Она посмотрела мне в глаза. Она поняла. Ей было известно, что я разыскиваю сына, но не более того. Впрочем, этого было достаточно. Те, у кого есть дети, понимают, что этого достаточно. Что какая бы опасность ни угрожала тебе самому, ты просто отодвинешь ее на второй план.
Впервые за много лет я погрузилась в книги, окунулась в слова. Я охотно провела бы в библиотеке всю жизнь. Тао с красным шарфом. Чтобы выделяться. Но это была бы другая жизнь.
И вот они стоят на лугу - жесткие и таки же серые, как доставивший их грузовик. И пахнут краской. Их полным-полно. И друг от друга не отличаются. Меня передернуло, и я отвернулся.
Только бы пчелы не заметили разницы.
Хотя они, ясное дело, заметят.
Они все замечают.
Каждый по отдельности, мы не имеем никакого значения.
Он не замечал, что там, снаружи, солнце жарит так, словно в нем заменили лампочку.
Я отхлебнул чая, и этот звук словно проник в каждый уголок того безмолвия.
— Отец, неужели Всевышний покинул тебя? О, если бы только все было так просто! Если бы дело было во Всевышнем! Для тех, кто утратил веру, существует одно-единственное лекарство — вновь обрести ее.
Я захватил блокнот. Наблюдения - работа долгая и скучная, однако она всегда приносила мне радость, именно наблюдения породили во мне страсть к науке. Как же я мог забыть об этом?
Прежде мне казалось, что нужно выбирать, однако сейчас ко мне пришло осознание: я вполне могу жить обычной жизнью, не отрекаясь при этом от своей страсти.
Когда поработаешь хорошенько, да еще и на свежем воздухе, тебе все вкусно.