— Распишитесь здесь. Отпечаток лапы тоже подойдет, — с улыбкой сказал лесник. И он послушно дал лапу.Раб, вот он теперь кто. Тряпка. Декоративная зверушка
В книге "Истинный творец всего" Николелис не только описывает последние работы своей лаборатории, но и делает попытку широкого и глубокого обобщения, основанного на экспериментальных и теоретических данных и философских размышлениях и рисующего человеческий мозг как центр вселенной, во всяком случае той вселенной, которая доступна нашему восприятию и пониманию.
Согласно Николелису, человеческий мозг — плод миллионов лет эволюции, через череду случайных событий приведших к тому, что организмы смогли создавать островки пониженной энтропии, необходимые для поддержания жизнедеятельности, обучились воспринимать окружающий мир через органы чувств, мыслить и социально взаимодействовать через мозговые сети, в которых нервные системы отдельных организмов синхронизируются в процессе коллективных действий.
Николелис утверждает, что благодаря магнитным полям и осуществляемым ими аналоговым операциям мозг человека способен переводить информацию Шеннона в "информацию Гёделя" — ментальную абстракцию, которую нельзя ни свести к операциям цифровых компьютеров, ни моделировать посредством вычисляемых (алгоритмически задаваемых) функций.
Однако физики per se вообще не существует. На деле существует лишь набор человеческих ментальных конструктов, которые на сегодняшний день обеспечивают наилучшее и наиболее точное описание окружающего нас мира.
Жизнь есть диссипация энергии с целью записи информации в органическую материю.
Я начну свой рассказ об этом времени с благодарности. сейчас, будучи уже взрослой женщиной, я благодарю вселенную за то, что осталась в живых после своей бурной молодости!
Традиционное искусство создавало объекты искусства. Современное искусство создаёт информацию о событиях искусства .
Малевич описывает различные художественные стили, включая сезаннизм, кубизм и супрематизм, как продукты различных эстетических инфекций. Так он сравнивает прямые линии супрематизма ( которые по его словам он ввёл в живопись) с палочкой Коха — баццилой туберкулеза, которая тоже имеет продолговатую форму. Точно так же, как бациллы модифицируют тело, новые визуальные элементы, вводимые в мир новыми техническими и общественными процессами, модифицируют восприятие и нервную систему художника.
Найдя то, что вам действительно интересно, вы можете возвращаться к этому месту или предмету снова и снова. Потому что вы сами всё время меняетесь и меняются они.