У каждого города свой аромат. Стамбул пахнет чаем, горячей выпечкой, мятой и шафраном, кипрская Ларнака – жареной рыбой, которую сняли с огня чуть позже, чем планировалось, и она слегка подгорела, Барселона пахнет морем, Москва… Москва пахнет метро, среди миллиона ароматов гигантского города ты безошибочно чувствуешь этот запах, и слегка дрожит под тобой асфальт в подземных переходах.
Десерт без сыра – как красотка без глаза.
Антельм Брийя-Саварен, французский философ и кулинар
Вино – это не что иное, как солнечный свет, смешанный с влажностью виноградной лозы.
Галилео Галилей
Человек не может хорошо думать, хорошо любить, хорошо спать, если до этого он хорошенько не поел.
Вирджиния Вулф
Говорят, что через органы чувств человек может постичь суть мира. Запахи, вкусы и звуки смешиваются с осязанием и зрением, заставляя нас воспринимать реальность в ее самых глубоких и сложных нюансах. Каждый объект, который нас окружает, можно понять и усвоить благодаря действию наших органов чувств, они дают мозгу наиболее полное представление. И это также касается еды и напитков, которые мы ежедневно встречаем на наших столах.
В художественной галерее Марии Сидоли на виа Трескоре в Милане перехватывает дыхание. На стенах – Леонардо, Климт, Вермеер, Караваджо, Ван Гог, Каналетто, Моне, Ренуар, Рембрандт. Повсюду самые известные полотна в мире, безупречные внешне, мастерски написанные и… абсолютно фальшивые. Но это подделки, которые трудно отличить от оригинала, создание картин – не только техника, но и страсть.
Милан нельзя узнать и полюбить на бегу. Он хорошо прячет свое очарование, свои тайны. Нужно остановиться! И однажды в ноябрьский день придет туман…
...В тумане город становится особенным. Туман меняет все.
Только в Милане с вами могут встретиться и распрощаться всего за один ужин. Экономят время!
Ежегодно составляя списки самых красивых и самых некрасивых городов Италии (список последних не менее объемен), итальянцы с завидной уверенностью включают Милан в оба. Если уж они сами не определились, красив он или ужасен, что о приезжих говорить!
Милан – это город, где надо остановиться и осторожно, шаг за шагом, попробовать его, на вкус, на запахи, на ощущения. И тогда вы получите прекрасный подарок судьбы. Ведь если Венеция, по утверждению Тициано Скарпы, это рыба, то Милан, как сказали мне однажды, это торт. Круглый торт со свечками в середине – шпилями Дуомо.
... для добродетельной жизни совершенно достаточно не делать другим того, чего не желаешь себе самому…
Предвкушение — главное удовольствие.
— Знаешь, в чем разница между частным расследование и полицейским? — Полиция проводит расследование ради установления истины, частное расследование должно удовлетворить клиента.
— Осторожнее! Выбирайте слова! — Крикнул из толпы мужчина с седеющими висками.
— Как говорят, если ваши слова никого не тронули за живое — вы говорили напрасно!
Cова в первую очередь — это символ мудрости. Не зря ее часто изображают сидящей на книгах. Сова — это страж, бодрствующий ночью и не дающий силам тьмы разгуляться по земле в темное время суток.
Пино нуар называют вином для снобов, обвиняя его любителей в высокомерии и желании похвастаться своим превосходством. Это вино для тихого вечера у камина, вино, попробовав которое хоть раз, уже никогда не спутаешь с другим. Вино истинных аристократов! Vita e vino!
Что есть любовь? Безумье от угара,
Игра огнем, ведущая к пожару.
Воспламенившееся море слез,
Раздумье — необдуманности ради,
Смешенье яда и противоядья.
Есть и более красивые, более яркие места… но ничто не сравнится с мягкой линией обрисовывающих горизонт тосканских холмов, рассыпанных тут и там домиков, дорог, пропадающих в рощах и тем особенным светом, который возможен только здесь, и ни в каком другом регионе мира или всей Италии.
Не зря именно сюда веками стремятся художники и фотографы… Озоновая дыра, что ли, особенная, уже тысячу лет, как стоит над этим местом?
Она так и не смогла полюбить Венецию, но признавала, что подобного города на свете нет. У него две стороны- светлая и темная, и если одна сторона играет венские вальсы, под которые так прекрасно танцевать на пьяцца Сан Марко под сентябрьским дождем, то другая скрывает старые тайны под темными водами каналов.
Серениссима [Венеция] светла и прекрасна, но она же мстительна и самолюбива. И хотя итальянцы считают ее городом темного колдовства, а испанскому герцогу она порой кажется просто декорацией, она жива, и люди будут возвращаться в ее узкие переулки, на ее площади, очаровываясь, влюбляясь, или разводя руками, не понимая, что в этом городе такого, что делает его единственным в мире.
Кто-то назвал Венецию городом падающих ангелов, и был прав, они действительно падают с рушащихся фасадов. Но сегодня я бы назвала ее городом падших ангелов… Они пытались спасти свой город от хаоса, но сами принесли хаос.
Венеция не только романтична, даже итальянцы говорят, что в ней есть аромат темной магии, запретного плода, аромат измены... На что готова я под влиянием венецианского яда вседозволенности, скрытого под масками и за глухими стенами старых дворцов?
Когда что-то хорошее, что никогда больше не повторится, заканчивается, ты жалеешь, что упускал время, не смаковал каждый миг, не запоминал и не растягивал.
Человек с нормальной психикой не страдает больше двух недель. Это бессмысленно. Сначала я пытался ее вернуть, а потом понял, что это бесполезно. Так зачем растрачивать впустую время и силы? На свете есть множество других девушек.
Венеция один из тех городов, которые совершенно не подсвечиваются ночью, даже фасады дворцов на Гран Канале погружаются во тьму, что говорить о маленьких переулочках и канальчиках, где лишь редкая лампочка разрезает темноту над входом в дом, чуть зазевался, и ты в воде.