Житие святого Феодора Ушакова в пересказе для детей
Год выхода: 2014
В каждом народе есть люди, которых Господь избирает для какого-либо отдельного, высокого служения. И когда такой человек осуществит волю Божью о себе, благодарный народ вечно хранит память о его добрых делах. Одним из таких избранников Божьих был адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков — самый талантливый военачальник на русском флоте за всю историю его существования. Благодаря воинскому таланту Ушакова наш флот стал настолько сильным, что сумел навсегда прогнать грозного врага от русских берегов.
Житие святой великомученицы Варвары в пересказе для детей
Год выхода: 2017
Это рассказ о великомученице Варваре, о её мужестве, красоте и чистоте; о её жизни, страшных мучениях и посланных за это Богом дарах. Очень сложные для пересказа детям факты излагаются в книжке с учётом детской психики, так, чтобы показать ребёнку свет и святость страданий во имя Христа, но не огорчить слишком сильно. В книге рассказывается и о чудесах, которые произошли после смерти святой Варвары, а также излагается история почитания её мощей.


Житие великомученика Георгия Победоносца в пересказе для детей
Год выхода: 2018
Великомученик Георгий Победоносец — один из самых почитаемых угодников Божиих. Житие Георгий Победоносца замечательный пример, как вера в Бога помогает человеку преодолеть испытания, а чудеса, явленные Богом через святого, помогли многим язычникам отказаться от заблуждений и обрести веру. Смелый юноша Георгий жил в III веке, но и сейчас его славные подвиги укрепляют и придают силы. На многих иконах копьё в руке святого великомученика Георгия такое тонкое, что им можно пронзить разве что...
Житие святой мученицы Дарии Римской в пересказе для детей
Год выхода: 2017
В иллюстрированной книге Александра Ткаченко «Житие святой мученицы Дарии Римской в пересказе для детей» представлена история святой девушки по имени Дария, которая однажды спасла от неминуемой гибели не потерявшегося котёнка и не птичку с перебитым крылом, а огромного грозного льва. Вместе с юношей Хрисанфом она посвятила себя проповеди среди римской молодёжи и обратила многих ко Христу.
Житие святого благоверного князя Александра Невского в пересказе для детей
Год выхода: 2017
Слабых нужно защищать. Эту простую истину каждый знает. Но вот исполнять её на деле бывает трудно, а иногда - просто страшно. Например, когда видишь, что плохие мальчишки обижают девочку или малыша, то сердце подсказывает — нужно заступиться. И ты вроде бы совсем готов прийти на помощь, но... ноги сами идут в другую сторону. А потом очень долго со стыдом вспоминаешь свою трусость. Зато если ты сумел преодолеть свой противный страх и бросился на помощь, то всё получается совсем по-другому. А...
Житие святых праведных Иоакима и Анны в пересказе для детей
Год выхода: 2018
Святые Иоаким и Анна не совершали чудес, не понесли мученических подвигов. Они несли иные скорби — скорбь безплодного одиночества, и терпеливую надежду на Бога, которую они сохранили до старости. Терпением и надеждой стяжали праведные Иоаким и Анна своё сокровище в земной жизни. Терпение и надежда увенчались радостью рождества Девы Марии — Пресвятой Богородицы и стали залогом вечной радости в Боге. Для среднего школьного возраста.