Дурные вести знают короткие пути. Их доносят ветра, гонцы, быстроногие мальчишки... Они отращивают крылья и сами летают от селения к селению, и время их не убивает, а делает только страшнее.
Нельзя бросать дела незаконченными, а дороги - не пройденными до конца.
Всё что угодно можно пережить, когда находишь, кого винить.
Иногда случается между людьми что-то такое, после чего совершенно невозможно общаться по-прежнему. Что-то ломается, или, наоборот, вырастает лишнее между вами, и дальше - никак.
В ночь, когда пела Таина, ни у кого не было долгов по кредитной карте, никому не надо было платить за квартиру, никто не страдал никакой болезнью, никакими несовершенствами, все забыли значения грустных слов, никто не помнил о зиме. Всем заплатили в срок и сполна. Все были молоды. Каждый выстроил лестницу к звездам. Каждый делал для других то, чего хотел для себя. Каждый человек был влюблен. Каждый видел любимых. И каждый обрел прощение.
Мятежные атомы, составлявшие младенческое тело, спокойно спали, во сне им являлись бесчисленные возможности, и не было для них ни царя, ни бога.
«Тени шептали ему что-то на непонятном языке, проникая в мысли, напоминали о сделке. Они летали по комнате, прячась в темных углах, вырывали из сна, будили, если удавалось задремать. Но утром они опять ушли, оставив его одного.»
Нет «правильно» и «неправильно». Мы сами выбираем, во что верить и по какому пути идти. сейчас вы решили ступить на свою дорогу…
— Я убью тебя, развратная женщина! — Забыв о Юстине, король схватил жену за шею и, кинув на пол, навалился сверху. — Сколько еще я должен это терпеть? Ты обязана любить и вожделеть лишь меня! Ты думаешь, слуги не доносят мне о твоих тайных встречах и испачканном белье, которое прачки стирают каждый день?
— Меня придут помыть? Эвон опешил от этого вопроса. Ему очень хотелось отшутиться и предложить ей свою помощь, но она не та, с кем можно себя так вести. — Я… э-э-э… Нет, это бордель, милая. Тут люди себя-то сами редко моют.