Расчет на прочность центробежных насосов
Год выхода: 2021
Рассмотрена проблема прочностного расчета улитки, импеллера и крышки центробежных насосов. Написана для обмена опытом со специалистами по нефтяным центробежным насосам.
Центробежные насосы нефтепереработки
Год выхода: 2020
В междисциплинарной монографии в дополнении к известным классическим книгам изложено: – монтажно-технологическое проектирование нефтяных насосных агрегатов; – подробно рассмотрена теория расчета валов насосов на резонанс в ручную и методом конечных элементов; – предложена для нефтепереработки горизонтальная установка погружного насоса.


Новое поколение нефтяных аппаратов 2020
Год выхода: 2021
В монографии выделено новое поколение нефтяных аппаратов, металлоконструкции которых синтезированы из листовой и стержневой металлоконструкций. Рассмотрены по-отдельности основные конструктивные элементы аппаратов. Показано различие в методиках расчетов сосудов и резервуаров. Монография предназначена для специалистов по сосудам и аппаратам под давлением, строительным металлоконструкциям и резервуарам.
Химмотология. ДВС и переработка нефти
Год выхода: 2020
Главным в работе является рассмотрение вопроса влияния процесса сгорания топлива в двигателе на структуру процессов в нефтепереработке и на проектирование нефтеперебатывабщих заводов.
Расчет нефтяных аппаратов методом конечных элементов
Год выхода: 2021
Рассмотрена проблема расчета сосудов и аппаратов до 21МПа и сосудов высокого давления до 130МПа по методу конечных элементов в сравнительном прочтении с расчетом по нормам. Приведены виды расчетов, сравнение теорий в основании, построение расчетов по теориям.
Технологический расчет нефтяных процессов и аппаратов методом конечных элементов
Год выхода: 2020
В монографии рассмотрен современное выполнение технологического расчета процессов и аппаратов нефтепереработки и нефтехимии методом конечных объемов в программном пакете. Показано, как встроить такой расчета в процесс проектирования оборудования.
Чертежи КТД конструкций трубных деталей
Год выхода: 2020
В учебной работе показана разработка чертежей изометрических проекций технологических трубопроводов от 3D и чертежей ТХ до изометрических проекций чертежей КТД. Может быть полезной строителям и машиностроителям, занимающимися проектированием трубопроводов.
Теория расчета нефтяных аппаратов высокого давления
Год выхода: 2021
Монография по теории расчета нефтяных аппаратов (оболочек корпусов). Рассмотрены трехмерная и осесимметричная задачи теории упругости, реализация расчета методом конечных элементов. Написана для обмена опытом между специалистами. Предназначается для специалистов по разработке конструкций нефтяного статического оборудования (емкостей, колонн и др.) проектных институтов, научно-исследовательских институтов, заводов нефтяного машиностроения, инжиниринговых компаний, профессорско-преподавательского...
Вопросы теоретической термодинамики
Год выхода: 2021
В работе рассмотрены вопросы разработки второго начала термодинамики, вопросы уравнений энтальпии, энергий Гиббса и Гельмгольца, рассмотрена тема Энтропии.