А я в библиотеке постоянно теряюсь, – сказал Ливай, – не важно, сколько раз я там был. Вообще-то, чем больше я туда хожу, тем чаще теряюсь. Словно библиотека узнает меня и создает все новые и новые проходы.
Reagan was sitting up at Cath's desk when Cath woke up.
"Are you awake?"
"Have you been watching me sleep?"
"Yes, Bella. Are you awake?"
"No."
– Слова обладают огромной силой, – сказала мисс Поссибелф, порхая между рядами парт. – И еще бо́льшую силу они обретают, стоит произнести их вслух… А уж тем более, когда их повторяют, читают или пишут в определенных, последовательных комбинациях.
– Парни вроде Ливая встречаются с такими девушками, как ты.
– Что это вообще значит? – спросила Рейган, склонив голову набок.
– С нормальными. Симпатичными. – (Рейган закатила глаза.) – Ну, серьезно, – сказала Кэт. – Посмотри на себя. Ты такая собранная, ничего не боишься. Я же всего боюсь! К тому же я ненормальная. Может, ты думаешь, что я слегка не в себе, но я показываю окружающим лишь верхушку моего айсберга безумия. Под налетом «легкого безумия» и социальной неадекватности скрывается полное сумасшествие.
Слишком много людей. Я как чужая. Не знаю, как себя вести. Все, что я умею, теряет там всякий смысл. Не важно быть умной, как и не важно уметь писать. Другим от меня что-то нужно. А не сама я.
Мужчины дружат, если у них есть общие интересы и цели. Исчезают общие интересы, расходятся цели, и дружба врозь. Это женщины с детства и до самой смерти дружат. У них чувства сильнее разума.
Можно затевать реформы во имя народа, и при этом для достижения великой цели скрутить народ в бараний рог, так что к концу реформ и народа не останется.
"Самые прекрасные слова—те, которых мы так и не произнесли. Они остаются в наших взглядах, в нашем молчании."
"Здесь поверишь во что угодно. Даже в полное безумие."
Конечно, мне хотелось бы, чтобы наша встреча произошла при менее оригинальных и более романтичных обстоятельствах, но всё это не важно, главное – ты здесь.