С паном Беганеком по Эфиопии
Год выхода: 1975
Книга польского писателя рассказывает о его поездке с друзьями в Эфиопию. Она посвящена описанию городов, селений, животного и растительного мира страны. Об истории Эфиопии живым и ярким языком рассказывает один из участников путешествия — веселый и остроумный пан Беганек.
В тени кокосовых пальм
Год выхода: 1976
Автор прожил в Шри Ланке около четырех лет, работая корреспондентом АПН. В книге собраны его очерки о различных сторонах жизни Шри Ланки, о ее природе и животном мире, о встречах с людьми.


Последний рай. Черные острова
Год выхода: 1975
Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой перевод двух посвященных Океании и тесно связанных между собой работ известного чехословацкого этнографа Милослава Стингла «Черные острова» и «Последний рай». В книге путешественника описываются острова Океании: Таити, Пасхи, Восточное и Западное Самоа, Тонга и др. Книга рассказывает о природе островов, их животном мире и главным образом о народах, их населяющих. Изложены также мифы и легенды аборигенов различных островов.
По Южной и Центральной Африке
Год выхода: 1967
Эта книга — первое на русском языке издание трудов известного чешского путешественника Эмиля Голуба, посвятившего много лет исследованиям Южной Африки. Переводчики выбрали наиболее интересные эпизоды из важнейших книг Э. Голуба, живописующие быт народов Африки, ее природу, охоту на диких зверей, приключения, которые пришлось пережить путешественникам. В конце книги помещена статья Г. А. Матвеевой, где подробно рассказано о маршрутах Э. Голуба и разъяснены некоторые названия племен и народов,...
Там, где шумит океан и царит вечное лето
Год выхода: 1971
Автор этих увлекательных очерков — профессор МГУ Н. Н. Сушкина делится впечатлениями о Гвинее, куда ее пригласили для чтения лекций в Политехническом институте. Биолог по специальности и увлеченный натуралист-исследователь, автор, естественно, наибольшее внимание уделяет описанию природы и географических особенностей страны. Однако от ее внимательного взгляда не ускользают интересные бытовые подробности жизни населения, архитектура городов и селений. Оригинальные фотографии автора дополняют...
Взломщики сердец, или Хождение в Страну пяти рек
Год выхода: 1965
Путешествие украинского и пенджабского журналистов по Индии. Книга представляет собой впечатления, наблюдения, приключения и злоключения двух путешественников — результат недельного автопробега по Пенджабу.
Путешествие к живым
Год выхода: 1960
Книги Гаскара, разоблачающие мифы о благах колониализма, которыми изобилует западная литература, поистине значительные произведения. В 1956–1957 годах Гаскар по приглашению Всемирной организации здравоохранения совершил большое путешествие по странам Азии и Африки. Он посетил Индию, Таиланд, Сингапур, Индонезию, Филиппины, Эфиопию, Судан и Сомали. Результатом этой поездки явилась предлагаемая читателям книга «Путешествие к живым» (1958 г.). Население стран, которые посетил Гаскар, подвержено...
По Индии и Цейлону
Год выхода: 1964
Ф. Ф. Талызин — страстный путешественник, участник многих экспедиций, исследователь живой природы и одновременно коллекционер археологических редкостей, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, в своей книге делится впечатлениями об Индии и Цейлоне.
Перевалы, нефтепроводы, пирамиды
Год выхода: 1970
Марокко, Алжир, Тунис, Ливию и АРЕ проехали на автомобиле трое граждан ГДР. Их «Баркас» пересекал пустыни, взбирался на горные перевалы, переправлялся через реки… Каждый, кто любит путешествовать, с радостью примет участие в их поездке, прочитав живо и интересно написанную книгу, в которой авторы рассказывают о своих приключениях.
Годы и дни Мадраса
Год выхода: 1971
В первой части книги рассказывается о городе Мадрасе, его прошлом и настоящем, о его жителях, их обычаях и традициях, показаны и некоторые сложные моменты политического положения города. Вторая часть книги посвящена описанию ряда исторических центров штата Тамилнад (бывший Мадрас).
Бьется пульс Конго
Год выхода: 1972
Чешский врач, четыре года проработавший в провинциях Республики Заир, увлекательно рассказывает о конголезском народе, борющемся за независимость, о его быте, заботах и радостях.
Под крылом Вишну
Год выхода: 1975
Автор прожила несколько лет в Непале и рассказывает о своих впечатлениях об этой малоизвестной стране. Описываются крупные города, различные достопримечательности, своеобразная природа, обычаи и праздники непальцев.
Среди кочевников Северной Австралии
Год выхода: 1964
Автор несколько лет (с 1934 г.) прожил среди племен аборигенов Австралии. Эта книга — рассказ о его впечатлениях.
Африка африканеров
Год выхода: 1973
Очерки французской журналистки Ани Франкос о жизни в расистском государстве — ЮАР принадлежат к наиболее интересным из современных описаний этой страны. Автор специально собирал материалы для разоблачения существующих в этой стране порядков. Ей удалось встречаться и разговаривать с представителями разных расовых и социальных групп населения и в результате дать правдивые, яркие картины жизни ЮАР.
Восточней Востока
Год выхода: 1977
Книга И. Фонякова — плод его полугодового пребывания и Японии в качестве стипендиата ЮНЕСКО. Отдельные главы книги посвящены встречам с писателями и поэтами, экономике, быту, молодежному движению, газетной и рекламной «кухне» одной из ведущих стран капиталистического мира.
Сахара
Год выхода: 1971
Книга представляет собой сборник статей о пустыне Сахаре, написанный зарубежными учеными К. Крюгером (Австрия), А. Габриэлем (Австрия), П. Фуксом (ФРГ), Т. Моно (Франция) и М. Кассасом (АРЕ). Работа знакомит читателя с природными условиями, историей, населением, растительным и животным миром величайшей пустыни на земле.
Пойманное солнце
Год выхода: 1974
Журналист ГДР рассказывает о современной Индии, и которой до сих пор кое-где соседствуют средневековье и современность. Читатель побывает вместе с автором в Гоа, во дворце президента Индии, на пестрых и шумных восточных базарах, в гостях у докеров и рыбаков. Описывая природу страны и ее замечательные архитектурные памятники, автор рассказывает также о социальных противоречиях и преобразованиях.
Миллионы, миллионы японцев…
Год выхода: 1970
Предлагаемая книга, итог пребывания французского писателя Жан-Пьера Шаброля в Японии, поражает тонкостью наблюдений жизни японского народа, меткостью характеристик и обилием интереснейших сведений; написана она с большим юмором.
Бамбук шумит ночью
Год выхода: 1972
Очередная книга М. Варненской, известной польской писательницы и общественной деятельницы, — результат нескольких поездок по Лаосу в 1969 и 1970 годах. Как очевидец событий, автор правдиво и объективно рассказывает нам о беспредельном мужестве бойцов Патет Лао и всего трудового народа Лаоса в их борьбе против неспровоцированной агрессии Соединенных Штатов и служащей им лаосской реакции.
Встречи на берегах Ёдогавы
Год выхода: 1975
В очерках и эссе, собранных в этой книге, отражены впечатления автора от неоднократного пребывания в Японии, в том числе на ЭКСПО-70, от многочисленных встреч с японскими поэтами, писателями, деятелями культуры, происходившими в разное время в Японии и в Москве.
Сияющее Эльдорадо
Год выхода: 1976
Книга английской писательницы Э. Хаксли дает яркую картину жизни Австралии как в прошлом, так и в настоящее время. Рассказывается о городах Австралии — Сиднее, Аделаиде, Мельбурне, Канберре и др. Отдельные главы посвящены проблемам добычи золота на западе материка, рассказу о Северной Территории страны с населяющими ее аборигенами; фауне и флоре Австралии.
Сироты Цаво
Год выхода: 1974
Книга рассказывает о животных Национального парка Цаво в Кении. С каждым из них связана какая-либо история, каждое требовало особых забот, делая жизнь автора, большая часть которой прошла в парке Цаво, радостной и интересной.
На «Баунти» в Южные моря
Год выхода: 1966
Хроника мореплавании в Тихом океане изобилует захватывающими эпизодами, удивительными и нередко драматическими приключениями. Но в этой летописи история путешествия английского судна «Баунти» представляет собой, пожалуй, самую яркую страницу. Здесь нет необходимости излагать ход событий: читатель найдет превосходный рассказ об этом плавании в предлагаемой книге.
Жара и лихорадка
Год выхода: 1977
Известный польский журналист рассказывает о своей поездке по странам Южной и Восточной Азии, где он работал среди сотрудников Всемирной организации здравоохранения. Он наблюдал, как мужественные врачи из всех стран мира борются за жизнь миллионов людей.