адаптироваться в непривычных условиях и не сломиться под бременем пережитых ужасов? И чем закончится история тети Труус и ее соратников?

Список Шиндлера Томас Кенилли
69fe0d547561f.jpg«Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир» – эти слова из Талмуда написали заключенные на кольце, которое подарили своему спасителю – Оскару Шиндлеру. Человеку, который избавил от мученической смерти больше тысячи людей.
«Немецкий бонвиван, ловкий делец, обаятельная личность, полная противоречий» – так пишет о своем герое Кенилли.
Да, Оскар Шиндлер не был святым, но стал – Праведником Мира. О нем помнят не только те, кто обязан ему жизнью, не только их дети и внуки – нет в мире человека, который не слышал бы это имя и не преклонялся перед скромным мужеством Шиндлера.
Все дальше и дальше от нас грозные и героические годы самой страшной в истории человечества войны, все меньше рядом с нами тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, кто воевал на фронтах Великой Отечественной и тех, кто своим самоотверженным трудом в тылу приближал долгожданный День Победы. Но память о них навсегда сохранится в наших сердцах и на страницах книг о войне.

Книги, написанные до нулевых, пахнут болью и кровью. Они написаны в годы, когда война вот-вот отгремела, а сердце и душа ещё не отболели, они всё ещё там - в окопах и госпиталях, в блокадном Ленинграде и смертельном концлагере.

Момент истины - Владимир Осипович Богомолов
69fca8708f64b.jpgВ созданном на фактическом материале романе повествуется о розыскниках советской военной контрразведки, обезвредивших во время Великой Отечественной войны группу фашистских агентов.

В списках не значился Борис Васильев
69fca87a47650.jpgБорис Васильев (1924–2013) ушел на фронт в 17 лет, как и тысячи других юношей и девушек, обивавших в тот год пороги военкоматов. И Борис Львович написал именно о них, тех, кто сражался с ним плечом к плечу, таких же юных, как он сам. Главный герой романа Николай Плужников, как и автор, совсем молод в начале войны. Как и автор, он стремительно взрослеет – теряя товарищей, поливая кровью родную землю. И по воле автора уходит в бессмертие. Читатели подтвердили – Николай Плужников шагнул в бессмертие. Величественный и драматический, роман стал классикой отечественной литературы.

В окопах Сталинграда - Виктор Некрасов
69fca889a7700.jpg«В окопах Сталинграда» (впервые опубликованная в 1946 году) шла к читателю непросто и появилась в печати лишь благодаря настойчивости Александра Твардовского, однако именно с нее началась слава одного из лучших направлений в отечественной литературе о Великой Отечественной войне – «лейтенантской прозы». Простая и человечная, во многом автобиографичная, полная точных деталей и выразительных характеров, повесть Некрасова – истинный гимн «маленьким людям», выигравшим большую войну, обычным людям, ставшим частью великого подвига.

Они сражались за Родину - Михаил Шолохов
69fca88fbcfcf.jpgРаботу над романом «Они сражались за Родину» Михаил Шолохов начал ещё в 1942 году и с перерывами продолжал до 1969 года. Незадолго до смерти писатель сжег рукопись, и от романа сохранились лишь отдельные главы. Но даже в неполном виде роман «Они сражались за Родину» оказывает невероятное впечатление на читателя, ведь Шолохов с поразительной достоверностью показывает обстановку в рядах Красной Армии в первые годы войны, мысли простых солдат, тяжело переживающих отступление, и как вчерашние мирные граждане постепенно превращались в закаленных бойцов, готовых защищать родной дом любой ценой.

Хатынская повесть - Алесь Адамович
69fca897c0a7f.jpg«Хатынская повесть» известного белорусского писателя Алеся Адамовича – участника партизанского движения в Великой Отечественной войне в окупированной Белоруссии – это талантливо воплощённая память войны, повесть-напоминание и повесть-предупреждение от того, кто пережил войну. Она учит человечество самой элементарной из истин – только не щадя своей жизни, можно отстоять свободу и победить врага.

Живые и мертвые - Константин Симонов
69fca89baa99b.jpgРоман «Живые и мертвые», опубликованный в 1959–1971 годах, – одно из самых значительных произведений русской литературы на военную тему. Не будучи хроникально-документальным или историческим сочинением, этот роман, однако, во многом основан на материалах личных дневников писателя за июнь–сентябрь 1941 года (увидевших свет лишь в 1992 году под названием «Сто суток войны») и его записок разных лет, частично опубликованных в виде фронтовых очерков; у многих героев, выведенных в повествовании, существовали реальные прототипы.

Сын полка - Валентин Катаев
69fca8a04520c.jpgИзвестная повесть Валентина Катаева давно стала любима читателем. В годы Великой Отечественной писатель работал военным корреспондентом и оставил о ней много статей, очерков, рассказов. Прошедший войну, узнавший о разных солдатских судьбах, многое увидевший и прочувствовавший, он достоверно представил в своих произведениях то страшное время. Тема «дети на войне» – особая в русской литературе. История Вани Солнцева, главного героя повести «Сын полка», была хорошо знакома многим мальчишкам военной поры. В образе Вани они узнавали себя.

А зори здесь тихие… - Борис Васильев
69fca8a5e77c7.jpgВ книгу вошли известные повести Бориса Васильева (1924—2013), рассказывающие о Великой Отечественной войне, участником и свидетелем которой был автор, и произведения, написанные в последние годы, в которых писатель попытался осмыслить и художественно отразить нравственные противоречия нашего времени в судьбах людей.
Успех экранизаций его повестей «Завтра была война», «А зори здесь тихие...», «В списках не значился» в большой степени был обусловлен пронзительностью авторского повествования, подлинностью описываемых событий, трагичностью историй о войне, о которой Васильев знал не понаслышке, а из личного опыта.

Повесть о настоящем человеке  - Борис Полевой
69fca8af43221.jpg«Повесть о настоящем человеке» рассказывает о подвиге летчика, сбитого в бою во время Великой Отечественной войны. Раненый, обмороженный, он сумел добраться до своих, а после ампутации ног вернулся в строй.

Молодая гвардия  Александр Фадеев
69fca8b70d8e5.jpgРоман «Молодая гвардия» особняком стоит в творческом наследии писателя. Трагическая история молодых людей, создавших подпольную организацию для борьбы с фашистами и зверски убитых накануне вступления в город Красной армии, потрясла Фадеева. Он стал собирать материалы для книги сразу после освобождения города, и в 1945 году роман был готов.

Перед вами именно первая редакция «Молодой гвардии». Написанная эмоционально, с любовью к героям, с горячим желанием рассказать о них всем. Чтобы помнили.

Батальоны просят огня Юрий Бондарев
69fca8be49510.jpgВ повести «Батальоны просят огня» и романе «Горячий снег» Великая Отечественная война показана глазами русского солдата, это голая правда о войне. В повести был поставлен вопрос о средствах, которыми победа была достигнута. Можно ли жертвовать жизнями отдельных людей ради общей цели? Можно ли оправдывать такие жертвы? По повести «Батальоны просят огня» снят одноименный сериал.

В романе «Горячий снег» автор повествует о сталинградских событиях, одном из решающих моментов Великой Отечественной войны, оттого жизнь и смерть героев романа обретают особую весомость и значительность, а смерть понята как нарушение высшей справедливости и гармонии.
Подборка художественных книг по мотивам древнегреческих мифов. Боги, герои и простые смертные, их побеждающие - ждут своих читателей на страницах этих книг!

Илион Дэн Симмонс
69f622c468ee9.jpgВ дилогии «Троя», составленной романами «Илион» и «Олимп», Дэн Симмонс, наконец, вернулся к жанру, прославившему его в начале карьеры, — масштабной космической оперы со множеством аллюзий из классической литературы. Здесь разумные роботы-моравеки, отправившись от лун Юпитера исследовать аномальную квантовую активность Марса, обсуждают в пути сравнительные достоинства Шекспира и Пруста; здесь олимпийские боги, пользующиеся всеми чудесами нанотехнологии, отправляют воскрешенных ученых-схолиастов наблюдать за ходом Троянской войны; здесь постлюди оставляют на Земле всего миллион человек, и вот в имение Ардис-Холл, намереваясь соблазнить юную Аду, прибывает некий собиратель бабочек…

Дом имён
Колм Тойбин
69f622de717c8.jpgВ основе исторического романа Колма Тойбина лежит непростая история жизни Агамемнона и его семьи: жены Клитемнестры, их детей, а также ближайшего окружения. Все вместе они постепенно сплетают огромный клубок из интриг, предательств, убийств и войн. Каждое действие здесь имеет последствия. Кто-то называет это волей богов, кто-то – закономерностью.

Автор предлагает взглянуть на уже знакомые исторические события глазами людей, которые стали их непосредственными участниками или даже виновниками. Для Колма Тойбина эта книга стала новым шагом в литературной деятельности, ведь так глубоко в историю он еще не погружался.


Иллюзия бога Алина Штейн
69f622f9ea009.jpgАриадна отправляется на поиски своего пропавшего парня и неожиданно для себя обнаруживает темную сторону престижного колледжа, расположенного на границе двух миров.

Теперь ее окружают воплотившиеся в смертных древнегреческие боги, которые забыли о своем прошлом. Безумные пророчества, твари из параллельной вселенной и мертвая выпускница, обнаруженная после бурной студенческой вечеринки, – такова ее реальность. Но что, если и это – всего лишь иллюзия?

Лора Александра Бракен
69f622ff27c0b.jpgКаждые семь лет начинается Агон – охота на древних богов. В наказание за проявленную непокорность девять греческих богов отправляются на Землю в обличье смертных. На них охотятся потомки древних семей – убивший бога, получает его божественную силу и бессмертие.

Лора давно отвернулась от этого жестокого мира, после того, как ее семью жестоко убили. Но, когда в Нью-Йорке начинается новая охота, ее разыскивают два участника Агона: друг детства Кастор, которого Лора считала мертвым, и тяжело раненная Афина, одна из последних первоначальных древнегреческих богов.

Афина предлагает Лоре союз против общего врага и способ навсегда остановить охоту. Но для этого Лора должна присоединиться к охоте, связав свою судьбу с Афиной, – это дорогая цена, но она должна быть заплачена, чтобы не допустить появления нового бога, способного поставить человечество на колени.

Во главе раздора Лия Арден
69f623053b2d5.jpgСанкт-Данам. Город, на месте которого две тысячи лет назад открыли проходы в два новых мира: Палагеду — под покровительством богов-братьев и Даорию, хранимую сёстрами-мойрами.
В этом мегаполисе Кассия мечтает окончить университет и найти своё место в жизни, но волей случая в её руках оказывается реликвия, за которой охотятся контрабандисты трёх миров. В обмен на неё можно попросить желаемое у Привратника — хранителя Переправы, пространства снов и иллюзий, некогда созданного самим Гипносом.
Однако, чтобы попасть к Переправе, Кассии придётся ввязаться в чужие разборки и помочь теневым, хотя содействовать тем, кто распространяет грех, — дурная идея.
Первая книга трилогии городского фэнтези с авторским мироустройством, с опорой на древнегреческую мифологию богов первого поколения.

Неоновые боги Кэти Роберт
69f62324de6be.jpgЛюбимица светского общества Персефона Димитриу планирует сбежать из ультрасовременного города Олимпа и начать новую жизнь вдали от вероломной политики Тринадцати Семей. Но ее планы срываются, когда мать девушки тайком устраивает ей помолвку с Зевсом, опасным властителем, стоящим за темной ширмой их блистательного города.

Не имея иного выбора, Персефона бежит в запретный нижний город и заключает опасную сделку с человеком, которого когда-то считала вымыслом… с тем, ко откроет ей глаза на мир, о существовании которого она даже не подозревала.

Аид всю жизнь скрывался от посторонних глаз и не намерен выходить на свет. Но выяснив, что с помощью Персефоны он может совершить акт мести, которой жаждал годами, Аид пользуется этим предлогом, чтобы помочь ей – за плату. Однако с каждой бессонной ночью, которую они проводят в объятьях друг друга, в нем начинают просыпаться чувства к Персефоне, и он готов, развязать войну с самим Олимпом, лишь бы она была рядом…

Ариадна Дженнифер Сэйнт
69f6232ab7d8b.jpgРоман, который преподносит нам сюжеты древнегреческих мифов в новом свете. Тесей, Минотавр, Дедал и Икар, Федра – их истории сложатся воедино через взгляд одной женщины, тоже участвовавшей в описанных событиях.

“Ариадна” – история о женщинах древнегреческой мифологии. В этой книге переплетаются истории двух сестер, критских царевен Ариадны и Федры, выросших при отце-тиране и в соседстве с вечно голодным зверем. Что сделают девушки, когда на остров прибудет Тесей и им представится шанс освободиться из-под власти Миноса?

Всем знакома история о нити Ариадны и побежденном Минотавре, но не все знают, что последует за подвигом Тесея. Сестры окажутся разлучены: одна будет оставлена на необитаемом острове, другая станет заложницей политического брака. Пережив предательство и крушение своих надежд, смогут ли они найти счастье, любовь и свободу в жестоком мире богов и героев?

Меня зовут Персефона Даниэль Колуззи
69f6233107e49.jpg
Юная Персефона всегда знала своё предназначение: она богиня плодородия, которая будет одаривать смертных богатыми урожаями. А ещё она никогда не сможет полюбить, ведь это запрещено. Но судьба непредсказуема даже для олимпийских богов.

Однажды во время прогулки девушку похищает правитель подземного царства Аид, выбравший её в качестве своей невесты. Неожиданно богиня оказывается одна в тёмном и неизвестном мире, населённом заблудшими душами и чудовищами, который должен стать для неё новым домом.

Персефона мечтает о побеге, но чем больше времени она проводит в царстве мёртвых, тем сильнее начинает привязываться к новоиспечённому жениху. Теперь ей предстоит самой выбрать судьбу: вернуться домой к матери или навсегда остаться с Аидом.


Герой должен быть один Генри Лайон Олди
69f62335a4822.jpgМиф о подвигах Геракла известен всем с малолетства. Но не все знают, что на юном Геракле пересеклись интересы Олимпийской Семьи, свергнутых, в Тартар титанов, а также многих людей – в результате чего будущий герой и его брат Ификл с детства стали заложниками чужих интриг. И уж конечно, никто не слышал о зловещих приступах безумия, которым подвержен Великий Геракл, об алтарях Одержимых Тартаром, на которых дымится кровь человеческих жертв, и о смертельно опасной тайне, которую земной отец Геракла – Амфитрион, внук Персея – вынужден хранить до самой смерти и даже после нее…ъ


Прикосновение тьмы Скарлетт Сент-Клэр
69f6238481c21.jpgЮная Персефона – богиня весны и плодородия. Но она не может проявить свои способности: цветы и растения увядают от ее прикосновений. Девушка мечтает пройти стажировку в ведущем новостном агентстве Новых Афин и стать журналистом.

Однажды на вечеринке в самом модном клубе города она встречает таинственного Аида, бога мертвых. Персефона проигрывает ему пари, и они заключают сделку. За шесть месяцев она должна создать цветущий сад в подземном царстве, иначе останется там навсегда.

Сможет ли Персефона обрести свободу до того, как Аид завладеет ее душой… и ее сердцем?

Сезон вдохновения Елена Осадчая
69f6238b5abba.jpg
Сезон Вдохновения – конкурс, который уже более ста лет проходит на Олимпе. На нем девять муз должны раскрыть таланты смертных и представить перед богами нечто уникальное в своей сфере, будь то танец, поэзия или музыка. В награду Зевс исполнит любое желание победительницы.

Клио живет в Санкт-Петербурге, ходит с сестрами в Мариинский театр и ведет мировую летопись, ведь она – муза истории. Ей трудно соперничать с талантами других муз, да и выигрывала она лишь однажды. Но в этом году Клио твердо намерена занять первое место. Только загадав желание, она сможет стать счастливой и быть с тем, кого любит. В погоне за выигрышем Клио не замечает, как сильнее отдаляется от сестер. Близится начало сезона Вдохновения, и ей предстоит решить: готова ли она отказаться от сестер ради любви? Быть может, счастье всё это время было не там, где она его искала?

Её тёмные крылья Мелинда Солсбери
69f62395624e6.jpgСколько Кори себя помнила, Бри всегда была её лучшей подругой. Они были почти сёстрами, пока на празднике девушка не застала подругу в объятиях собственного парня. Жестокое предательство в один момент разрушило нерушимую связь. Прежний мир Кори рухнул. Но теперь Бри мертва, а Кори винит в этом себя, ведь она так желала подруге смерти…

Одинокая и убитая горем девушка ещё не подозревает, что Загробный мир гораздо ближе, чем ей казалось. Случайный поцелуй с очаровательным таинственным незнакомцем на вечеринке – почему это случилось именно в ту ночь? Вскоре девушка узнаёт, что притягательный Аид, Повелитель мёртвых, уже наблюдает за ней и ждёт новую гостью в своём царстве…

Цирцея Мадлен Миллер
69f6239a33775.jpgВ доме Гелиоса, бога солнца и сильнейшего из титанов, рождается дочь. Но Цирцея – странный ребенок. Она не обладает ни могуществом отца, ни красотой матери. Однако, обращаясь к миру смертных в поисках дружбы, девушка обнаруживает, что действительно владеет силой. Это колдовство, пугающее самих олимпийцев.

Цирцею ссылают на необитаемый остров, где она оттачивает свое искусство, приручает диких зверей и сталкивается со многими известными фигурами античной мифологии, включая Минотавра, Дедала и Икара, Медею и Одиссея.

Даже живя в одиночестве, Цирцея способна навлечь на себя гнев богов. Чтобы защитить то, что ей дорого, изгнанница должна собрать всю свою силу и выбрать сторону раз и навсегда: принадлежит ли она богам, от которых рождена, или смертным, которых полюбила.

Душа Пандоры Диана Блэр
69f623a142bdd.jpgУ Деми редкая форма амнезии – каждое утро она просыпается, не помня ничего о себе. Однажды ее находят странные незнакомцы и говорят, что она – инкарнация Пандоры. Той самой, которая открыла сосуд, ставший причиной всех бед, болезней и несчастий на Земле.

Напитавшись людскими страданиями, бог войны Арес стал достаточно силен, чтобы посягнуть на трон Олимпа, и развязал войну с Зевсом. Теперь Деми нужно отыскать утерянный пифос Пандоры, чтобы освободить дух

Игры, в которые играют боги Эбигейл Оуэн
69f623aa88d3f.jpgТигель богов. Турнир на выживание. Одна сцена – множество смертей.

Олимпийцы веками развлекаются нашими жизнями. Их Тигель – это шоу, где смертные-чемпионы сражаются за право подарить своему богу трон Олимпа. Проигравшие не просто выбывают. Они умирают. Публично. Зрелищно.

Меня зовут Лайра Керес. Я собиралась жить тихо: воровать понемногу, держаться в тени, не попадаться на глаза богам. Но Аид, владыка мертвых, разрушил все мои планы. Впервые за века он вступает в игру. И выбирает меня.

Почему воровка, проклятая Зевсом? Почему не герой, не воин?

Аид играет по своим правилам. Он не простил миру смерть Персефоны. И в этом кровавом представлении у каждого участника есть роль.

Я просто еще не знаю свою.

Покушение на Тесея Кир Булычев
69f623b05e62b.jpgКак вы полагаете, в кого превратилась бы выросшая Алиса? Более или менее – в героиню "Галактической полиции". И – скорее более, чем менее.

Перед читателем приключения галактической полис-леди – своеобразной "выросшей Алисы". Приключение невероятное, опасное и – искрометно-смешное. Потому что не может быть смешной попытка спасения от многочисленных покушений наследника престола одной из далеких планет, скрывшегося в Древней Греции под видом героя Тесея! Это – веселые кентавры и гнусный Минотавр. Это – гордые полубоги и безумныезавороты, и навороты виртуальной реальности. Это – фантазия в свободном полете и блистательное воображение Кира Булычева без границ!