Той летней ночью, до самого рассвета, в равнодушном свете звёзд - драгоценных камней, сверкавших в чёрных глубинах небес, - девочка, испытывая странное душевное волнение, смотрела, как марширует войско, уничтожившее замок её отца.
— Лишь избранным дано прозреть грядущий день. Человеческая жизнь полна неожиданностей. Все мы — игрушки в руках времени и заложники кармы, с которой рождаемся на этот свет. — Стало быть, вы предлагаете нам и дальше прозябать в праздности и одиночестве, пока время и карма не свершат свое дело?
— Вы ненавидите войны? — Нет, - покачала головой Тятя. — Я ненавижу поражения.
В ней не было ни самодовольства, ни надменности, лишь хрупкая красота дочери прославленного рода, рожденной на закате, в доме, клонящемся к упадку.
Счастье, переполняющее сердца тех, кто любуется цветущей сакурой, имеет странную природу: оно готово развеяться как дым в тот момент, когда пытаешься его выразить.
Странно было чувствовать такую безмятежность в мире, который вот-вот обрушится и погребет тебя под обломками. Быть может, её сердце просто смирилось с тем, что судьба слишком часто бывает жестокой?..
Холодное дыхание зимы вторгалось в ее сердце. Как схваченная заморозками павлония один за другим теряет лепестки, так она лишилась друзей. С кольчуги, до сих пор надёжно хранившей ее и сына от вражеских стрел, падали кольца.
Людей не интересуют ничьи интересы, кроме их собственных.
- Отличительным же признаком Человека является рука -- это орудие всех его преступлений.
Все животные равны. Но некоторые животнее равнее других.