Цитата из книги «Пока я жива (Before I Die)» Дженни Даунхэм

admin добавил цитату из книги «Пока я жива (Before I Die)» 4 года назад
Мне кажется, люди не понимают, что им говорят. Их ничем не проймешь.☆★☆Папа берет меня за руку.
- Отдай боль мне, - говорит он.☆★☆В голове всплывает слово «вечность»: я думаю о том, что мертвых больше, чем живых, и нас окружают призраки.☆★☆- Сожми мою руку, - предлагает папа.
- Я не хочу делать тебе больно.
- Когда твоя мать тебя рожала, она четырнадцать часов держала меня за руку и, как видишь, пальцев не переломала. Ты не сделаешь мне больно, Тесса.☆★☆Пока я не умерла, я хочу жить. Все остальное не имеет смысла.☆★☆Быть может, если я раскачаюсь высоко-высоко, мир станет иным.☆★☆В школе только Зои не испугалась моей болезни. Она и до сих пор - единственная из всех, кого я знаю, - ходит по городу с таким видом, будто на улице не могут ограбить, будто автобусы никогда не выезжают на тротуар и никто ничем не болеет. Когда я с ней, мне кажется, что врачи напутали, умираю не я, а кто-то другой и все это лишь недоразумение.☆★☆Мне так сильно будет его не хватать, что хочется сделать ему больно.☆★☆Посетители кафе делают вид, что не смотрят на меня, но я ощущаю их взгляды. И от этого чувствую себя живой.☆★☆- Знаешь, - начинает он, - когда ты была совсем маленькой, мы с мамой не спали ночи напролет и наблюдали, как ты дышишь. Нам казалось, если мы перестанем смотреть, ты забудешь, как дышать.☆★☆У нее нет терпения - она не умеет ждать. Если бы она посадила зернышко, то каждый день выкапывала бы его, чтобы посмотреть, насколько оно выросло.☆★☆- А где твоя подружка?
Я недоумеваю, о ком он спрашивает, потом вспоминаю о Зои и меня переполняет нежность.☆★☆Ты все время говоришь только о себе, как будто ты единственный человек на планете, у кого есть проблемы. Мы все в одном положении. Рождаемся, едим, срем, умираем. Вот так!☆★☆Каждые несколько лет мы исчезаем.☆★☆Заклятия, прогоняющие смерть. Крепко держать любимого за руку.