Информация
Родилась: 16 ноября, Молодечно, Белорусская ССР (Беларусь)

Щерба Наталья Васильевна – современная русская (русскоязычная) писательница, преимущественно работающая в жанрах фантастика и фэнтези. Её книги удостоены множества литературных наград, переведены на украинский, польский, чешский и словацкий языки.

Родилась в Беларуси, в городе Молодечно. По личным обстоятельствам семья переехала в город Ярославль, где Наталья провела всё детство. После семья вновь переехала - в Прикарпатье, город Ивано-Франковск. В данное время Наталья Щерба много путешествует.
В детстве много рисовала, мечтала стать мультипликатором. Иногда сочиняла небольшие приключенческие истории для одноклассников. После школы получила высшее техническое образование в Киевской Академии Лёгкой промышленности по специальности «инженер-конструктор верхней одежды». Параллельно долгое время занималась восточными единоборствами у-шу – ездила на соревнования, работала тренером, вожатой в спортивном лагере.
После учёбы продолжила изучать дизайн верхней одежды – придумывала и разрабатывала костюмы для сцены – для театра, танцевальных и цирковых групп, создавала необычные украшения для вечерних платьев, изучала технику старинной вышивки и украшений из бисера.
Всегда увлекалась фантастикой – книгами, научно-популярными статьями, особенно темой времени и пространства. Дополнительно изучала физику и математику. В какой-то момент приняла решение написать сказочную историю о Времени, где Время выступает не как слепая, разрушительная сила, а наоборот – как волшебная и созидающая.
С 2005 года всё чаще пробовала писать, «оттачивала перо» - её рассказы и статьи стали печатать в журналах и других периодических изданиях. В какой-то момент приняла очень непростое решение - оставила успешную работу в дизайне, полностью сосредоточившись на писательстве. То время вспоминает как «трудное и безденежное», но даже тогда о своём выборе стать писателем не жалела.
В 2010 году Наталья Щерба завоевала гран-при конкурса «Новая детская книга», проводимого издательством «Росмэн» в номинации «Приключения и фэнтези» с книгой «Часовой ключ для Василисы». На конкурс было подано более 3000 рукописей. До победы этот роман уже лежал в портфелях пяти издательств, но везде был отклонён с пометкой: «Очень хорошо, но издавать коммерчески невыгодно» - в то время литературу для подростков печатали весьма неохотно.
В данное время Наталья Щерба – популярный писатель, её книги хорошо известны во многих странах. Замужем, имеет дочь. Своей главной мечтой называет желание завести собаку, которую не может себе позволить из-за частых путешествий.

Библиография

Цикл «Лунастры»
2016 - Прыжок над звёздами
2017 - Полёт сквозь камни
2018 - Шаги в пустоте
Цикл «Часодеи»
2011 - Часодеи. Часовой ключ
2011 - Часодеи. Часовое сердце
2012 - Часодеи. Часовая башня
2012 - Часодеи. Часовое имя
2013 - Часодеи. Часограмма
2014 - Часодеи. Часовая битва

Отдельное издание (сказка)

2018 - Королева Времени

Доп. издание к циклу "Часодеи"

2015 - Часодейная книга
2015 - Часолист

Цикл «Чародол» (обновлённое и переработанное издание цикла "Быть ведьмой" )

2015 - Чародольский браслет
2015 - Чародольский князь
2015 - Чародольский град

Цикл «Быть ведьмой (дебют)»

Цикл - Быть ведьмой (трилогия)
2008 - Быть ведьмой
2010 - Ведьмин крест
2011 - Свободная ведьма

Внесерийное
2009 - Двуликий мир

Детская литература

2014 - Настоящее новогоднее волшебство
2009 - Тайна старого сундука

Аудиокниги

Часодеи
Часодеи. Часовой ключ
Часодеи. Часовое сердце

Солька - тёмная фея

Рассказы:

Рассказ "Тигрёнок и ключик" опубликован в сборнике "КОТАстрофа. Мир фантастики 2012" ;
Рассказ "Котам, с ключом в зубах, не доверяйте" опубликован в сборнике "КОТАстрофа. Мир фантастики 2012" ;
Рассказ "Золотая петля" опубликован в сборнике "эльфы и их хобби", АСТ, 2012;
Рассказ "Антипризма" озвучен для для Samsung Fun Club. Читает Влад Копп;
Рассказ "Чарана" опубликован в "УФО", март 2009);
Рассказ "На дне" опубликован в УФО (сентябрь, 2008);
Рассказ "Ловушка для звёзд" опубликован в "Реальности фантастики" (январь, 2008);
Рассказ "На дне" опубликован в журнале СНОБ (январь, 2008);
Рассказ "Антипризма" опубликован в РБЖ "Азимут" (4, 2007);
Рассказ "Чарана" опубликован в газете "Супертриллер" (август, 2007);
Рассказ "Красота в симметрии" опубликован в "Шалтай-Болтай" (январь,2007);
Рассказ "Чарана" опубликован в газете "Тайная власть" (июль, 2008);
Рассказ "Собиратель Душ" опубликован в журнале Mobi (декабрь, 2006);
Рассказ "На дне" опубликован в журнале Gotland", (январь 2006);
Рассказ "Личный мир" опубликован в альманахе "Безымянная звезда", 4 (8), 2006; опубликован в журнале "Миг-17" (октябрь 2006);
Рассказ "На дне" опубликован в литературной газете "Клуб-801" (июль 2005);
Рассказ "Ведьмочка" опубликован в "Пороге" (декабрь2005).

Премии
Лауреат
2016 г. — OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга, Лунастры. Прыжок над звездами)
2015 г. — OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга, Часодеи. Часовая битва)
2012 г. — OZON.ru ONLINE AWARDS (Бестселлер OZON.ru, Часодеи (комплект из 3 книг) с автографом автора)
2010 г. — Новая детская книга (Приключения и фэнтези, Часодеи. Часовой ключ)
Номинант
2015 г. — Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал, Часодеи. Часовая битва)
2015 г. — Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал, Часодеи. Часограмма)
2011 г. — OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга, Часодеи. Часовой ключ)
Интересные факты

Наталья Щерба о трилогии «Часодеи»:

"История создания сказки о часодеях весьма проста. Как и многим другим, мне с детства был интересен мир, который находится за часами. Сначала верилось, что в часах живут маленькие феи (это они передвигают стрелки и протирают шестерёнки тряпочками, чтобы механизм не ржавел). Намного позже, когда обнаружилось что понятие Время – это вообще удивительная штука, а четвёртое измерение – вполне реальная вещь, пришла мысль о часовом мире.

В то же время мне хотелось, чтобы сказка была родной, славянской. Вот почему главную героиню зовут Василиса Огнева, а сердцем нашей планеты стал Алый Цвет – легендарный купальский папоротник. Особое внимание в книге уделяется часам и всевозможным часовым и временным механизмам. В ней есть много загадок – явных и символических, технически описанных магических явлений, – всего того, что кропотливо собиралось автором долгие годы. Вот почему от своего, как сейчас говорят, «потенциального» читателя я в первую очередь жду доверия. Доверия, которое побуждает нас к внимательному, аккуратному чтению. И, как следствие, рождает веру в настоящую сказку. Для любого автора это самая ценная награда"

Светлана № 81 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Быть ведьмой. Трилогия» 8 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Как стать ведьмой, оставаясь человеком
Непросто быть ведьмой в карпатских краях. А если при этом у тебя доброе сердце и обостренное чувство справедливости — то все, пиши пропало! Но судьбу не выбирают, и обыкновенной современной девушке Татьяне придется попытать счастья в древнем колдовском деле, найти свою настоящую любовь, разгадать самую страшную тайну в мире и при этом остаться в живых! Содержание: 1) Быть ведьмой 2) Ведьмин крест 3) Свободная ведьма
не оторваться
Моя оценка:
Двенадцать ключников оказываются на Земле, в мире Василисы, и их цель — любой ценой спасти Осталу и Эфлару от столкновения. Увеличить Временной Разрыв можно только с помощью таинственного Алого Цветка и единодушно загаданного желания ключников. Однако вражда между хранителями Ключей разгорается с новой силой. Великий Дух Астрагор — заклятый враг часовщиков — неожиданно соглашается помочь им, но у него есть свой, особый интерес. Ведь никто, кроме него, не знает, что Алый Цветок хранит много тайн,...
не оторваться
Моя оценка:
Все ключники должны попасть во Временной Разрыв и найти Расколотый Замок. Василиса готова сделать все, чтобы доказать умение управлять временем. Но Елена Мортинова обязательно встанет на ее пути. Сможет ли девочка противостоять влиятельной подруге отца? А ведь еще Василисе нужно успеть спасти фею Диану, поступить в часовую школу и… найти ключ к сердцу самого близкого человека.