Разноглазая бестия высунула ушастую голову и с интересом уставилась на «гувернера». Утром Ян обнаружил пересмешника у себя на подушке. Тот всю ночь наблюдал, как будущая пища храпит. Бдел, чтобы никому не досталась. Художник решил, что от большой любви. Я не стала уточнять, что любовь чисто гастрономическая.
— Виталия, — в голосе родительницы появились стальные ноты. — Ты же не хочешь, чтобы честь нашей семьи была опорочена? Что бы на это сказал твой покойный отец?
Что стоит боевых магов оглушать, связывать и тащить к венчальному алтарю, едва они появляются в трех шагах от юной девушки, воспитанной на любовных романах.
И все бы ничего, но Евгений — сын ректора, а таких сыновей бить нельзя. Ничем! Ни кулаком в глаз, ни заклятием, ни тем более заклятием, зажатым в кулаке. Иначе можно довести себя до пялец и вышивания монструозного шмеля в маменькиной гостиной. Позорище!
И шмель — позорище, и ситуация…
Кошмар!
— Почему кошмар? Отличная новость, — отозвалась я и вонзила иголку в вышитое коричневое пятно. Вообще-то, пыталась вышить шмеля, но получилось пятно. С успокоительным рукоделием у меня всегда имелись большие проблемы.
Сьюзан сказала «клац-клац» и уползла под куст, прячась от солнца, что выкатилось над горизонтом.
— Она сказала «привет», — уверенно перевела Жозефина и, сунув морду в кусты, ответила: — И тебе привет, Сьюзан! Как дела? Никто не приходил этой ночью? О, спасибо. Ты тоже отлично выглядишь. Хорошие зубы — это очень важно. А ты прямо вся — они…
Из куста дробно застучало, а я устроилась на пеньке неподалеку
Еще и колесо не увидел, неудачник. Сам виноват, что не девственница.
— Хватит, — перебил меня Гроув. — Кристально понятно, как препод я тебя не впечатляю. Но давай уточним, ты идешь на боевку ради меня?
— Конечно, — заверила я. — Исключительно ради вас, мастер Гроув. Чтобы припасть к источнику вашей мудрости.
Во рту было щекотно, и язык словно жил своей отдельной жизнью. Я попыталась его прикусить, но он вывернулся и предательски добавил:
— А вот внешне вы, конечно, тот еще уродец
— А вот доктор Шменге — ничего, — рассудительно продолжила она. — Образованный, вежливый, умный. А сколько у него медалей! К тому же он богат. А что вампир, так, может, даже плюс. Не болеет, не кобель, расходов минимум. Что ты смеешься? Подумай сама, Кэсси! Одни плюсы
— И вообще, я считаю, что это несправедливо, — немного поразмыслив, добавила я, — Мне все самые интересные вещи в этом мире запрещены до свадьбы. Развратом заниматься нельзя, — принялась перечислять я, загибая пальцы, — Но это ладно, не больно и хотелось. Так вы и хвост показывать отказываетесь, а теперь еще и отшлепать не хотите. А если я замуж так никогда и не выйду? Что мне тогда, развлечений до конца жизни не видать?
— Еще одно слово, и я вас отшлепаю.
— Что? Правда? — восторга в голосе скрыть не удалось.
— Адептка фон Соммер, вообще-то, это наказание. Но глядя на вас, я все больше в этом сомневаюсь.
— А меня просто за всю мою длинную жизнь отшлепать никто не грозился, — поделилась я с демоном своими бедами, — А попробовать-то хочется.
— Оно и видно, — пробурчал мужчина себе под нос.
— Так что, отшлепаете? Давайте прямо сейчас, а то у меня еще дел много.
Ну, а что, надо брать инициативу в свои руки. Демон-то, похоже, скромный нам достался.