Четвертая власть и четыре генсека
Год выхода: 1994
Книга академика Виктора Афанасьева — о новейшей нашей истории, о дне вчерашнем, который в суете буден стал отходить на второй план и даже забываться. Но, забывший вчерашний урок рискует снова «наступить на грабли». Мы должны знать, что привело великую страну к разору и тотальному обнищанию. Причины такого положения стремится вскрыть автор, которому посчастливилось работать много лет в редакции «Правды», быть ее главным редактором. Он знал многих выдающихся людей страны и мира, рассказывает о них...
Лермонтов
Год выхода: 1991
Серия: ЖЗЛ (#719)
Новая биография М. Ю. Лермонтова — во многом оригинальное исследование жизни и творчества великого русского поэта. Редакция сочла возможным сохранить в ней далеко не бесспорные, но безусловно, интересные авторские оценки лермонтовского наследия и суждения, не имеющие аналогов в практике отечественного лермонтоведения.


Жуковский
Год выхода: 1987
Серия: ЖЗЛ (#776)
Эта книга — жизнеописание великого русского поэта В.А. Жуковского (1783-1852), создателя поэтической системы языка, ритмов и образов, на основе которой выросла поэзия Пушкина и многих других поэтов XIX — начала XX веков.
Рылеев
Эта книга — биография К.Ф.Рылеева, выдающегося представителя декабристской поэзии и одного из основных деятелей Северного общества. Автор показывает окружение Рылеева, говорит об общественных проблемах России первой четверти XIX века, которые нашли отражение в литературной и политической деятельности поэта-декабриста.