Народная Демократическая Республика Йемен
Год выхода: 1971
В книге рассказывается о молодом арабском государстве, образовавшемся в 1967 г. на юге Аравийского полуострова. В его состав вошли мелкие княжества бывшего английского протектората Аден и бывшая колония Аден. Особенности исторического развития, географическое положение, суровая природа страны с ее пустынями, каменистыми почвами и жарким климатом наложили сильный отпечаток на хозяйство и образ жизни людей. Элементы средневековья здесь сочетаются с веяниями ⅩX в. Поливное земледелие, кочевое...
Бахрейн
Год выхода: 1974
В этой книге рассказывается о поездке автора по Бахрейну — небольшому островному арабскому государству, провозгласившему в 1971 г. независимость. Бахрейн, известный прежде лишь как место добычи жемчуга, теперь стал важным центром нефтедобычи. Красочные зарисовки дают яркую картину жизни и трудовой деятельности населения Бахрейна.


Сирия
Год выхода: 1979
Сирийская Арабская Республика — государство, расположенное в западной части Азиатского материка, вступившее в четвертое десятилетие своей независимости. Сегодня сирийский народ решает сложные задачи экономического, социального и национального строительства. Автор рассказывает о природе, населении, о богатом историческом прошлом и современном экономическом развитии Сирии. Книга рассчитана на массового читателя.