... о современных подростках сейчас только очень-очень ленивый не говорит презрительно и с тяжким вздохом, мол, «жертвы ЕГЭ» или «поколение жертв ЕГЭ»...
А пострадавших как-то не принято обвинять в том, что с ними что-то этакое случилось.
Это же вовсе не они, не современные подростки придумали такую систему образования, вовсе не они загнали сами себя в эту невыносимую гонку… нет, не за знаниями, а за правильными ответами на тесты, и уж точно не они каждый год выдают новые издевательские правила проверки школьных результатов. Всем этим занимаются взрослые, серьёзные и деятельные люди, которые никогда не сдавали это самое ЕГЭ, да, если честно, не факт, что и смогут... И тем не менее, почему-то презирают именно подростков.