Цитата из книги «Поднятая целина» Михаил Шолоховпоказать все Добавить

admin добавил цитату из книги «Поднятая целина» 4 года назад
Я тогда по младости больше девушками интересовался и , признаться, отлынивал от чтения... А был почти безграмотен и глуп, как пробка. Вот он меня однажды и уличил в том, что я не прочитал одну книгу, которую он мне дал. До сих пор помню и автора, и название книги... Стал он дня через два спрашивать про содержание книги, а я – ни в зуб ногой. Он говорит,- а говорил он в таких случаях всегда без свидетелей, чтобы при посторонних не срамить человека,- вот он и говорит мне: « Ты думаешь , так и жить Иванушкой-дурачком на белом свете? Видел я, как ты вчера вечером возле одной девчонки увивался. Так вот, заруби себе на носу: грамотной девушке ты, безграмотный дурак, и на понюх не нужен, ей с тобой через пять минут скучно станет; дуре ты и вовсе ни к чему: ума она у тебя не наберётся, потому что у тебя самого его нет и в помине, ещё не нажил. А всеми остальными мужскими достоинствами грамотные обеспечены в такой же мере , как и безграмотные, так что преимущественно всё же, при всех условиях, на стороне грамотного. Понятно тебе, молодой пень?
Ну, что я мог ему на это ответить?..
Полмесяца он меня всячески пилил и высмеивал, чуть до слёз не доводил,- и всё-таки приучил к чтению, а потом я уже и сам пристрастился к книгам, да так, что не оторвёшь. До нынешних дней вспоминаю его добрым словом и , по совести говоря, ещё не знаю, кому я больше обязан своими знаниями и воспитанием: то ль покойному родителю, то ли ему, моему комиссару. Пояснение к цитате:
Нестеренко о своём комиссаре.
Словно казачья шашка блестит в степи широкий Дон, проносится над ним горький полынный ветер. Больше всего донской казак — хлебороб и воин — любит свободу и волю. А новые времена как плугом перепахивают людей, заставляя их отказываться от привычного уклада жизни, сталкивая друг с другом. Труженик Разметнов, белогвардеец Половцев, коммунист Нагульнов, балагур дед Щукарь, путиловский слесарь Давыдов — каждый отстаивает свою правду и готов за нее идти до конца. А Дон все так же течет по безбрежной...