Моя оценка:
Хороший цикл, но не без минусов.
Плюсы: хороший язык (кроме последней книги, которую писала как будто фикрайтерша), обилие персонажей на любой вкус и цвет - есть за кого поболеть, есть кого ненавидеть. Интересный мир и правила игры в нем. Интересное сочетание феодализма и прогресса.
Минусы:
1. Количество событий на все книги, один том может описывать 1-2 недели. Некоторые события описаны дотошно подробно типа суда над Менсоном, а другие проносятся мельком или недостаточно раскрыты. Из-за этого впечатление немного смазывается.
2. Некоторые заметные персонажи или нераскрыты или рано выпилены из сюжета. Например, не раскрыты остались Лед, Десмонд и Роберт Ориджины, фрейлина Лейла и кап Шатерхенд, Нортвуды, бригада Пауля. Рано выбыли - Айден Альмера, ганта Гроза, мать Корделия.
3. Некоторые персонажи просто нравятся автору, и поэтому у них все пучком даже незаслуженно - Эрвин, Минерва, Джемис, а других он недолюбливает, и они отдуваются за всех, даже если не заслуживают - Хармон, Итан, Сибилл, Аланис, Ребекка.

Любимые персонажи: Ворон, Аланис, Магда с отцом, шут Менсон, Стрелец, Дед с внучком, Салем и Весельчак.

Поначалу нравились, но потом стали бесить: Эрвин - напыщенный пустышка-инфантил, жадный до власти и притворяющийся благородным, Минерва - высокомерная Мэри-Сью, Адриан - в начале был едва ли не самым любимым персонажем, но автор решил сделать его фанатичной бестолочью. Еще Хармона слили после бодрого начала. Вместо умудренного жизнью торгаша стал пугливым мечтателем-слюнтяем. Виктор - разочаровал своей мелочностью, хотя как злодей был весьма неплох вначале.

Персонажи, которые бесят всегда:
Джо - бывали у него моменты просветления и он воспринимался нормально, но большую часть времени читать про него было тошно. ЧСВшный дурак, от которого одни проблемы. Лишь в конце книги немного поумнел, но наворотил столько, что не заслуживал такого хорошего конца.
Шаваны - все, кроме Грозы. Бесят абсолютно всем.
Иона, разумеется, на пару с маменькой - обе малахольные типа леди, сильно напоминающие современных тик-ток мажорок-инфантилок. Вызывают только отвращение.
Нави - истеричный капризный шизик. Надеялась, что Пауль его победит.
Министр двора - придурок одним словом.

Финал цикла открыт, и это плохо. Я знаю, что автор будет писать какие-то рассказы, но все-таки хоть немного подвести черту было нужно. Победили персонажи, не вызывающие у меня положительных эмоций, хотя автор пытался вставить их офигеть какими героями, благородными и бла-бла-бла. Не получилось в моем случае. Семейка Ориджинов как были высокомерными нахлебниками-аристократишками, трясущимися за свою власть, так и остались - кроме Роберта, разумеется.
Завершающая книга цикла Полари. Каждый получит свое: кто власть и бессмертие, кто кровавую жатву, кто свободу, кто месть. А сумрачная тень древней тайны все плотнее накрывает мир, и кому-то предстоит развеять ее. Любой ценой.
Моя оценка:
Кратко, но емко. Атмосферно.
Мой дом стоит на берегу океана и о таком жилище я мечтал всю жизнь. Он надежен, крепок, в нем безопасно ночами. Мне не страшно. Почти... До сих пор не знаю, что меня пугает больше. Одиночество или то, что когда-нибудь оно будет нарушено...
Читатель поделилась мнением о книге «Цветок яблони» 10 месяцев назад
Моя оценка:
Оставляю резюме по окончании всего цикла. Как бывает у Пехова - все начиналось бодро, интересно, но потом резко герои стали имбами, поэтому последняя книга серии вообще не впечатлила, надоели мэри-марти-сьюхи. Во всей честной компании ни одного нормального человека не оказалось, все какие-то избранные, особенные. Скучно.
Да и в целом, для меня история про Шестерых, Тиона, Вэйрана и прочих была куда интереснее, чем про настоящее, кроме разве что Лаувини.
Демоны пришли из мрака и ночь окрашена в цвет крови. Война разгорается. Героям, каждый из которых прошел долгий путь, придется решить для себя, на чьей они стороне и чем готовы пожертвовать, чтобы исправить прошлое эпохи Шестерых.