Если стучишь, а дверь не открывается, значит, не туда стучишь, поищи другую
Если США на протяжении значительной части своей истории от Европы "отталкивались", то Россия, напротив, в Европу стремилась. В обоих случаях такая "крайняя" позиция была вполне выгодна: американцы, отталкиваясь от Европы, использовали для усиления сравнения Россию (и отталкивались уже от её образа), а русские, желающие Европу догнать, раз за разом пытались "обойти" старый континент "на повороте", беря за образец собственной модернизации ушедшие вперёд Соединённые Штаты.
Способность страны меняться всегда недооценивается,ведь её устоявшийся образ мешает другим трезво посмотреть на его эволюцию.
... вещи всегда выглядят гораздо лучше, если смотреть на них сквозь дно стакана.
Я весь волосатый – и есть еще одна вещь, которую я должен упомянуть. Что-то что отличает меня от вас.
У меня есть хвост.
Не смейтесь – не стройте рожи и не качайте головой. Будьте благоразумны и сочувствуйте себе, потому что у вас его нету.
Папа всегда говорил, что мужчина, поднявший руку на женщину, опускается ниже некуда. И я никогда не ударил ни одну женщину. У меня и желания такого не возникало до тех пор, пока я не познакомился с Брук Дэвидсон.
Море таит в себе не только глубокое безмолвие, но и смятение. Нас с ним ничто не связывает, но мы жаждем, чтобы оно постигло наши мысли и поступки.
– Можно угробить полжизни, просто глядя на человека, который унижал тебя день за днем.
– Это очень по‑женски, – помолчав, заметила Женевьев. – Мы видим в этом проявление смелости.
– Когда считаем чью‑то жизнь важнее собственной?
– Да. Это рефлекс. Как у двенадцатилетней девочки, которой семья велит знать свое место и, самое главное, никому не мешать, вовремя накрывать отцу на стол и убирать грязную посуду, и вот она хорошо себя ведет и ждет, когда ее полюбят.
– Глупость какая.
– Но вы ведь не всегда так думали, правда? Вы раньше тоже вели себя глупо и сами этого не замечали. Уважали только других и их желания, а себя и в грош не ставили.
Марианна подумала о Лотаре и кивнула.
– Вы очень изменились, – прервала Женевьев Эколлье течение ее мыслей.
– Люди никогда не меняются! – горячо возразила Марианна. – Мы просто забываем себя, какие мы есть. А когда вновь открываем, то думаем, будто изменились. Но это не так. Мечты нельзя изменить, их можно только притупить, заглушить, убить. А из некоторых получаются превосходные убийцы.
«И все‑таки жизнь, которую женщина выбирает сама, – это не песня. Это крик, это борьба, это ежедневное сопротивление, ведь насколько легче смириться и стать как все. Я смогла стать как все. Если избегать всяческих опасностей, не рисковать, то и неудачу не потерпишь».
Устрица - это не только деликатес. Устрица - это ключ к мечте о море, которая втайне владеет каждым. Те, кто не хочет броситься в объятия моря, кто боится его безбрежного горизонта и его глубин, его страстности, его непредсказуемости, никогда не полюбят устриц. Они будут вызывать у таких людей отвращение. Точно так же, как вызывает у них отвращение страсть и жизнь, смерть, и все, что олицетворяет море.