Федотов
Год выхода: 1945
Брошюра о жизни и творчестве русского Павла Андреевича Федотова (1815-1852), художника-реалиста и родоначальника бытового жанра в отечественной живописи. Предназначена для массового читателя.
Беседы о живописи
Год выхода: 1964
Герман Александрович Недошивин (1910—1983) — советский искусствовед, теоретик искусства, специалист по западноевропейской живописи, профессор МГУ. Его научно-популярная книга "Беседы об искусстве" обращена в первую очередь к молодежи и неспециалистам, которые хотели бы немного разобраться в том, как понимать произведения живописи. Доступно и наглядно, с применением иллюстраций, рассказывается, как нужно смотреть и видеть живопись, какими средствами она пользуется, о ее основных жанрах и видах.


Очерки теории искусства
Год выхода: 1953
Герман Александрович Недошивин (1910—1983) — советский искусствовед, теоретик искусства, специалист по западноевропейской живописи, профессор МГУ. Монография "Очерки теории искусства", изданная в 1953 г., выросла из ряда лекционных курсов, которые он читал в разных научных и учебных учреждениях Москвы, начиная с 1946 года, и представляет собой один из первых опытов разработки проблем советской эстетики и социалистического реализма в отечественном искусствоведении.