Ущелье Батырлар-Джол
Год выхода: 1949
Перед советскими учеными поставлена задача вывести новый сорт каучуконоса, который бы позволил решить проблему нехватки каучука в СССР. На полевой станции в Киргизии проводится селекционная работа по модификации местного каучуконоса кок-сагыза. Но однажды в руки одного из исследователей попадается гигантский корень такого растения, которое могло бы решить все селекционные проблемы. И тогда он решается на экспедицию в таинственное ущелье Батырлал-джол, откуда и произошло это растение.
Сокровище Черного моря
Год выхода: 1956
Лаборатория профессора Смолина, добившегося огромных успехов в разведении растений, способных поглощать из почвы различные химические элементы, получает задание разработать биологический метод извлечения из морской воды золота.


Восстановление органов и тканей животного организма
Год выхода: 1952
Восстановление органов и тканей животного организма (Биологическая теория регенерации). Стенограмма публичной лекции, прочитанной, в Центральном лектории Общества «Знание» в Москве. Издательство «Знание» Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний просит присылать отзывы об этой брошюре по адресу: Москва, Китайский проезд, 3.
Один шанс из тысячи. Зеленый свет
Год выхода: 2014
Сборник научно-фантастических рассказов и очерков двух авторов написанных в 50-70-е годы прошлого века. Произведения сборника были разбросаны на страницах периодики (журналы "Знание-сила", "Техника-молодежи", "Литературная газета") и ранее никогда не издавались под одной обложкой. Содержание: Сергей Житомирский. Зеленый мост (рассказ) Сергей Житомирский. Одни шанс из тысячи... (рассказ) Сергей Житомирский. «Проект-40» (рассказ) Сергей Житомирский. Ошибка (рассказ) Сергей Житомирский....