Дарья поделилась мнением о книге «Степной волк» 1 год назад
графомания
Главный герой просто горделивый человек. Неглупый, не такой уж и плохой, но слишком уж носящийся со своей собственной персоной. Одинокий и не имеющий стоящего дела по жизни. Все эти философствования, рассуждения о себе, мире и прочее ля-ля-ля можно сформулировать проще - человек много о себе мнит, ничем не занят, очень одинок, и находится в глубоком унынии. А все остальное - попытка эстетизации такого состояния человека, попытка возвеличить его и превратить чуть ли не в героическое страдание, которого там близко нет. Чушь.
«Степной волк» – самый культовый и самый известный роман немецкого писателя из опубликованных в России. Этой книгой была открыта плеяда так называемых интеллектуальных романов о жизни человеческого духа.
не оторваться
Моя оценка:
Данная книга, по-моему, в представлении не нуждается. Ярчайшее явление в литературе двадцатого века, перевернувшее все представления о ее возможностях и, фактически, создавшее новый жанр – фэнтэзи. Для кого-то эта книга стала философией жизни, для кого-то просто красивой сказкой, многих вдохновила на творчество. И никто после прочтения не оставался равнодушным к этой книге.
до слез
не оторваться
полезно
Моя оценка:
Читала из произведений сборника "В списках не значился". Очень сильная книга, о многом заставляет задуматься.
В книгу Бориса Васильева вошли повести «А зори здесь тихие...», «В списках не значился», «Встречный бой», составившие золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне, а также киноповесть «Офицеры», легшая в основу одноименного фильма.
Дарья поделилась мнением о книге «Ярмарка тщеславия» 1 год назад
не оторваться
полезно
познавательно
Моя оценка:
Хорошая книга. Мне советовала одноклассница. Хорошо написана, реалистично. Сюжет интересный. Чем-то напомнило "Войну и мир", только там почти нет про войну и совершенно нет длинных заумных отступлений на философские темы, которые в школе трудно понять. Да и не только в школе.
В общем, хороший роман, для любителей качественной прозы про обычную жизнь настоящих людей, а не выдуманных персонажей в каких-нибудь выдуманных мирах.
«Ярмарка Тщеславия» — одно из замечательных произведений классика английской литературы Уильяма Теккерея (1811–1863). Автор бросает в нем вызов буржуазно-демократическому английскому обществу, уличая правящие классы страны в своекорыстии, паразитизме и лицемерии.
Дарья поделилась мнением о книге «Лавр» 1 год назад
глупо
нецензурная лексика
фуууу
пошло
Какое же г....но. Сочувствую тем, кто прочел эту книгу, заплатив деньги.
Если по существу - это была либо бездарная претензия на духовность, либо злая пародия на православие.
Евгений Водолазкин – филолог, специалист по древнерусской литературе, автор романа «Соловьев и Ларионов», сборника эссе «Инструмент языка» и других книг. Герой нового романа «Лавр» – средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и...