Мир русской души, или История русской народной культуры
Год выхода: 2003
Русь изначальная… Святая Русь! Какая глубина лежит в этих словах! А в чем их суть? Автор книги исследует богатый пласт народной культуры и прослеживает вехи ее развития, начиная с одежды, зодчества, преданий и обычаев, заканчивая фольклором и ремеслами Древней Руси.
Ванька Каин
Год выхода: 2003
Серия: Отечество
«Сам Иван считал, что жизнь его началась в тот день, когда он, взойдя в разум, обокрал хозяина и ушёл с его двора, прицепив на воротах записку: «Работай на тя чёрт, а не я». До этого никакой настоящей жизни не было. Были лишь почти шестнадцать лет терпения...» В книге А. Рогова рассказывается не только о знаменитом разбойнике Ваньке Каине, который благодаря своему удивительно лёгкому нраву навсегда вошёл в народные песни и легенды. Здесь показан тип истинно русского человека с его...


Народные мастера
Год выхода: 1982
Книга писателя Анатолия Рогова посвящена жизни и творчеству выдающихся мастеров, родоначальников всемирно известных промыслов: Анне Мезриной - дымковская игрушка, Игнатию Мазину - городецкая живопись, Василию Ворноскову - кудринская резьба, Ивану Голикову - палехская лаковая живопись. Автор обращается и к истории, и к сегодняшнему дню народных промыслов, их богатейшим традициям.