Этнографические исследования развития культуры
Год выхода: 1985
Монография освещает широкий круг теоретических и конкретно-региональных аспектов становления, эволюции и функционирования различных явлений культуры у народов мира, начиная с древнейших времен и кончая современностью. Исследования объединены общим формационным подходом к развитию культуры. Для этнографов, историков, археологов и специалистов смежных дисциплин.
Этнос в доклассовом и раннеклассовом обществе
Год выхода: 1982
В монографии исследуется эволюция типов и форм этнических обществ, рассматриваются на большом экологическом, антропологическом, демографическом и другом материале доклассовые и раннеклассовые периоды истории человечества различных регионов земного шара — Западной, Восточной и Юго-Восточной Азии, Африки, Америки. Монография является продолжением разработки вопросов теории этноса, ведущейся в отечественной науке.


История первобытного общества
Год выхода: 1982
В учебнике рассматриваются проблемы становления, расцвета и распада первобытного общества. В третье издание внесены дополнения и изменения с учетом новейших данных антропологии, археологии и этнографии, расширен фактический материал. Предыдущее второе издание вышло в 1974 г. Этнографические разделы учебника написаны А.И. Першицем, археологические — А.Л. Монгайтом, антропологические — В.П. Алексеевым. Издание третье, переработанное и дополненное. Допущено Министерством высшего и среднего...