Я не ждала простоты и легкости. Во мне самой оставалось предостаточно страхов. Я понимала, что и Риз мог не знать, с какой стороны ко мне подойти. Но я… я хотела попробовать. С ним. Попробовать… что-то сделать вместе. Возможно, это была бы только телесная близость и больше ничего. А может, что-то еще. Сейчас я этого не знала. Мы бы вместе сообразили, что к чему.
Я уже достаточно исцелилась, чтобы у меня возникло желание попробовать.
Конечно, если такое же желание возникнет и у него. Если он попросту не уйдет, когда узнает, чего я хочу. Вернее, кого.
Не верховного правителя и не самого могущественного мужчину за всю историю Притиании.
Его. Того, кто однажды наполнил музыкой мою жуткую камеру в Подгорье. Кто возле трона Амаранты схватил кинжал, готовый сражаться за меня, когда остальные не осмеливались. Кто потом, после моего воскрешения, каждый день сражался за меня, не давая мне распасться на куски и исчезнуть.
Я ждала его в холодном, залитом лунным светом саду.
Но он не пришел.
– Я обязательно буду с тобой танцевать, – сказал Риз. В его голосе еще звучало волнение. – Если хочешь, всю ночь напролет.
– Даже если я наступлю тебе на ноги?
– Даже тогда.
– Знаешь, о чем я думаю, когда смотрю на тебя? – спросил он, следя за движением моих губ и языка. – У меня появляется ощущение, что я умираю. Дыхание перехватывает. Я думаю о том, что отчаянно тебя хочу. Пока ты рядом, я не в силах ни на чем сосредоточиться. А эта каморка слишком мала, чтобы нам по-настоящему лечь. Особенно с моими крыльями.
Даже мои кошмары слишком устали, чтобы охотиться за мною.
Мы летели на встречу с королевами, чтобы раскрыть им величайшую тайну, которую предки Риза тщательно оберегали тысячелетиями.
Моя пара. Воплощение смерти. Победоносная ночь.
Я являлась всем, что было и чего не было, огнём и льдом, светом и тьмой, потопом и засухой.
Я была основой для творения мира.
«Сладкоголосая врунья, женщина со множеством лиц».
«Да, принцесса падали, теперь ты видишь. Ты видишь, что́ должна сделать».
«И ты продал нас. Продал всех подданных твоего двора… чтобы только вернуть меня».
Любовь… Целительный бальзам и – опасный яд.
Немногим удавалось пересечь границы Ночного двора и вернуться, чтоб рассказать об увиденном. Никто не знал наверняка, что таится на севере Притиана. Горы, тьма, звезды и смерть.(c) перевод katerinakondrenko