Панфилов, как бы разговаривая сам с собой, сказал:
— Есть понятие — требовательность... Есть понятие — жестокость. Требовательность — закон. А жестокость беззаконие... война часто путает эти два понятия, и это закономерно. Конечно, на войне некогда излишне сердобольствовать — война требует, бой требует решительных действий... Но надо иметь чувство меры. А вот многие из наших людей, не желая зла, перегибают палку — и баста.