Мемуары
Год выхода: 2019
Библиотека проекта «История Российского государства» – это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее истоков. Царствование Екатерины II Великой – императрицы Всероссийской – одно из самых значительных в русской истории. И темные и светлые стороны его имели громадное влияние на последующие события, особенно на умственное и культурное развитие страны. Супруга Петра III от природы одарена была великим умом, ярким...
О величии России
В настоящее издание вошли избранные сочинения Екатерины II: мемуары в их основной редакции, письма. В этих сочинениях императрица выступает в нескольких жизненных ролях государственного деятеля, законодателя, историка, литератора, мастера эпистолярного жанра, мемуариста. И еще в одной роли, в которой ей, кажется, удалось достичь наибольшей естественности, - любящей и любимой женщины. Перед вами - литературный автопортрет самой знаменитой коронованной женщины в российской истории.


Дневник императрицы. Екатерина II
Год выхода: 2013
Мемуары Екатерины II — величайшей правительницы мира! Это начертанные ее рукой записи и воспоминания об эпохе и современниках: муже, императрице Елизавете, личной жизни и др. В издание вошли подлинные архивные документы, в том числе и личные письма фаворитам Екатерины — графу Понятовскому и князю Потемкину.
Наказ Комиссии о сочинении Проекта Нового Уложения.
Год выхода: 1770
«Наказ» — концепция просвещённого абсолютизма, изложенная Екатериной II в качестве наставления для кодификационной (Уложенной) комиссии. В соответствии с Википедией значительная часть текста (ок. 350 статей) заимствована из трактатов Шарля Монтескьё «О духе законов» и Чезаре Беккариа «О преступлениях и наказаниях». Остальные статьи являются компиляцией публикаций Дени Дидро и Жана Д'Аламбера из знаменитой «Энциклопедии».