Бунт марионеток [Сборник]
Год выхода: 1991
В новую книгу сибирского писателя-фантаста А. Шалина включены: «В путах времени» — роман о приключениях земных разведчиков на далекой планете, о жителях этой планеты, об их интригах и тайнах; повесть «Бунт марионеток», в которой делается попытка сочетать фантастику с элементами детектива; короткие, веселые рассказы, относящиеся к жанру юмористической фантастики.
Письмовник, или Страсть к каллиграфии
Год выхода: 1988
О чем мы думаем, о чем читаем и спорим сегодня? Какие задачи ставит перед каждым из нас время? Отношение к труду, понимание его высшей ценностью общества; отношение к родной культуре; чувство Родины, любовь к родному, борьба за сохранение и развитие традиций; интернационализм сибирской культуры — вот круг проблем, которые ставит автор.


Снежный Август
Год выхода: 1985
В сборник вошли рассказы молодых фантастов А. Кубатиева, А Бачило, В Титова, Б. Штерна. Рассказы эти посвящены как далекому будущему, так и сегодняшним дням. Герои их — инженеры, космонавты, ученые — заняты благородным и важным делом: совершенствованием души и тела человека. В некоторых рассказах в сатирической, гротескной форме показаны тенденции развития капиталистического общества. Есть в сборнике и просто рассказы о проблемах человеческих.
При загадочных обстоятельствах. Шаманова Гарь
Год выхода: 1978
Новая повесть сибирского писателя Михаила Черненка примыкает к его повестям, образующим цикл «Следствием установлено» («Тайна старого колодца», «Поручается уголовному розыску», «Кухтеринские бриллианты», «Ставка на проигрыш»). Автор рассказывает о сложном и запутанном деле, разгадать которое удалось сотрудникам уголовного розыска Антону Бирюкову и его помощникам. Рассказ «Шаманова Гарь» — одно из первых произведений писателя.
Зачем жил человек? (Повесть, рассказы)
Год выхода: 1982
В новую книгу писателя-фантаста Виктора Колупаева вошли повесть «„Толстяк“ над миром» и рассказы, посвященные будущему человечества и человека. Фантастика Виктора Колупаева как всегда лирична и личностна, о чем бы ни шла речь — о космических экспедициях или о судьбе провинциального инженера.
Год тысяча шестьсот… Повесть
Год выхода: 1985
Два юных спортсмена попадают в XVII век. о чужую, незнакомую им эпоху. Однако товарищество и взаимовыручка, высокое нравственное самосознание помогают героям преодолеть все опасности и выйти из трудной борьбы победителями.
Ошибка создателя. Рассказы и повести
Год выхода: 1975
Рассказы и повести трех авторов - томича В. Колупаева, новосибирцев Д. Костантиновского и Г. Прашкевича, - представленные в этом сборнике, в равной степени можно отнести и к приключенческой и к фантастической литературе. Острота и занимательность сюжета удачно сочетаются с различными допущениями, далекими от реальности; действие происходит в Сибири, в Африке, в Южной Америке, на Луне, в Космосе. Герои произведений - в основном люди нашего века и недалекого будущего. Итак - приключенческая...
Разворованное чудо. Повести и рассказы
Год выхода: 1978
Жанр, в котором работает Г. Прашкевич, находится на грани фантастики и детектива. Острый сюжет, неожиданные повороты действия, умение очертить характеры,- все это позволяет Г. Прашкевичу в занимательной форме обращаться к важным темам современности. Касаясь таких насущных проблем, как сохранение окружающей среды, необходимость борьбы с недобитыми фашистами, вновь поднимающими головы в ряде зарубежных стран, погоня за прибылью любой ценой, писатель разоблачает враждебную нам идеологию, утверждает...
Весьма достойная судьба
Год выхода: 1985
Герои фантастической повести, обитатели лунной станции, совершают путешествие во времени и оказываются в XIX веке, где встречаются с декабристами, сосланными в Сибирь.
Следствием установлено
Год выхода: 1975
В книгу Михаила Черненка вошли две остросюжетные повести, посвященные работе советской милиции: «Тайна старого колодца», и «Поручается уголовному розыску». Главный герой всех повестей - сотрудник уголовного розыска Антон Бирюков. Автор не только показывает сложную и ответственную работу по раскрытию запутанных преступлений, но и исследует причины, которые их порождают. Художник Владимир Клементьевич Колесников.
Великий Краббен
Год выхода: 1983
Сборник фантастики и приключений составлен из новых работ сибирских писателей М, Михеева, В. Колупаева, Р. Кошурниковой, Д. Константиновского, Г. Прашкевича, а также молодых авторов из Томска и Новосибирска — А. Кубатиева, Н. Курочкина, А, Шалина, С. Смирнова и других. Действие остросюжетных рассказов и повести, как правило, развивается на территории Сибири и Дальнего Востока. Сборник рассчитан на самый широкий круг читателей.