Москва преступная. От Хитровки до Черкизона
Год выхода: 2023
Пришло время рассказать о правду о теневой истории Москвы. Новая книга Сергея Холодова — летопись криминального мира России XX века. Это рассказ о самых захватывающих и резонансных делах, многие из которых известны широкой аудитории по кинофильмам и сериалам. Автор открывает закулисный мир преступности разных времен и с профессиональной точностью показывает методы работы милиции и полиции. Истории о самых ярких преступниках и следователях от времен расцвета преступности в начале двадцатого века...
Короли 90-х. Экономическая преступность
Год выхода: 2022
Герои криминальной революции — они тогда были главными героями страны. В этой книге рассказано о разных сторонах экономической преступности нашего недавнего прошлого — от мелких мошенников до фигур государственного масштаба. Изворотливые, рисковые, они для многих служили примером, но для большинства граждан страны были жуликами и ворами. Такими и вошли в историю, которую нужно изучать. Поскольку «вор должен сидеть в тюрьме».


ОБХСС. Экономическая преступность в СССР
Год выхода: 2022
ОБХСС — уникальная, единственная в мире спецслужба, боровшаяся с самыми изворотливыми преступниками советского времени – с торговой мафией, со спекулянтами и фальшивомонетчиками, с валютчиками и теми представителями номенклатуры, которые путали личный карман с государственным. 85 лет назад она была создана по приказу наркома Николая Ежова. В этой книге впервые представлены самые интересные дела ОБХСС, раскрыты принципы работы этого могущественного ведомства.
Уголовный розыск в СССР. 35 резонансных и кровавых преступлений
35 самых резонансных и кровавых уголовных дел 1918 – 1991 годов через призму истории советского уголовного розыска. Некоторые преступления, о которых пойдёт речь, широко известны по кинофильмам и народной молве. Мы покажем их истинную подоплёку. Другие – не менее важные и эффектные дела – до сих пор оставались под грифом «секретно».
История уголовного розыска. 1918–1999
Год выхода: 2021
Советский уголовный розыск по праву считается одной из самых эффективных правоохранительных служб в истории Отечества. В уголовном розыске СССР служили выдающиеся сыщики, профессионалы экстра‑класса, люди, беззаветно преданные своему делу. Благодаря их мастерству были раскрыты сотни резонансных преступлений, обезврежены тысячи криминальных группировок. Об этом — в новой книге историка и публициста Сергея Холодова. На большом фактическом материале автор прослеживает историю уголовного розыска...
История ОБХСС и экономическая преступность в России в ХХ веке
Год выхода: 2021
В этой книге известный историк милиции Сергей Холодов впервые представил летопись истории экономической преступности XX века. Сотни резонансных дел, многие из которых еще недавно пребывали под грифом «секретно». Кроме того, это исторические очерки спецслужб, которые успешно боролись с экономической преступностью, и прежде всего — легендарного ОБХСС. В конце книги приведен подробный рассказ о преступности времен «дикого капитализма», завершившего беспокойный XX век.