За Пресбургом, часа за два до сумерек, мы могли вдоволь любоваться чудесно возделанною Верхне-Венгерскою равниной.
...Вся страна вокруг представляется одним громадным садом с шоссированными дорогами, с аллеями белых акаций, каштанов и тополей, обрамляющих поля; виноградники и виллы, около которых нередко простираются обширные парки. Впрочем, что касается меня лично, то вся эта местность вскоре показалась мне однообразною, потому что здесь природа слишком уже тщательно приглажена, подчищена, подстрижена; много искусства, за которым, так сказать, не видишь самой природы с ее естественною красотою и прелестью.
- Посетить Восток было моим давнишним желанием, - сказал Великий князь, - и я так рад, что мог наконец привести его в исполнение. Но, признаюсь, не ожидал таких встреч повсюду, начиная от Рушука. Позвольте поблагодарить за это Ваше Величество.
- Я, - любезно ответил Султан, - повелел сделать лишь то, что подобает для встречи брата Государя такой могущественной страны.
Катаясь в роскошном каике по тихим водам Золотого Рога и Босфора, я поддался всему обаянию чудного, бесконечно разнообразного сочетания воды, гор, неба, прозрачного воздуха, великолепных зданий, лачуг, мечетей, минаретов и кипарисовых рощ... Куда ни взглянешь, всюду дивная картина, всюду разнообразнейшее богатство линий и красок. Это волшебный калейдоскоп, в котором, по мере перемещения, картина сменяется картиной, а невыразимая красота их чарует взоры и чувства, как мираж, плавающий в прозрачной синеве воздуха.
Саморазвитие - оно об успехах, оно о состоянии благополучия и удовольствия от жизни. И, только детально изучая успехи, можно расти.
Чтобы грабли убрать с дороги, их нужно увидеть, потом захотеть убрать, а затем приложить определенные усилия, чтобы их поднять и унести в сарай.
…единственная удача, которую дарит человеку судьба, - это талант, с которым он родился, а остальное зависит только от него самого.
“я работаю в своем «кабинете» – это небольшая комнатка, темная, как могила, с окном, выходящим на стену свинарника.
– Из всех комнат вы выбрали эту? – поразилась я.
– Она больше всего подходит для работы. Вы никогда ничего не напишете, сидя перед окном, из которого открывается чудесный вид. Будете целый день смотреть на птиц и думать, чем бы вы могли заняться на улице. А так ничего другого не остается – и вы работаете.”
Счастье в конце концов возвращается.
…молодости не свойственно грустить слишком долго…
Но счастье зависит от тебя самой. Оно внутри каждого из нас.